приговор в отношении Грехова



№ 1-73\2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Серов «20» февраля 2012 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Коваленко О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Долматова А.В.,

подсудимого Грехова Александра Владимировича,

защитника Вайсброд Н.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Симоненковой С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ГРЕХОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>», проживающего в <адрес>, не содержащегося под стражей, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом (с учетом постановления Тавдинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по статье 229 части 3 пункту «в», статье 161 части 2 пункту «г», статье 158 части 1, статье 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 8 лет 2 месяца; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Грехов А.В. применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 05:30 до 06:00 часов по сообщению ФИО6 о противоправном поведении её сына Грехова А.В. в первый подъезд многоквартирного дома по адресу: <адрес> с целью проверки указанного сообщения прибыл старший участковый уполномоченный полиции ОУ УП и ПДН ММО МВД России «Серовский» ФИО7, являющийся должностным лицом правоохранительного органа - представителем власти при исполнении служебных обязанностей, находившийся в форменном обмундировании сотрудника полиции, со знаками отличия, который прибыв на место, представился Грехову А.В., находящемуся в вышеуказанном подъезде, предложил прекратить противоправные действия, так как тот выражался грубой нецензурной бранью и в соответствии с требованиями статьи 27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предложил проехать в ММО МВД России «Серовский» для дальнейшего разбирательства. Данное требование представителя власти Грехов А.В. проигнорировал, продолжал выражаться грубой нецензурной бранью. ФИО7, действуя в соответствии с Федеральным законом «О полиции», применяя физическую силу, преодолевая сопротивление Грехова А.В., стал сопровождать последнего вниз по лестнице. Грехов А.В., находясь на лестничной площадке 8 этажа, оказывая сопротивление, осознавая, что перед ним находится представитель власти, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника полиции, исполнявшего свои должностные обязанности, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья потерпевшего, нанес один удар ногой по левой ноге ФИО7, причинив последнему побои и физическую боль.

ФИО7, исполняя свои должностные обязанности, преодолевая сопротивление Грехова А.В., довел его до 7 этажа, где дождался прибытия для оказания помощи по доставке последнего в дежурную часть ММО МВД России «Серовский» сотрудников межмуниципального отдела ФИО8 и ФИО9, совместно с которыми стал сопровождать Грехова А.В. к выходу из подъезда. Последний, находясь на лестничном марше между 5 и 4 этажами вышеуказанного подъезда, продолжая реализовывать свой преступный умысел на применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действуя умышленно, намотав ремень, находившийся у него, на кисть правой руки, замахнулся и нанес удар свободным концом ремня по левой кисти ФИО7, причинив последнему побои и физическую боль, а также телесные повреждения в виде ссадины, травматического отека мягких тканей в области левой кисти, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью.

Подсудимый Грехов А.В. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Долматов А.В., защитник Вайсброд Н.А., а также потерпевший ФИО7 заявили о согласии рассмотрения дела в отношении подсудимого Грехова А.В. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимого Грехова А.В., признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимого Грехова А.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Грехова А.В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Грехову А.В., суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, направленного против порядка управления.

Как смягчающее наказание Грехова А.В. обстоятельства, суд учитывает признание им вины.

Как отягчающее наказание Грехова А.В. обстоятельство, суд учитывает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого Грехова А.В., который по месту жительства участковым уполномоченным органа внутренних дел характеризуется отрицательно, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, по месту жительства соседями также характеризуется положительно, не состоит на учете у нарколога и психиатра, неоднократно привлекался к административной ответственности.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении Грехову А.В. наказания в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, в виде реального лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения при назначении Грехову А.В. наказания статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также изменения категории преступления, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРЕХОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Грехова А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу Грехова А.В. в зале суда.

Срок отбытия наказания Грехову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, за исключением оснований, указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток с момента провозглашения, а Грехову А.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Грехов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А.КОВАЛЕНКО

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.