П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 февраля 2012 г. г. Серов Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г. с участием представителя обвинения пом. прокурора Идрисова И.И. подсудимой Антоненко А.Г. адвоката Филатова В.А. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Шуклиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Антоненко Анастасии Геннадьевны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>11, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по ст. 161ч.2п.п. а в г УК РФ к 2 г. лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по ст. 228ч.2, 69ч.5 УК РФ к 4 г. лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно досрочно по постановлению Дзержинского районного суда г. Н.Тагила на 1го<адрес> месяцев 10 дней, ДД.ММ.ГГГГ мировым судом участка № <адрес> по ст. 319, 70 УК РФ к 1году 10месяцам 20 дням лишения свободы, освобождённой по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Антоненко А.Г. тайно похитила чужое имущество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: 01.января 2012года в период времени с 04 до 06 часов, находясь в <адрес>.152 по <адрес>, с табурета стоящего в большой комнате, тайно похитила нетбук «Lenowo» стоимостью 10000р., принадлежащий ФИО5, чем причинила значительный материальный ущерб. При проведении судебного заседания подсудимая заявила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником. При этом Антоненко А.Г. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельств дела, а также знает, что обвинение, с которым она согласилась, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Антоненко А.Г. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Таким образом, суд, действия Антоненко А.Г. квалифицирует по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование розыску имущества, добытого преступным путём. Отягчающим обстоятельством суд считает рецидив преступлений. Ранее судима за умышленные преступления, судимость не погашена. Вместе с этим суд учитывает, что Антоненко состоит на учёте у нарколога, как лицо, употребляющее наркотические средства, неоднократно привлекалась к административной ответственности. Но, тем не менее, добровольно прошла курс лечения от наркомании. Поэтому наказание, по мнению суда должно быть только с реальным лишением свободы, и с применением ч.3 ст. 68 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Антоненко Анастасию Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 8 месяцев без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения изменить на арест, взяв Антоненко под стражу в зале суда.. Вещественные доказательства оставить у потерпевшей и у подсудимой. Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн. со дня его оглашения, для осуждённой в этот же срок со дня получения копии приговора. Осуждённая при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий Вальтер А.Г. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.