ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Серов 28 февраля 2012 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Хабарова Н.В., с участием государственного обвинителя Сидоренко С.С., подсудимого Щербакова А.А., защитника - адвоката Горячевой С.А., при секретаре Семеновой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-103/2012 в отношении Щербакова Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>3, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по статье 158 части второй пункту «б» УК России к 1 году лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на 3 месяца 19 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по статьям 158 части третьей, 213 части первой, 226 части первой, 69 части третьей, 70 УК России к 5 годам 2 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Щербаков А.А. совершил тяжкое преступление в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21-30 до 22-00 Щербаков А.А. пришел к <адрес>, открыл входную дверь квартиры, после чего незаконно с целью кражи проник в жилище ФИО6, откуда умышленно тайно с книжной полки похитил банковскую карту «Сбербанк» на имя ФИО6, со спинки дивана похитил очки для коррекции зрения стоимостью 150 рублей. В продолжение своих действий Щербаков А.А. пришел к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, и в период с 22-07 до 22-13 при помощи банковской карты снял со счета и тайно похитил деньги в сумме 1800 рублей, принадлежащие ФИО6 В результате умышленных действий Щербакова А.А. потерпевшему причинен материальный ущерб на общую сумму 1950 рублей. В судебном заседании подсудимый Щербаков А.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства дела, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального вида и размера наказания. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Сидоренко С.С., защитник Горячева С.А. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Щербакова А.А. в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился, обратился к суду с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласен. Учитывая ходатайство подсудимого, соблюдение всех иных условий, предусмотренных главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Щербакову А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Щербакова А.А. правильно квалифицированы по пункту «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в жилище (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ). В соответствие со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Щербакову А.А. суд учитывает характер и степень опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил тяжкое преступление, по месту отбытия наказания в виде лишения свободы характеризуется отрицательно (л.д.86), по месту регистрации не проживает (л.д.87), один раз привлекался к административной ответственности (л.д.88), соседями по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д.84). В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной (л.д. 59), активное способствование расследованию преступления; в качестве отягчающего вину обстоятельства – опасный рецидив преступлений, так как ранее Щербаков А.А. судим за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершает умышленное тяжкое преступление. С учетом вышесказанного, а также учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о необходимости назначения Щербакову А.А. наказания в виде лишения свободы, но с применением статьи 68 части третьей Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть ниже одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания. С учетом обстоятельств преступления и личности Щербакова А.А. суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы и не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения статей 64 и 73 УК Российской Федерации не имеется. На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 301-304, 307-309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Щербакова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью третьей пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением статьи 68 части третьей Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 (один) год без штрафа. При исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на осужденного соблюдение следующих ограничений и исполнение следующих обязанностей: - в установленный срок встать на учет в специализированный государственный орган; регулярно, не реже 4 раз в месяц, являться на регистрацию указанный орган, в дни, установленные данным органом; без разрешения данного органа не менять места жительства и не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования; не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время с 22-00 до 6-00; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Меру пресечения в отношении Щербакова А.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы, с учетом зачета времени предварительного содержания под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство – банковскую карту, хранящуюся у потерпевшего ФИО6 оставить по месту нахождения в распоряжении собственника. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.