ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Серов 27 февраля 2012 года Свердловская область Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Хабарова Н.В., с участием государственного обвинителя Идрисова И.И., подсудимого Демидова К.А., защитника - адвоката Благова М.В., при секретаре Семеновой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-95/2012 в отношении Демидова Константина Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Демидов К.А. совершил тяжкое преступление в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по адресу: <адрес>, ФИО6 попросил Демидова К.А. оказать помощь в приобретении наркотического средства для личного употребления, при этом передал тому 1000 рублей, на что последний дал свое согласие, решив также приобрести наркотик и для личного употреблений. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11-00 до 13-00 в районе магазина «Продукты» по адресу: <адрес>, Демидов К.А. действуя умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для себя и для ФИО6 за 4000 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входят производные JWH-018, а также JWH-018, производные фенилацетилиндола и производные JWH-122, общей массой не менее 5,78 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13-00 до 16-00 Демидов К.А. во исполнение ранее достигнутой договоренности об оказании содействии в приобретении наркотика передал ФИО6 наркотическое средство - смесь, в состав который входят JWH-018, производные фенилацетилиндола и производные JWH-122, общей массой не менее 0,76 грамма, что является особо крупным размером, которое ФИО6 без цели сбыта незаконно хранил при себе. Наркотическое средство - смесь, в состав которого входят производные JWH-018, общей массой 5,02 грамма, что является особо крупным размером, Демидов К. А. оставил у себя и незаконно хранил при себе для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16-00 до 17-20 сотрудниками органов внутренних дел на стоянке в районе мечети, расположенной по <адрес>, Демидов К.А. и ФИО6 были задержаны и наркотическое средство у них было изъято. На основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) наркотическое средство AM-2201, которое рассматривается как производные JWH-018, производные фенилацетилиндола и производные JWH-122, включено в Список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Вещество, обнаруженное и изъятое у Демидова К.А. является наркотическим средством - смесью, в состав который входят АМ-2201, и рассматриваются как производные JWH-018, общей массой 5,02 грамма, что согласно Списку I, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями и дополнениями) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств … для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является особо крупным размером. Вещество, обнаруженное и изъятое у ФИО6, ранее приобретенное Демидовым К.А., является наркотическим средством - смесью в состав который входят JWH-018, JWH-250, являющиеся производным фенилацетилиндола, и JWH-210, являющееся производным JWH-122, общей массой 0,76 грамма, что согласно Списку I, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств … для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Демидов К.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами расследования верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Идрисов И.И., защитник Благов М.В. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Демидова К.А. в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимого, соблюдение иных условий, предусмотренных главой 40 УПК Российской Федерации, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Демидову К.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Демидовка К.А. правильно квалифицированы по статье 228 части второй Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ). При назначении наказания Демидову К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотика, входящего в Список I, не привлекался к административной ответственности (л.д.164), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.166), не состоит на учете у нарколога и у психиатра (л.д.165). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, активное способствование расследованию преступления, что подтверждается объяснением, данным Демидовым К.А. до возбуждения уголовного дела. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, а также учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, его раскаяние в содеянном, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает возможным и необходимым назначить Демидову К.А. наказание в виде лишения свободы, однако с применением статьи 73 УК Российской Федерации как наиболее справедливое и соразмерное содеянному. Суд считает необходимым также применить дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения части шестой статьи 15 и статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Демидова Константина Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью второй Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей. В соответствие со статьей 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет. Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: - встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; - регулярно, не реже 4 (четырех) раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни, установленные данным органом; - не менять места жительства без разрешения специализированного государственного органа; - в течение 6 (шести) месяцев с даты провозглашения приговора трудоустроиться, в дальнейшем не менять места работы без разрешения специализированного государственного органа; - пройти обследование у нарколога, и в случае необходимости пройти курс соответствующего лечения; - не употреблять алкогольные напитки и пиво. Меру пресечения Демидову К.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: конверт, содержащий наркотическое средство – смесь, в состав которой входят JWH-018, массой 4,60 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Серовское» (квитанция 2128 от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить, возложив данную обязанность на сотрудников МВД; Судьба вещественного доказательства: конверта, содержащего наркотическое средство – смесь, в состав которой входят JWH-018, производные фенилацетилиндола, JWH-122, общей массой 0,74 грамма, разрешена приговором Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.