приговор в отношении Сабитова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Серов Свердловской области 24 февраля 2012 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Хабарова Н.В.,

с участием государственного обвинителя Идрисова И.И.,

подсудимого Сабитова А.М.,

защитника – адвоката Швецовой А.С.,

при секретаре Семеновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-93/2012 в отношении

Сабитова Андрея Минзагитовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина России, с основным общим образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> - 113, военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Серовским районным судом по статье 158 части второй пункту «в» УК России к 200 часам обязательных работ; постановлением данного суда от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на 23 дня лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ Серовским районным судом по статье 232 части первой, 73 УК России к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по статье 158 части первой УК России к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка, наказание полностью не отбыто;

не содержащегося под стражей по настоящему делу;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 232 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сабитов А.М. совершил преступление средней тяжести в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

Сабитов. А.М., проживая в <адрес>, осознавая противоправность своих действий, в период с середины июля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, неоднократно, систематически, то есть более двух раз предоставлял своим знакомым ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и другим лицам, являющимся активными потребителями наркотических средств, квартиру по вышеуказанному адресу с целью совместного приготовления и потребления наркотических средств, в состав которых входит дезоморфин и кодеин путем введения внутривенных инъекций, тем самым организовал и содержал в своей квартире притон для потребления наркотических средств.

В период с середины июля 2011 года по ноябрь 2011 года Сабитов А.М. умышленно, неоднократно, не менее одного раза в неделю, для употребления наркотических средств, предоставлял квартиру по адресу: <адрес>113, своему знакомому ФИО5, с которым незаконно, используя лекарственный препарат и иные необходимые вещества нагрева получали наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин и кодеин, которые они совместно употребляли. В период с июля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Сабитов А.М., умышленно, неоднократно, не менее двух раз в неделю, для употребления наркотических средств, предоставлял указанную выше квартиру ФИО6, с которой совместно, незаконно, используя лекарственный препарат и другие необходимые вещества получали наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин и кодеин, которые они совместно употребляли. В период с третьей декады сентября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Сабитов А.М., умышленно, неоднократно, не менее трех раз, для употребления наркотических средств, предоставлял указанную квартиру ФИО7, с которым он совместно, незаконно, используя лекарственный препарат и другие вещества получали наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин и кодеин, которые совместно употребляли. В период с сентября 2011 года по 13.10. 2011 Сабитов А.М., умышленно, неоднократно, не менее трёх раз, для употребления наркотических средств, предоставлял указанную квартиру ФИО9, с которым совместно, незаконно, используя лекарственный препарат и другие вещества, получали наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин и кодеин, которые они употребляли путем внутривенных инъекций. В период с середины июля 2011 года по 09.11. 2011 Сабитов А.М., умышленно, неоднократно, не менее трёх раз в неделю, для употребления наркотических средств предоставлял указанную квартиру ФИО8, с которым совместно с ФИО8, незаконно, используя лекарственный препарат и иные вещества получали наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин и кодеин, которые они совместно употребляли.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ММО МВД России «Серовский» при проведении осмотра квартиры по адресу: <адрес>113, изъяты шприцы различной емкости с веществом и без, флаконы, металлическая шашка с остатками вещества, бутылки. Следовые остатки вещества в шприцах содержат наркотическое средство дезоморфин, следовые остатки вещества в бутылках и металлической тарелке содержат наркотическое средство кодеин. Основанием для отнесения к наркотическим средствам дезоморфина и кодеина являются Список и Список соответственно, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями).

В судебном заседании подсудимый Сабитов А.М. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами предварительного расследования верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Идрисов И.И., защитник Швецова А.С. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Сабитова А.М. в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимого, признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Сабитову А.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сабитова А.М. правильно квалифицированы по статье 232 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации как организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №316-ФЗ).

При назначении наказания Сабитову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в период условного осуждения за аналогичное преступление, состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит (л.д.152), принимал меры к лечению от наркотической зависимости (л.д. 153) неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.154, 155, 156, 157, 158), соседями характеризуется положительно (л.д. 162, 163). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, активное способствование расследованию преступления, что подтверждается объяснением, данным Сабитовым А.М. до возбуждения уголовного дела, а также тот факт, что Сабитов А.М. является ветераном боевых действий, награжден Орденом мужества (л.д.143-149).

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Сабитова А.М. рецидива преступлений - он имеет непогашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести (приговор Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ), и вновь совершает умышленное преступление средней тяжести.

С учетом изложенного, а также учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает возможным и необходимым назначить Сабитову А.М. наказание в виде лишения свободы с применением требований статьи 68 части второй УК Российской Федерации как наиболее справедливое и соразмерное содеянному. С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает необходимым также применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения статей 64, 68 части третьей и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

В связи с тем, что Сабитов А.М. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, вновь совершенное преступление также связано с наркотическими средствами, суд в соответствие со статьей 74 частью четвертой УК Российской Федерации отменяет условное осуждение по приговору Серовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает наказание по правилам статьи 70 УК Российской Федерации.

В соответствие со статьей 58 частью первой УК Российской Федерации суд определяет Сабитову А.М. к отбытию лишение свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку в его действиях имеет место рецидив преступлений, кроме того, он совершил преступление, связанное с наркотическими веществами.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сабитова Андрея Минзагитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 232 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с ограничением свободы на 1 (один) год.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы установить Сабитову А.М. следующие ограничения и возложить следующие обязанности: не уходить из дома в ночное время (с 22-00 до 06-00); не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа; являться в специализированный государственный орган для регистрации не реже 4 раз в месяц; не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях.

В соответствие со статьями 69 частью пятой и 71 частью первой УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ, определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (два) месяца с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы установить Сабитову А.М. следующие ограничения и возложить следующие обязанности: не уходить из дома в ночное время (с 22-00 до 06-00); не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа; являться в специализированный государственный орган для регистрации не реже 4 раз в месяц; не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях.

В соответствие со статьей 74 частью четвертой УК Российской Федерации условное осуждение по приговору Серовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Серовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Сабитову А.М. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы установить Сабитову А.М. следующие ограничения и возложить следующие обязанности: не уходить из дома в ночное время (с 22-00 до 06-00); не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа; являться в специализированный государственный орган для регистрации не реже 4 раз в месяц; не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях.

Меру пресечения Сабитову А.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – картонную коробку с объектами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>113, в том числе со следовыми количествами наркотического средства кодеин и дезоморфин, хранящиеся в камере хранения ММО МВД России «Серовский» (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить, возложив данную обязанность на сотрудников МВД.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.