приговор в отношении Щербакова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Серов 27 февраля 2012 года

Свердловская область

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Хабарова Н.В.,

с участием государственных обвинителей Новоселовой Я.В., Дульцева А.В.,

подсудимого Щербакова Е.Г.,

защитника - адвоката Дьячковой О.Г.,

при секретаре Семеновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-35/2012 в отношении

Щербакова Евгения Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом (с учетом постановления Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по 158 части второй пунктам «в,г» (в редакции 1996 года), 70 УК России к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; взятого под стражу по настоящему делу ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 232 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Щербаков Е.Г. совершил преступление средней тяжести в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с января 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Щербаков Е.Г., действуя умышленно, систематически, то есть не менее двух раз, предоставлял своим знакомым ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, и другим лицам, являющимся активными потребителями наркотических средств, квартиру по адресу: <адрес> – 34, с целью совместного приготовления и потребления наркотических средств, в состав которых входит дезоморфин и кодеин, путем введения внутривенных инъекций при помощи шприцев однократного применения, тем самым организовал и содержал в квартире притон для потребления наркотических средств.

В период с января 2010 года по март 2011 года Щербаков Е.Г., действуя умышленно, с периодичностью не менее одного раза в неделю, предоставлял указанную выше квартиру для употребления наркотических средств ФИО4, с которой совместно, незаконно, используя лекарственный препарат и иные вещества путем нагрева получал наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин и кодеин, которые они совместно употребляли путем внутривенных инъекций. В период с января 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Щербаков Е.Г., действуя умышленно, с периодичностью не менее одного раза в неделю, предоставлял указанную квартиру для употребления наркотических средств ФИО5 и ФИО6, с которыми совместно, незаконно, используя лекарственный препарат и иные вещества, получал наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин и кодеин, которые они совместно употребляли путем внутривенных инъекций. В период с первой декады июня 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Щербаков Е.Г., действуя умышленно, с периодичностью не менее одного раза в неделю, предоставлял указанную квартиру для употребления наркотических средств ФИО9, с которым незаконно, используя лекарственный препарат и иные вещества получал наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин и кодеин, которые они совместно употребляли путем внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ Щербаков Е.Г., действуя умышленно, предоставил указанную квартиру для употребления наркотических средств ФИО8 и ФИО7, с которыми незаконно, используя лекарственный препарат и иные вещества получил наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин и кодеин, которые они совместно употребили. Дезоморфин (смеси, в состав которых входит дезоморфин) и кодеин, являются наркотическими средствами и входят в утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями) Список I и Список II наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен и ограничен.

В судебном заседании подсудимый Щербаков Е.Г. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами предварительного расследования верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Участвующие в судебном заседании государственные обвинители Новоселова Я.В., Дульцев А.В., защитник Дьячкова О.Г. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Щербакова Е.Г. в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимого, признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Щербакову Е.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Щербакова Е.Г. правильно квалифицированы по статье 232 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации как организация и содержание притона для потребления наркотических средств (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ).

При назначении наказания Щербакову Е.Г. суд в соответствие со статьей 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (т.2 л.д.24), по месту отбытия наказания характеризовался как не вставший на путь исправления (т.2 л.д. 22), состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит (т.2 л.д.23), неоднократно привлекался к административной ответственности (т.2 л.д.28-32). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Щербаковым Е.Г. вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается, в том числе, объяснениями Щербакова Е.Г., данным им до возбуждения уголовного дела (т.1 л.д.52, 67, 79), состояние его здоровья. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Щербакова Е.Г. рецидива преступлений: ДД.ММ.ГГГГ он судим за тяжкое преступление – по статье 158 части второй пунктам «в,г» УК России (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище) к реальному лишению свободы, и вновь совершает умышленное преступление средней тяжести.

С учетом изложенного, учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным и необходимым назначить Щербакову Е.Г. наказание в виде лишения свободы с применением положений статьи 62 части пятой и статьи 68 части второй УК Российской Федерации. С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает необходимым также применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения части шестой статьи 15, 64, 68 части третьей и статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербакова Евгения Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 232 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (восемь) месяцев с отбытием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 (один) год.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы установить Щербакову Е.Г. следующие ограничения и возложить следующие обязанности: не уходить из дома в ночное время (с 22-00 до 06-00); не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; являться в специализированный государственный орган для регистрации не реже 1 раза в месяц; не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях.

Меру пресечения Щербакову Е.Г. оставит без изменения – в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Серовский»:

1) картонную коробку с объектами, в том числе шприцами, лезвиями и иными, а также сверток с веществом, относящимся к наркотическому средству «дезоморфин» массой 0,01 грамма;

2) опечатанную коробку с объектами (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ): чашкой, лезвиями, плоскогубцами, шприцами, иными объектами, в том числе содержащими следовые остатки наркотических средств «кодеин» и «дезоморфин»;

3) опечатанную коробку с объектами (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ): бутылками, миской, шприцами, иными объектами, в том числе содержащими следовые остатки наркотических средств «кодеин» и «дезоморфин»;

4) полимерный пакет с объектами (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ): скалкой, бутылками, весами, шприцами, в том числе содержащими следовые остатки наркотических средств «кодеин»;

уничтожить, возложив данную обязанность на сотрудников Серовского ММО МВД России.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.