приговор в отношении Резвых



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серов 24 февраля 2012 года.

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя Антоновой А.Л.,

защитника Благова М.В., предоставившего ордер серии АГ и удостоверение ,

при секретаре Максимовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело , по обвинению:

РЕЗВЫХ КОНСТАНТИНА ВАСИЛЬЕВИЧА уроженца

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-ДД.ММ.ГГГГ суд <адрес> по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 6

месяцам лишения свободы, освободившегося по отбы-

тию наказания ДД.ММ.ГГГГ.

-ДД.ММ.ГГГГ суд <адрес> по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ

к 10 месяцам лишения свободы, освободившегося по от-

бытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под

стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления,

предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Резвых К.В. в группе лиц по предварительному сговору, совершил тайное хищение чужого имущества (кража), в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Резвых К.В., вместе с ФИО5, осужденным по данному факту Серовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ и неустановленным предварительным расследованием лицом, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, находились в квартире по <адрес>16 <адрес>, где убирали строительный мусо<адрес> в денежных средствах, Резвых К.В. предложил совершить хищение имеющего в вышеуказанной квартире инструмента, принадлежащего ФИО8, ФИО5 и неустановленному предварительным расследованием лицу, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство. На предложение Резвых К.В., указанные лица ответили согласием. Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Резвых К.В., ФИО5 и не установленное предварительным расследованием лицо, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, воспользовавшись тем, что их действий никто не контролирует, находясь в вышеуказанной квартире, действуя умышленно, совместно по предварительному сговору, тайно, путём свободного доступа, с корыстной целью, похитили, принадлежащее ФИО8 имущество: набор, состоящий из углошлифовальной машины-болгарки, дрели и электролобзика «HANDER» на сумму 6000 рублей, набор свёрл в количестве 6 штук, не представляющие ценности для потерпевшего, ударную дрель «STURM» со сверлом на общую сумму 800 рублей, автомобильный набор инструментов на сумму 1100 рублей, отбойный молоток «BOSCH» на сумму 17800 рублей, 4 радиаторных кронштейна на общую сумму 600 рублей, 12 кронштейна для радиаторов на общую сумму 264 рублей, 8 кранов на общую сумму 1432 рублей. Всего Резвых К.В., ФИО5 и неустановленное предварительным расследованием лицо, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, похитили имущество принадлежащее потерпевшему ФИО8 на общую сумму 27996 рублей, после чего с места совершения преступления, вместе с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

На стадии предварительного расследования Резвых К.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал и при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и свою вину в инкриминируемом ему деянии он признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимый Резвых К.В. заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, он заявил добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Антонова А.Л. заявила, что она как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Резвых К.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Благов М.В. в судебном заседании заявил, что, по его мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Резвых К.В. в особом порядке судебного разбирательства, и он против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке не возражает.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, представив в суд заявление (л.д. 147), в котором указал, что он не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Резвых К.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, заслушав позиции сторон по уголовному делу и по заявленному подсудимым Резвых К.В. ходатайству, учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, допускает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Резвых К.В. в особом порядке судебного разбирательства не возражают, а также то, что подсудимый Резвых К.В. заявил о полном своём согласии с предъявленным ему обвинением. Поэтому суд считает возможным рассмотрение уголовного дела по обвинению Резвых К.В. и постановление в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд считает, что предъявленное Резвых К.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и его отношение к совершённому преступлению, признание им своей вины.

Кроме этого в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого Резвых К.В. суд признаёт то, что он в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Резвых К.В. судом не установлено.

Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, а также учитывая его явную склонность к совершению уголовно-наказуемых деяний, суд считает возможным и необходимым назначить Резвых К.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, как наиболее справедливое, соразмерное содеянному и дающее возможность прервать его преступную деятельность. Оснований, при избрании наказания подсудимому, для применения требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления, по мнению суда, не имеется.

Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать РЕЗВЫХ КОНСТАНТИНА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ОДИН год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания в отношении Резвых К.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Резвых К.В., оставить прежнею, заключение под стражей.

Вещественные доказательства, две электродрели, хранящиеся у потерпевшего ФИО8, оставить по месту их нахождения, в распоряжение собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший, а лицом, содержащимся под стражей, в течение того же срока с момента получения им копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимому Резвых К.В. право заявления, в течение 10 дней, ходатайства, об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Копия верна Судья

Семёнов В.В.