приговор в отношении Архипова, Павленко



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серов 27 февраля 2012 года.

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя Долматова А.В.,

защитников Михалева В.А., предоставившего ордер и удостоверение , Тихоновой М.Г., представившей ордер серии А<адрес> удостоверение ,

при секретаре Максимовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-98, по обвинению:

АРХИПОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА уроженца

<адрес><адрес>

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> ул.

<адрес> ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес>-

ринбурга по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г», ст. 30ч.3-158 ч.2 п. «а,

б,в,г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, осво-

бодившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год

4 месяца.

-ДД.ММ.ГГГГ суд <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «в,г»,

ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы.

-ДД.ММ.ГГГГ суд <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а,в», ст.69

ч. 5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы.

-ДД.ММ.ГГГГ суд <адрес> по ст. 232 ч. 1, ст. 70 УК РФ

к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося

условно-досрочно на 3 месяца ДД.ММ.ГГГГ, в соверше-

нии преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

ПАВЛЕНКО МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА уроженца

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>

<адрес> ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ суд <адрес>, с учётом изменений вне-

сённых постановлением Чкаловского районного суда от

ДД.ММ.ГГГГ и определением судебной коллегии по

уголовным делам Свердловского областного суда от 06.

04.2005 года, по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам

лишения свободы, освободившегося по отбытию наказа-

ния ДД.ММ.ГГГГ.

-ДД.ММ.ГГГГ суд <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

к 1 году 8 месяцам лишения свободы.

-ДД.ММ.ГГГГ суд <адрес> по ст. 160 ч. 2, ст. 69 ч.5 УК

РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося услов-

но - досрочно на 1 го<адрес> месяц 29 дней ДД.ММ.ГГГГ, в

совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Архипов А.С. и Павленко М.В. группой лиц по предварительному сговору совершили тайные хищения чужого имущества (кражи). Преступления ими совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

В первой декаде сентября 2011 года, в вечернее время, в неустановленные точно предварительным расследованием день и время, Павленко М.В. испытывая материальные затруднения, предложил Архипову А.С. совершить хищение велотренажера, находящегося на садовом участке коллективного сада «Серовской ГРЭС» расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ранее знакомой ФИО9. Архипов А.С. на предложение Павленко М.В. ответил согласием. Во исполнение задуманного, в первой декаде сентября 2011 года, в вечернее время, в неустановленные точно предварительным расследованием день и время, Архипов А.С. и Павленко М.В. преследуя корыстный умысел, направленный на хищение велотренажера пришли к садовому участку коллективного сада «Серовская ГРЭС» <адрес>, где Павленко М.В. через забор проник на территорию вышеуказанного садового участка. Находясь на садовом участке Павленко М.В., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Архиповым А.С. умышленно, тайно, с корыстной целью похитил велотренажер «АТЕМI», стоимостью 20 000 рублей, принадлежащий ФИО9, после чего похищенный велотренажер Павленко М.В. передал через забор Архипову А.С.. Затем Архипов А.С. и Павленко М.В. с места совершения преступления, вместе с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07:00 до 08:00, Архипов А.С, испытывая материальные затруднения, предложил своему знакомому Павленко М.В. проникнуть в <адрес>, с целью совершения оттуда хищения имущества принадлежащего его знакомой ФИО5. Павленко М.В. на предложение Архипова А.С. ответил согласием. Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07:00 до 08:00, Архипов А.С. и Павленко М.В. преследуя корыстный умысел, прошли во двор <адрес>, постучались во входную дверь <адрес>, и, убедившись, что ФИО5 в квартире отсутствует, Павленко М.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Архиповым А.С, с целью совершения хищения чужого имущества, разбил стекло в оконной раме и после этого незаконно проник в квартиру ФИО5 расположенную адресу <адрес>7, где открыл входную дверь Архипову А.С.. Архипов А.С. с целью совершения хищения чужого имущества незаконно проник в жилище ФИО5. Находясь в вышеуказанной квартире, Архипов А.С, и Павленко М.В. действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, тайно, с корыстной целью из спальной комнаты похитили: системный блок «UNIT» стоимостью 15 000 рублей, монитор «АСЕК» стоимостью 5 090 рублей, клавиатуру стоимостью 680 рублей, компьютерную мышь стоимостью 150 рублей, сабвуфер с колонками стоимостью 1 490 рублей, сетевой фильтр и покрывало, которые для потерпевшей ценности не представляют. Всего Архипов А.С. и Павленко М.В. похитили имущество, принадлежащее ФИО5 на общую сумму 22 410 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, после чего вместе с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

На стадии предварительного расследования Архипов А.С. и Павленко М.В. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства, которые они в судебном заседании поддержали и при этом пояснили, что полностью согласны с предъявленными им обвинениями и свою вину в инкриминируемых им деяниях они признают полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимые Архипов А.С. и Павленко М.В. заявили, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства, они заявили добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Долматов А.В. заявил, что он как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых Архипова А.С. и Павленко М.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Защитники Тихонова М.Г. и Михалев В.А. в судебном заседании заявили, что, по их мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых Архипова А.С. и Павленко М.В. в особом порядке судебного разбирательства, и они против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке не возражают.

Потерпевшие ФИО9 и ФИО5 в судебное заседание не явились, представив в суд заявления (том л.д. 67, 68), в которых указали, что они не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Архипова А.С. и Павленко М.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, заслушав позиции сторон по уголовному делу и по заявленным подсудимыми Архиповым А.С. и Павленко М.В. ходатайствам, учитывая, что составы преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, допускают рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых Архипова А.С. и Павленко М.В. в особом порядке судебного разбирательства не возражают, а также то, что подсудимые Архипов А.С. и Павленко М.В. заявили о полном своём согласии с предъявленными им обвинениями. Поэтому суд считает возможным рассмотрение уголовного дела по обвинению Архипова А.С. и Павленко М.В. и постановление в отношении них приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд считает, что предъявленные Архипову А.С. и Павленко М.В. обвинения обоснованы и подтверждаются собранными по делу доказательствами и их действия квалифицируются, по эпизоду хищения имущества принадлежащего потерпевшей ФИО9 по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое группой лиц по предварительному сговору и по эпизоду хищения имущества принадлежащего потерпевшей ФИО5 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказаний, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых и их отношение к совершённым преступлениям, признание ими своей вины.

Кроме этого в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимых суд признаёт:

- в отношении подсудимого Архипова А.С. то, что он в содеянном раскаялся, наличие явок с повинной (том л.д. 132, 136), принятие им мер к возмещению причинённого ущерба.

- в отношении подсудимой Павленко М.В. то, что он в содеянном раскаялся, наличие явок с повинной (том л.д. 133, 137), принятие им мер к возмещению причинённого ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, удовлетворительные характеристики.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Архипова А.С. и Павленко М.В. суд признаёт то, что в их действиях имеются признаки опасного рецидива преступлений.

Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказания подсудимых, а также учитывая их явную склонность к совершению уголовно-наказуемых деяний, то, что инкриминируемые им деяния ими были совершены в период условно-досрочного освобождения, суд считает возможным и необходимым назначить подсудимым Архипову А.С. и Павленко М.В. наказания, связанные с реальным лишением свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с учётом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, как наиболее справедливые, соразмерные содеянному, дающие возможность прервать их преступную деятельность. Оснований, при избрании мер наказаний, в отношении подсудимых Архипова А.С. и Павленко М.В., для применения требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также для изменения категорий преступлений, по мнению суда, не имеется.

Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать АРХИПОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказания:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев, без ограничения свободы.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить АРХИПОВУ АЛЕКСАНДРУ СЕРГЕЕВИЧУ наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ТРИ года ДЕСЯТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, условно-досрочного освобождение Архипова А.С. по приговору Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде ДВУХ месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию АРХИПОВУ АЛЕКСАНДРУ СЕРГЕЕВИЧУ назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ЧЕТЫРЕ года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания в отношении Архипова А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении подсудимого Архипова А.С., изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Признать ПАВЛЕНКО МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказания:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев, без ограничения свободы.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить ПАВЛЕНКО МИХАИЛУ ВЛАДИМИРОВИЧУ наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, условно-досрочного освобождение Павленко М.В. по приговору Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде ШЕСТИ месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию ПАВЛЕНКО МИХАИЛУ ВЛАДИМИРОВИЧУ назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ЧЕТЫРЕ года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания в отношении Павленко М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Павленко М.В. время его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 27 по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении подсудимого Павленко М.В., изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства, системный блок, монитор, сабвуфер с двумя колонками, клавиатуру, компьютерную мышь, сетевой фильтр, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, велотренажер, хранящиеся у потерпевшей ФИО9, оставить по месту их нахождения, в распоряжение собственников.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший, а лицами содержащимися под стражей, в течение того же срока с момента получения ими копий приговора. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимым Архипову А.С. и Павленко М.В. право заявления, в течение 10 дней, ходатайств, об их участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Копия верна Судья

Семёнов В.В.