П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24.02. 2012 г. г. Серов Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г. С участием представителя обвинения Серовского транспортного прокурора Задирако И.А. Подсудимого Тришкина И.А. Адвоката Филатова В.А. представившего удостоверение № 1813 и ордер № 091575 При секретаре Шуклиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Тришкина Игоря Александровича родившегося 14.12. 1970 г. в г. ФИО1 <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес> <данные изъяты> ранее судимого: Серовским районным судом от 21.12. 2011г. по ст. по ст.158ч2 п. в УК РФ к 7 месяцам лишения свободы без дополнительного наказания, приговор вступил в законную силу, в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30, п. г ч.2 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Тришкин И.А. из сумки, находившейся при потерпевшем, покушался тайно на хищение чужое имущество. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 до 00ч.20м. находясь в помещении билетных касс железнодорожного вокзала ст. Серов, расположенного на ст. Серов 195 км., тайно, у спящего на лавочке ФИО6 и сумки висящей на его плече похитил мобильный телефон « Nokia H 73» imei 355506011919195 стоимость. 1567 р. с находящейся в нём флэш - картой на 2Гб стоимостью 99р. и деньги в сумме 150р., всего на сумму 1816р., принадлежащие ФИО6 Однако, преступный умысел Тришкин И.А.до конца не смог реализовать, так как его действия были пресечены сотрудниками ЛОП на ст. Серов. При проведении судебного заседания Тришкин И.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. При этом подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Тришкина И.А. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Таким образом, суд действия Тришкина И.А. квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. г ч.2 ст. 158ч.2 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое из сумки, находящейся при потерпевшем. Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Тришкина, суд учитывает полное признание им вины, положительную характеристику по прежнему месту жительства. Отягчающих обстоятельств не усматривается. Вместе с этим суд учитывает, что Тришкин И.А. ДД.ММ.ГГГГ осуждён Серовским районным судом по ст. 158ч.2 п. в УК РФ к 7 месяцам лишения свободы без ограничения свободы. Приговор вступил в законную силу, поэтому наказание ему должно быть назначено с лишением свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, так как имеет склонность к противоправной деятельности и с учётом требований ст. 69 ч.5 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тришкина Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. г ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 6(шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания по приговору Серовского суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию по настоящему приговору и окончательно назначить в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия засчитать срок, отбытый Тришкиным по приговору Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения изменить на арест, взяв Тришкина под стражу из зала суда. Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн., для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Вальтер А.Г. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.