приговор в отношении Губко



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 февраля 2012 г. г. Серов

Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г.

с участием представителя обвинения Серовского городского прокурора Власова Е.Л.

потерпевшего Яценко Ю.В.

подсудимого Губко А.В.

адвоката Пальшина М.В. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Шуклиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Губко Алексея Викторовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> <адрес> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. ч.1 ст.111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Губко А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО3 Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23ч. ДД.ММ.ГГГГ до 01ч. ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>.2 по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, взял в правую руку лежащий на трюмо неустановленный следствием кухонный нож, и после чего, нанёс не менее четырёх ударов клинком указанного ножа в область живота, спины и правого бедра ФИО3 В результате умышленных действий Губко А.В., потерпевшему причинены телесные повреждения в виде раны на спине в области левого надплечья, раны на передней поверхности правого бедра в верхней трети, не влекущих за собой кратковременного расстройства здоровья, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью, двух ран передней стенки живота проникающих в брюшную полость, с повреждением кишечника (под пупком и правее пупка), по признаку опасности для жизни оценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью.

При проведении судебного заседания Губко А.В. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

При этом подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Губко А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

В связи с этим, суд действия Губко А.В. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, возмещение ущерба потерпевшему до судебного заседания, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Кроме этого, суд учитывает, что подсудимый являлся участником боевых действий на территории Чеченской Республики и имеет государственную награду. В связи с этим, суд считает, что Губко для общества не опасен, об этом свидетельствует его поведение после совершённого преступления, поэтому он может быть исправлен без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд учитывает, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Губко Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) го<адрес>(шесть) месяцев с возложением обязанностей:

Не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого.

Проходить регистрацию в дни установленные данным органом.

Не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и иного опьянения.

Меру пресечения оставить прежнюю, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн., для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ВАЛЬТЕР А.Г.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате