П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 марта 2012 г. г. Серов Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г. С участием представителя обвинения заместителя Серовского транспортного прокурора Радченко Д.Н. Подсудимого Гисматулина А.Г. Адвоката Петрусенко И.В. представившей удостоверение № и ордер № При секретаре Шуклиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Гисматулина Александра Германовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, военнообязанного, с образованием 7 классов, не женатого, имеющего малолетнего ребёнка, работающего в ОАО «Ростелеком», проживающего в <адрес>82, ранее не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Гисматулин А.Г. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21ч.25м. до 22 ч. находясь в состоянии алкогольного опьянения в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «Бокситы-Екатеринбург», во время стоянки поезда на ст. Серов был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ сотрудниками ЛОП на ст. Серов сержантом ФИО6 и прапорщиком ФИО1 и доставлен в дежурную часть ЛОП на ст. Серов. Далее, Гисматулин А.Г. находясь в комнате для разборов ЛОП на ст. Серов, расположенного на <адрес> строение №, во время проведения личного досмотра, осознавая, что перед ним находится представитель власти в форменном обмундировании со знаками отличия осуществляющего свои должностные обязанности, с целью воспрепятствование законной деятельности сотрудника полиции, нанёс ФИО1 удар кулаком в область лица, и не менее 3 ударов кулаками в область груди и живота, отчего последний испытал физическую боль. При проведении судебного заседания Гисматулин А.Г. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, согласен и с исковыми требованиями, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. При этом подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Гисматулина А.Г. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Гисматулина А.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Таким образом, суд действия Гисматулина А.Г. квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признаёт полное признание Гисматулиным своей вины в содеянном, искреннее раскаяние, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Отягчающих обстоятельств не установлено. Кроме этого, судом принимается во внимание, что подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности, но ранее не судим. Поэтому он не опасен для общества и может быть исправлен без наказания, связанного с лишением свободы, а с назначением штрафа с учётом материального положения. Исковые требования потерпевшего на основании ст. 1100 ГК РФ подлежат удовлетворению частично на сумму 3000р. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гисматулина Александра Германовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000р. в госдоход, с рассрочкой исполнения на 2 месяца. Меру пресечения изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив Гисматулина из под стражи из зала суда. Взыскать с Гисматулина Александра Германовича в пользу ФИО1 моральный вред в сумме 3000р. Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн., для осужденного в этот же срок со дня получения копии приговора. Осуждённый при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Вальтер А.Г. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.