П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11марта 2012 г. г. Серов Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г. С участием представителя обвинения пом. прокурора Идрисова И.И. Подсудимого Паршина А.В. Адвоката Никитиной Я.В. представившей удостоверение № и ордер № При секретаре Шуклиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Паршина Алексея Витальевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживавшего в <адрес> ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судом участка № <адрес> по ст. 159ч.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ, снят с учёта ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием наказания, в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Паршин А.В. тайно, с причинением значительного ущерба гражданину, похитил чужое имущество. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02ч.30м. до 03ч.20м. находясь в <адрес>.16 по <адрес>, тайно, из прихожей похитил кошелёк стоимостью 540р., в котором находились: деньги в сумме 170р., золотое кольцо массой 3,5гр. 585 пробы стоимостью 3000р., флеш - карта с объёмом памяти 2 гб. Стоимостью 500р., банковская карта «Сбербанк России» не представляющая ценности, всего на сумму 4210р., принадлежащие гр. ФИО1 При проведении судебного заседания Паршин А.В. заявил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, согласен и с исковыми требованиями, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником. При этом подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Потерпевшая и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Паршина А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. В связи с этим, суд действия Паршина А.В. квалифицирует по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Вместе с этим суд учитывает, что Паршин имеет склонность к совершению умышленных преступлений, он осуждался в 2011г. за корыстное преступление небольшой тяжести, отбыл наказание и в течение 4 месяцев вновь совершает аналогичное преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. ст. 20.1, 20.21 КоАП РФ, имея место работы и заработную плату мер к возмещению ущерба не принял, что позволяет суду сделать вывод, что подсудимый на путь исправления не встал. Поэтому наказание он должен отбывать в местах лишения свободы в колонии –поселение. По мнению суда, назначение более мягких мер, не целесообразно, по выше указанным обстоятельствам. Исковые требования потерпевшей ФИО1 на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объёме с Паршина А.В., на сумму 4210р. В судебном заседании подсудимый иск признал, в деле есть доказательства его вины в совершении материального вреда. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Паршина Алексея Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 6(шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в колонии - поселение. Меру пресечения оставить прежнюю, подписку о невыезде и отменить её по прибытию в колонию-поселение. Срок исчислять со времени следования к месту отбывания наказания в соответствие с предписанием, выданным территориальным органом ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>. Осуждённый Паршин А.В. по вступлению приговора в законную силу обязан явиться в территориальный орган ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес> для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Взыскать с Паршина Алексея Витальевича в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 4210р. Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн., для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ВАЛЬТЕР А.Г. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.