приговор в отношении Полеева



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Серовский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя Дульцева А.В.,

защитника Михалева В.А., представившего ордер и удостоверение ,

потерпевших ФИО5, ФИО7,

при секретаре Максимовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-131, по обвинению:

ПОЛЕЕВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА уроженца <адрес>

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего по ад-

ресу: <адрес> - 4, ранее су-

димого:

-ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1

году исправительных работ с удержанием 15% заработной пла-

ты, полностью не отбытого, содержащегося под стражей с учё-

том задержания с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений,

предусмотренных ст. 139 ч. 1, ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Полеев А.В. незаконно проник в жилище и умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлёкший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступления совершены им в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09:00 до 18:00, Полеев А.В., осознавая, что его действия нарушают установленное ст. 25 Конституции РФ право граждан на неприкосновенность жилища, желая проникнуть внутрь жилого помещения, против воли ФИО7, проживающего в квартире по <адрес>3 <адрес>, не смотря на запрет выраженный со стороны ФИО7 на вход в указанную квартиру, умышленно сломал оконный блок в комнате и через образовавшийся проём незаконно проник в жилище.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09:00 до 18:00, после незаконного проникновения в квартиру по <адрес>3, <адрес>, Полеев А.В., на почве личных неприязненных отношений, вызванных нанесенными ему Белкиным. В.Л. оскорблениями, решил причинить последнему тяжкие телесные повреждения. Действуя умышленно, в целях реализации своих преступных намерений, Полеев А.В. подошел к сидящему на диване ФИО7 и нанёс ему не менее 2 ударов кулаками в область головы, от которых потерпевший упал на пол. Затем Полеев А.В., продолжая реализацию своего умысла направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7,Л., сознавая при этом, что при ударе твердым предметом в жизненно важный орган - голове человека может быть причинен тяжкий вред здоровью, желая наступления указанных последствий, но не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего ФИО7, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес лежащему на полу потерпевшему не менее 2 ударов ногами в область головы. В результате умышленных преступных действий Полеева А.В. потерпевшему ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде: кровоизлияния под твёрдую мозговую оболочку правого полушария головного мозга, очагового кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой правой височной доли головного мозга, мелкоочаговых кровоизлияний в коре правого полушария головного мозга, раны на слизистой оболочке верхней губы,. кровоподтеков на веках правого глаза и левой щечной области, повреждения слизистой носа и носового кровотечения, составляющих единую травму головы, причинённую тупым твердым предметом и оценивающуюся по признаку опасности для жизни как причинившую тяжкий вред здоровью, повлёкшую впоследствии смерть ФИО7 на месте происшествия в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В суде подсудимый Полеев А.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 139 ч. 1 и ст. 111 ч. 4 УК РФ полностью признал и в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В суде в соответствии со ст. 276 УПК РФ, были оглашены и исследованы показания, которые Полеев А.В. давал на стадии предварительного расследования и в которых он при допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, в присутствии защитника пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 9:00, он пришёл к квартире своего знакомого ФИО7 и стал стучаться во входную дверь. Двери квартиры ему никто не открыл, хотя он слышал, что в квартире находятся люди. Тогда он подошёл к окну квартиры и стал стучаться в него и при этом видел, что в квартире находятся ФИО7 и ФИО8. Он продолжал стучаться в окно, требуя при этом, чтобы ему открыли и в ответ ФИО7 стал высказывать в его адрес различные оскорбления, в том числе в виде нецензурной брани, требовал от него уйти. Поведение ФИО7 его разозлило, и поэтому он продолжал стучаться в окно и от его ударов рама выпала внутрь и в образовавшийся проём, он проник внутрь квартиры. ФИО7 своего согласия на его проникновение в квартиру не давал. Оказавшись в квартире, он, разозлившись, сначала ударил рукой ФИО8, а затем, подойдя к ФИО7, дважды ударил его рукой в область лица и после чего нанёс удар ногой в область головы. В результате нанесённых им ФИО7 ударов, у последнего на лице появилась кровь, хотя до этого у него никаких телесных повреждений не было. Он хотел ФИО7 причинить телесные повреждения, но его смерти он не желал. В дальнейшем он, узнав о смерти ФИО7 добровольно написал явки с повинной (л.д. 182-186), в которых изложил обстоятельства совершённых им преступлений.

Кроме показаний Полеева А.В., данных им на стадии предварительного расследования, его вина, по всем инкриминируемым ему деяниям нашла своё подтверждение в показаниях потерпевших ФИО5, ФИО7, данных ими в суде, в показаниях свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, данных ими на стадии предварительного расследования, оглашённых и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса.

Доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Полеева А.В. по ст. 139 ч. 1 УК РФ, в совершении незаконного проникновения в жилище ДД.ММ.ГГГГ, являются:

Показания потерпевшей ФИО5, которая в суде пояснила, что ФИО7 её отец, который один проживал в квартире по <адрес>3 <адрес>. После произошедшего события она видела, что в окне квартиры было сломано стекло.

Показания свидетеля ФИО8, который на предварительном расследовании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17:00, он находился в гостях у ФИО7 в квартире по <адрес>3 <адрес>, когда туда пришёл Полеев А.В., который стал стучаться во входную дверь квартиры. В ответ на это ФИО7 выглянул в окно и выразившись в адрес Полеева А.В. нецензурной бранью, потребовал, чтобы тот уходил. Полеев А.В. стал также выражаться нецензурной бранью и при этом требовал, чтобы ему открыли дверь квартиры. После Полеев А.В. выдавил раму в окне квартиры и влез внутрь комнаты (л.д. 107-109).

Материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании:

- протокол осмотра места происшествия (л.д. 36-42), в котором зафиксированы результаты осмотра квартиры по <адрес>3 <адрес>.

- протоколы явок с повинной Полеева А.В. (л.д. 65, 66, 132, 133), в которых он указал, что ДД.ММ.ГГГГ, он пришёл к квартире ФИО7 по <адрес> и стал стучаться во входную дверь. Поскольку ему никто дверь не открыл, он зная, что в квартире находятся люди, подошёл к окну квартиры и стал стучаться в него. От его действий рама окна выпала и в образовавшийся проём, он проник внутрь квартиры.

- рапорт сотрудника СК РФ о том, что в действиях Полеева А.В. были установлены признаки преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК РФ (л.д. 67).

- заявления потерпевших ФИО5 и ФИО7 (л.д. 68, 69), в которых они заявляют требования о привлечении к уголовной ответственности Полеева А.В. за то, что он незаконно проник в квартиру по <адрес>3 <адрес>.

- протокол задержания Полеева А.В. (л.д. 134-139) в котором он указал, что не возражает против задержания, то есть фактически признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений.

- протокол проверки показаний Полеева А.В. на месте совершения преступлений (л.д. 150-159), в котором зафиксированы пояснения Полеева А.В. в части того, что он ДД.ММ.ГГГГ, он пришёл к квартире ФИО7 и стал стучать во входную дверь, которую ему никто не открыл. Подойдя к окну, он увидел в квартире ФИО7 и ФИО8 и стал стучать в окно. ФИО7 стал его оскорблять. Он продолжал стучать в окно и от его действий рама окна выпала внутрь и через образовавшийся проём, он залез внутрь квартиры.

Доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Полеева А.В. по ст. 111 ч. 4 УК РФ, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ДД.ММ.ГГГГ, являются:

Показания потерпевшей ФИО5, которая в суде пояснила, что примерно ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила её мама и сообщила, что её отец, ФИО7 умер. На следующий день она приехала в морг и увидела, что у отца были многочисленные синяки на теле и лице. Со слов сотрудников морга ей стало известно, что смерть отца наступила от ударов тупым предметом.

Показания потерпевшего ФИО7, который в суде пояснил, что ФИО7 его родной брат. Осенью 2011 года ему от сотрудников полиции стало известно, что его брат ФИО7 умер. Он сразу проехал по месту жительства брата, где он проживал один и увидел его лежащего на диване. У брата всё лицо было разбитым.

Показания свидетеля ФИО8, который на предварительном расследовании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17:00, он находился в квартире своего знакомого ФИО7 по <адрес>3 <адрес>, когда туда пришёл Полеев А.В., который стал сначала стучаться в двери, а затем в окно квартиры. ФИО7, Полеева А.В. в квартиру пускать не хотел и стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. После этого, Полеев А.В. выдавил в окне раму и залез внутрь квартиры. Затем он был очевидцем, как Полеев А.В. сначала два раза ударил ФИО7 кулаками по лицу, а затем, после того как тот упал, ещё не менее двух раз ударил его ногой в область лица. После того как Полеев А.В. нанёс ФИО7 удары, он видел у него на лице кровь. Полеев А.В. также нанёс и ему один удар и поэтому он не стал вмешиваться и из квартиры ФИО7 ушёл. О том, что ФИО7 умер, ему стало известно через два дня (л.д. 107-109).

Показания свидетеля ФИО9, которая на предварительном расследовании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Полеевым А.В. пошла на пункт приёма металлолома и с его слов ей стало известно, что за день до этого он ходил в квартиру к ФИО7, где избил самого ФИО7 и находившегося там ФИО8 (л.д. 105, 106).

Показания свидетеля ФИО10, который на предварительном расследовании пояснил, что со слов ФИО9 ему стало известно, что Полеев А.В. приходил к ФИО7 и избил его. Также со слов ФИО8 ему известно, что то ДД.ММ.ГГГГ приходил к ФИО7 и избил его (л.д. 122-124).

Показания свидетеля ФИО11, который на предварительном расследовании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришёл его брат ФИО12 и сообщил, что у ФИО7 длительное время не топится печь и перед входом в квартиру нет никаких следов. Входная дверь в квартиру не закрыта. Об услышанном от брата, он сообщил сотрудникам полиции и позже от них узнал, что в квартире ФИО7 был обнаружен мёртвым (л.д. 125-127).

Показания свидетеля ФИО12, который на предварительном расследовании пояснил, что он проживал по соседству с ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ вернувшись, домой он обратил внимание, что в квартире ФИО7 работает телевизор. На следующий день телевизор в квартире ФИО7 продолжал работать, но самого ФИО7 он не видел и при этом обратил внимание, что снег на крыльце квартиры ФИО7 не тронут. Он подошёл к двери квартиры ФИО7 и обнаружил, что она не заперта. Указанное обстоятельство его обеспокоило, поскольку ФИО7 всегда входную дверь запирал. Он обратился к своему брату ФИО11, и рассказал ему об увиденном. Брат сообщил о произошедшем событии в полицию и позже в квартире ФИО7 был обнаружен его труп (л.д. 132, 133).

Материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании:

- протокол осмотра трупа ФИО7 (л.д. 27-31), в ходе которого зафиксированы телесные повреждения, имевшиеся у потерпевшего, локализованные в области головы.

- заявления потерпевшей ФИО5 (л.д. 35, 68) в которых она сообщает о факте причинения телесных повреждений ФИО7, повлёкших его смерть.

- протокол осмотра места происшествия (л.д. 36-42), в котором зафиксированы результаты осмотра квартиры по <адрес>3 <адрес>, в том числе местонахождение и расположение на момент обнаружения трупа ФИО7.

- протоколы явок с повинной Полеева А.В. (л.д. 65, 66, 132, 133), в которых он указал, что ДД.ММ.ГГГГ, он пришёл к квартире ФИО7 по <адрес> и стал стучаться во входную дверь. Поскольку ему никто дверь не открыл, он, зная, что в квартире находятся люди, подошёл к окну квартиры и стал стучаться в него. От его действий рама окна выпала и в образовавшийся проём, он проник внутрь квартиры. В дальнейшем разозлившись на ФИО7, он нанёс ему сначала два удара кулаками в область лица, а затем нанёс удар ногой в область головы.

- заявление потерпевшего ФИО7 (л.д. 69), в котором он сообщает о факте причинения телесных повреждений ФИО7, повлёкших его смерть.

- заключение судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего ФИО7 (л.д. 78-80), согласно которого ему были причинены телесные повреждения в виде кровоизлияния под твёрдую мозговую оболочку правого полушария головного мозга, очагового кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой правой височной доли головного мозга, мелкоочаговых кровоизлияний в коре правого полушария головного мозга, раны на слизистой оболочке верхней губы,. кровоподтеков на веках правого глаза и левой щечной области, повреждения слизистой носа и носового кровотечения, составляющих единую травму головы, причинённую в результате воздействия тупым твердым предметом и оценивающихся по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью, повлёкшие впоследствии смерть ФИО7 на месте происшествия в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

- протокол задержания Полеева А.В. (л.д. 134-139) в котором он указал, что не возражает против задержания, то есть фактически признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений.

- протокол проверки показаний Полеева А.В. на месте совершения им преступления (л.д. 150-159), в ходе которой он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по <адрес>3 <адрес>, разозлившись на ФИО7, который отказывался открывать ему дверь квартиры и высказывал в его адрес различные оскорбления, сначала два раза ударил кулаками по лицу, а затем один раз ударил ногой в область головы.

На основании вышеизложенного, анализируя совокупность полученных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что вина подсудимого нашла своё подтверждение в суде, и действия Полеева А., необходимо квалифицировать, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, следующим образом:

- по ст. 139 ч. 1 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица. Указанная квалификация действий подсудимого Полеева А.В., нашла своё объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку было установлено, что Полеев А.В. действуя умышленно, вопреки воли проживающего в квартире по <адрес>3 <адрес>, незаконно туда проник. Вина подсудимого Полеева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК РФ нашла своё объективное подтверждение в его собственных показаниях, в которых он признал, что ДД.ММ.ГГГГ, он, придя к квартире ФИО7 по <адрес>3 <адрес>, стал стучаться во входные двери. После того, как проживающий в квартире ФИО7, отказался его туда пускать, он, выставив раму в окне, проник туда вопреки воли последнего. Вина подсудимого в совершении указанного состава преступления также нашла своё подтверждение в показаниях свидетеля ФИО8, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, когда Полеев А.В. стал стучаться в квартиру ФИО13, то тот отказался его пускать и просил его уйти. Полеев А.В. не смотря на то, что его в квартиру не пускали, выставил раму в окне и проник внутрь квартиры.

- по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлёкшего по неосторожности смерть потерпевшего. Суд считает, что указанная квалификация действия подсудимого Полеева А.В. нашла своё объективное подтверждение в суде, поскольку было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09:00 до 18:00, находясь в квартире по <адрес>3 <адрес>, Полеев А.В., на почве личных, неприязненных отношений нанёс два удара кулаками и два удара ногами в область головы, причинив потерпевшему ФИО7 единую травму головы, относящуюся к тяжкому вреду здоровью, состоящую в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего на месте происшествия через непродолжительное время. При этом суд полагает, что в отношении причинения тяжких телесных повреждений ФИО7 со стороны ФИО14 имеет место прямой умысел, а в отношении наступления смерти потерпевшего, неосторожная форма вины. Вина подсудимого Полеева А.В. нашла своё подтверждение в его собственных показаниях, в которых он не отрицал того обстоятельства, что именно им потерпевшему ФИО7 были причинены удары кулаками и ногами в область головы потерпевшего, в результате чего последний получил телесные повреждения, относящееся к тяжкому телесному повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью, повлёкшему по неосторожности смерть потерпевшего. Показания Полеева А.В. были им подтверждены в текстах его явок с повинной, при проверке его показаний на месте совершения преступления. Кроме этого вина подсудимого Полеева А.В. нашла своё подтверждение в показаниях потерпевшей ФИО5, в показаниях свидетеля ФИО8, являющего очевидцем совершённого преступления, который видел, как Полеев А.В. наносил ФИО7 удары руками и ногами в область головы, причинив ему при этом телесные повреждения, которых у него до этого не было и в результате которых наступила смерть потерпевшего. Вина подсудимого Полеева А.В. также нашла своё подтверждение в материалах уголовного дела исследованных в судебном заседании, в том числе заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО7.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого:

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Полеева А.В., суд признаёт то, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие у него явок с повинной (л.д. 65, 66, 132, 133).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Полеева А.В. судом не установлено.

Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, а также учитывая его явную склонность к совершению уголовно-наказуемых деяний, направленность одного из совершённых им преступления против личности человека, суд считает возможным и необходимым назначить Полееву А.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, как наиболее справедливое, соразмерное содеянному, дающее возможность прервать его преступную деятельность и изолировать его от общества. Оснований, при избрании меры наказания подсудимому Полееву А.В., для применения требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также для изменения категорий преступлений, по мнению суда, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 301-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ПОЛЕЕВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 139 ч. 1, ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказания:

- по ст. 139 ч. 1 УК РФ, в виде ИСПРАВИТЕЛЬНЫЙ РАБОТ, на срок ДЕСЯТЬ месяцев, с удержанием в доход государства 15 % заработной платы.

- по ст. 111 ч. 4 УК РФ, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок СЕМЬ лет, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3, ст. 71 ч. 1 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить ПОЛЕЕВУ АЛЕКСЕЮ ВАЛЕРЬЕВИЧУ наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок СЕМЬ лет ТРИ месяца, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5, ст. 71 ч. 1 УК РФ, путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно ПОЛЕЕВУ АЛЕКСЕЮ ВАЛЕРЬЕВИЧУ к отбытию назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок СЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания в отношении Полеева А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Полеева А.В. оставить прежнею, заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней, через суд его провозгласивший, а лицом содержащимся под стражей, в течение того же срока, с момента получения им копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимому Полееву А.В. право на заявление, в течение 10 суток, ходатайства об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Копия верна Судья

Семёнов В.В.