приговор в отношении Никифорова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «22» марта 2012 года

Серовский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Мартыновой М.З.

С участием государственного обвинителя Антоновой А.Л.,

Защитника Михалева В.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

Подсудимого Никифорова А.С.,

При секретаре Куляшовой А.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело года в отношении:

НИКИФОРОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 286, частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Никифоров А.С., будучи должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства, а также хищение чужого имущества путем обмана. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Никифоров А.С., будучи назначенным ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа ис­полняющего обязанности начальника ФБУ ОИК ОУХД ГУФСИН России по <адрес> лс от ДД.ММ.ГГГГ на должность младшего ин­спектора 2 категории группы надзора отдела безопасности исправительной ко­лонии (строгого режима) ОИК-4 ОУХД ГУФСИН России по Свердлов­ской области, имея специальное звание рядового внутренней службы, обладая в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, должностной инструкцией младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК-15 ОИК-4 ОУХД ГУФСИН России по Свердлов­ской области, утверждённой ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника ФБУ ИК-15 ОИК- 4 ОУХД ГУФСИН России по <адрес>, организационно-распорядительными функциями и полномочиями по требованию от осужден­ных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательст­вом Российской Федерации, и соблюдения правил внутреннего распорядка уч­реждений, исполняющих наказания, а также полномочиями по изъятию запре­щенных вещей и документов, составлению материалов по фактам нарушений, допущенных осужденными, применения по отношению к правонарушителям предусмотренных законодательством меры, а также обязанностями по строгому соблюдению требований законов и руководящих документов, по изъятию ве­щей и предметов, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, бандеролях, передачах или приобретать, - то есть, являясь должно­стным лицом, превысил свои должностные полномочия и совершил мошенни­чество при следующих обстоятельствах.

Так, в июне 2011 года на территории Федерального казенного учрежде­ния «Исправительная колония » Объединения исправительных колоний с особыми условиями хозяйственной деятельности Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Сверд­ловской области (далее - ФКУ ИК-15 ОИК-4 ОУХД ГУФСИН России по <адрес>), расположенного по адресу: <адрес>, Никифоров А.С., будучи назна­ченным ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа исполняющего обязанности началь­ника ФБУ ОИК ОУХД ГУФСИН России по <адрес> лс от ДД.ММ.ГГГГ на должность младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности исправительной колонии (строгого режима) ОИК-4 ОУХД ГУФСИН России по <адрес>, имея специальное звание рядового внутренней службы, обладая в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, должностной инструкцией младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК-15 ОИК-4 ОУХД ГУФСИН России по <адрес>, утверждён­ной ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника ФБУ ИК-15 ОИК-4 ОУХД ГУФСИН Рос­сии по <адрес>, полномочиями по требованию от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреж­дений, исполняющих наказания, а также полномочиями по изъятию запрещен­ных вещей и документов, составлению материалов по фактам нарушений, до­пущенных осужденными, применения по отношению к правонарушителям пре­дусмотренных законодательством меры, а также обязанностями по строгому соблюдению требований законов и руководящих документов, по изъятию ве­щей и предметов, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, бандеролях, передачах или приобретать, - то есть, являясь должно­стным лицом - представителем власти, действуя в нарушение п.п.8, 9 ст.82 УИК РФ, п. 18 пар. 4 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, ут­вержденных приказом Министра юстиции РФ от ДД.ММ.ГГГГ и своей долж­ностной инструкции, запрещающих незаконный оборот средств связи у осуж­денных, а также вступать с осужденными, их родственниками и другими лицами в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным зако­нодательством и Правилами внутреннего распорядка, то есть, явно выходя за пределы своих полномочий, умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, вступил во внеслужебные отношения с осужденным ФИО10, отбывающим наказание в ФКУ ИК-15 ОИК-4 ОУХД ГУФСИН России по <адрес>, и согласился на его предложение за его счет приобрести для последующей передачи ФИО10 мобильный радиотелефон стоимо­стью до 5000 рублей с последующим перемещением данного средства связи на режимную территорию исправительного учреждения и возвращением остатка не использованных на покупку телефона денежных средств ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ на указанный Никифоровым А.С. номер банковской карты ОАО «Уральский Банк Сбербанка России» сожительницей Ка­саткина Н.П. - ФИО7, не осведомленной о намерениях Никифорова А.С. и ФИО10, по указанию последнего были перечислены денежные средства в размере 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Никифоров А.С, после поступления на его банковскую карту денежных средств в размере 5000 руб­лей, произвёл снятие указанной денежной суммы. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Никифоров А.С, находясь в <адрес>, восполь­зовался данными денежными средствами и в неустановленном следствием ма­газине в дневное время приобрел за 3000 рублей мобильный радиотелефон марки «Nokia Х-6», имеющего международный идентифи­катор мобильного оборудования (imei) , для последующего проноса на территорию ФКУ ИК-15 ОИК-4 ОУХД ГУФ­СИН России по <адрес> и передачи его ФИО10 для лич­ного пользования.

В период времени с 17 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Никифоров А.С, осоз­навая, что совершает действия, явно выходящие за пределы его полномочий, а именно - пронос на охраняемую территорию исправительной колонии средства связи, запрещенного в обороте у осужденных, и передачу его осуж­денному, скрытно пронёс мобильный радиотелефон «Nokia Х-6», имеющий международный идентификатор мобильного оборудования (imei) , к локальному участку областной больницы ФКУ ИК-15 ОИК-4 ОУХД ГУФСИН России по Свердловской облас­ти, находящийся на охраняемой территории по адресу: <адрес> «а», вызвал осужденного Касат­кина Н.П., которому передал данный мобильный радиотелефон марки «Nokia Х-6».

Умышленными преступными действиями Никифоров А.С. существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства в сфере реали­зации предусмотренных законом порядка и условий исполнения приговора суда и отбывания осужденными наказания в виде лишения свободы, обеспечения надлежащей изоляции осужденных к лишению свободы и ограничении их со­циальных связей и общения с лицами, находящимися на свободе.

Кроме того, Никифоров А.С, будучи назначенным ДД.ММ.ГГГГ на основа­нии приказа исполняющего обязанности начальника ФБУ ОИК ОУХД ГУФСИН России по <адрес> лс от ДД.ММ.ГГГГ на должность младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности испра­вительной колонии (строгого режима) ОИК-4 ОУХД ГУФСИН России по <адрес>, имея специальное звание рядового внутренней службы, обладая в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом Российской Фе­дерации, должностной инструкцией младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК-15 ОИК-4 ОУХД ГУФСИН России по <адрес>, утверждённой ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника ФБУ ИК-15 ОИК-4 ОУХД ГУФСИН России по <адрес>, полномочия­ми по требованию от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, и соблюдения пра­вил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания, а также полномочиями по изъятию запрещенных вещей и документов, составлению ма­териалов по фактам нарушений, допущенных осужденными, применения по от­ношению к правонарушителям предусмотренных законодательством меры, а также обязанностями по строгому соблюдению требований законов и руково­дящих документов, по изъятию вещей и предметов, которые осужденным за­прещается иметь при себе, получать в посылках, бандеролях, передачах или приобретать, - то есть, являясь должностным лицом - представителем власти, действуя в нарушение п.п.8, 9 ст.82 УИК РФ, п. 18 пар. 4 Правил внутреннего рас­порядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министра юсти­ции РФ от ДД.ММ.ГГГГ и своей должностной инструкции, запрещающих не­законный оборот средств связи у осужденных, а также вступать с осужденными, их родственниками и другими лицами в какие-либо отношения, не регламентиро­ванные уголовно-исполнительным законодательством и Правилами внутреннего распорядка, то есть, явно выходя за пределы своих полномочий, умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, в июне 2011 года вступил во внеслужебные отношения с осужденным ФИО10, отбывающим нака­зание в ФКУ ИК-15 ОИК-4 ОУХД ГУФСИН России по <адрес>, и согласился на его предложение за его счет приобрести для последующей пе­редачи ФИО10 мобильный радиотелефон стоимостью до 5000 рублей с последующим перемещением данного средства связи на режимную территорию исправительного учреждения и возвращением остатка не использованных на покупку телефона денежных средств ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ на указанный Никифоровым А.С. номер банковской карты ОАО «Уральский Банк Сбербанка России» сожительницей ФИО10 - ФИО7, не осведомленной о намерениях Никифорова А.С. и ФИО10, по указанию последнего были перечислены денежные средства в размере 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Никифоров А.С, после поступления на его банковскую карту денежных средств в размере 5000 руб­лей, произвёл снятие указанной денежной суммы.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Никифоров А.С, находясь в <адрес>, воспользовался данными денежными средства­ми и в неустановленном следствием магазине в дневное время приобрел за 3000 рублей мобильный радиотелефон марки «Nokia Х-6», име­ющего международный идентификатор мобильного оборудования (imei) , для последующего проноса на террито­рию ФКУ ИК-15 ОИК-4 ОУХД ГУФСИН России по <адрес> и передачи его ФИО10 для личного пользования, при этом у Никифорова А.С. возник умысел на совершение хищения денежных средств ФИО10 путем обмана.

Действуя с указанной целью, в период с 17 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Никифоров А.С. скрытно пронёс мобильный радиотелефон «Nokia Х-6», имеющего международный идентификатор мобильного оборудо­вания (imei) , к локальному участку об­ластной больницы ФКУ ИК-15 ОИК-4 ОУХД ГУФСИН России по Свердлов­ской области, находящейся на охраняемой территории по адресу: <адрес> «а», вызвал осужденно­го ФИО10, которому передал данный мобильный радиотелефон марки «Nokia Х-6» и, с целью введения в заблуждение осужденно­го ФИО10 относительно реальной стоимости мобильного радиотелефо­на, имея умысел на хищение неиспользованных денежных средств, сообщил за­ведомо ложную информацию о стоимости радиотелефона в 6000 рублей.

Таким образом, Никифоров А.С, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: Сверд­ловская область, <адрес> «а», путём об­мана, сообщив ФИО10 заведомо ложные сведения о стоимости телефо­на «Nokia Х-6», противоправно обратил неизрасходованные денежные средства в размере 2000 рублей, принадлежащие ФИО10 в свою собственность, после чего распорядился ими по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Никифорова А.С. по­терпевшему ФИО10 был причинен имущественный вред на общую сумму 2000 рублей.

На стадии предварительного расследования подсудимый Никифоров А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, при этом пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенных преступлений, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации - несоответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2/3 максимального вида и размера наказания.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Антонова А.Л., защитник Михалев В.А. заявили о согласии рассмотрения дела в отношении подсудимого Никифорова А.С. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО10 в судебное заседание не явился, представил заявление (т. 2 л.д. 62), в котором изложил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Никифорова А.С. в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая ходатайство подсудимого Никифорова А.С., соблюдение всех иных условий, предусмотренных главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимого Никифорова А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Никифорова А.С. правильно квалифицированы по части 1 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом дейст­вий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существен­ное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства; кроме того по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Никифорова А.С., который характеризуется удовлетворительно по месту жительства, работы и учебы, не состоит на учете психиатра и нарколога, не привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, занимается общественно- полезным трудом, получает профессиональное образование, обучаясь в училище, учитывает отношение подсудимого к содеянному.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, положительные характеристики по месту жительства и работы, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему ФИО10, признательную позицию Никифорова А.С., изложенную в объяснении, суд считает возможным признать в качестве явки с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Анализируя совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому Никифорову А.С. наказание с учетом правил, предусмотренных частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание возможно достичь без применения мер изоляции от общества.

Учитывая, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации «процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат», суд считает необходимым в удовлетворении заявления Серовского городского прокурора - отказать, производство по заявлению - прекратить.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии со статьей 15 частью 6 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать НИКИФОРОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 286, частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 40000 рублей,

- по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 20000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Никифорову А.С. наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Никифорова А.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Производство по заявлению Серовского городского прокурора о взыскании процессуальных издержек с Никифорова А.С. в размере 1715 рублей 65 копеек - прекратить.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Серовского межрайонного следственного отдела: банковскую карту, принадлежащую Никифорову А.С., возвратить собственнику; телефон, принадлежащий ФИО10, направить в администрацию ИК -15 ОИК -4 <адрес>, для возвращения ФИО10 после его освобождения; денежные купюры достоинством по 500 рублей в количестве 4 штук возвратить в оперативное подразделение ММО МВД России «Серовский» - возложив указанную обязанность на сотрудников Серовского межрайонного следственного отдела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-судья Мартынова М.З.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.