приговор в отношении Антоненко



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Серов Свердловской области 20 марта 2012 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Хабарова Н.В.,

с участием государственного обвинителя Идрисова И.И.,

подсудимой Антоненко А.Г.,

защитника - адвоката Петрусенко В.А.,

при секретаре Семеновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Антоненко Анастасия Геннадьевна, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по статье 161 части второй пунктам «а,в,г» УК России к 2 годам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по статье 228 части второй, 69 части пятой УК России к 4 годам лишения свободы; условно-досрочно освобожденную на 1 го<адрес> месяцев 10 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по статье 319, 70 УК России к 1 году 10 месяцам 12 дням лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожденной по отбытии наказания;

4) ДД.ММ.ГГГГ Серовским районным судом по статье 158 части второй пункту «в» УК России к 8 месяцам лишения свободы, приговор вступил в законную силу; отбывает уголовное наказание;

содержащейся под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Антоненко А.Г. совершила преступление средней тяжести в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Антоненко А.Г. возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств по адресу: <адрес>. Во исполнение задуманного, она приспособила жилое помещение по указанному адресу для изготовления наркотических средств и их употребления, после чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставляла квартиру по адресу: <адрес>, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, являющимся активными потребителями наркотических средств, снабжая при этом указанных потребителей наркотиков кустарно изготовленным ею наркотическим средством кодеин и наркотическим средством дезоморфин.

Так в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, всего четыре раза, Антоненко А.Г. с целью совместного употребления наркотических средств, предоставляла квартиру по указанному адресу ФИО7, с которым незаконно, используя лекарственный препарат и иные вещества, путем нагрева получали наркотические средства - кодеин и дезоморфин, которые, в свою очередь, они употребляли путем внутривенных инъекций. Также пять раз в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Антоненко А.Г. с целью совместного употребления наркотических средств, предоставляла квартиру по указанному адресу ФИО9, с которым незаконно, используя лекарственный препарат и иные вещества, путем нагрева получали наркотические средства - кодеин и дезоморфин, которые, в свою очередь, они употребляли путем внутривенных инъекций. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ежедневно, дважды в день Антоненко А.Г., с целью совместного употребления наркотических средств, предоставляла квартиру по указанному адресу ФИО8, с которой незаконно, используя лекарственный препарат и иные вещества, путем нагрева получали наркотические средства - кодеин и дезоморфин, которые, в свою очередь, они употребляли путем внутривенных инъекций. Также пять раз в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Антоненко А.Г. с целью совместного употребления наркотических средств, предоставляла квартиру по указанному адресу ФИО6, с которой незаконно, используя лекарственный препарат и иные вещества, путем нагрева получала наркотические средства - кодеин и дезоморфин которые, в свою очередь, они употребляли путем внутривенных инъекций. Также ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Антоненко А.Г. с целью совместного употребления наркотических средств предоставляла квартиру по указанному адресу ФИО10, с которым незаконно, используя лекарственный препарат и иные вещества, путем нагрева получали наркотические средства - кодеин и дезоморфин, которые, в свою очередь, они употребляли путем внутривенных инъекций

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Серовского МРО УФСКН России по <адрес> при проведении обследования квартиры по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты предметы, свидетельствующие об употреблении наркотических средств, а именно тарелка керамическая, бутылки с наслоениями, стопка с наслоениями, лезвие для безопасной бритвы с наслоениями, ватные тампоны с наслоениями, два «пенициллиновых» флакона с наслоениями. На внутренней поверхности стопки, флаконов, а также ватных тампонов, выявлено содержание наркотического средства дезоморфин в следовых количествах. На поверхностях лезвия, а также в составе жидкости и вещества, находящихся в полимерных бутылках, выявлено содержание наркотического средства кодеин в следовых количествах. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ММО МВД России «Серовский» при проведении осмотра указанной квартиры обнаружены и изъяты предметы, свидетельствующие об употреблении наркотических средств, а именно шесть инъекционных шприцев, четыре иглы, тарелка, крышка с наслоениями, сито, флакон из бесцветного стекла, содержащий ватные тампоны с наслоениями, воронка, фрагмент лезвия от безопасной бритвы с наслоениями. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ММО МВД России «Серовский» при проведении осмотра указанной квартиры вновь обнаружены и изъяты предметы, свидетельствующие об употреблении наркотических средств, а именно рюмка с наслоениями; два лезвия от безопасной бритвы с наслоениями, флакон, содержащий инъекционную иглу с ватным тампоном на острие с наслоениями; шприц инъекционный. В веществе в виде наслоений на внутренних поверхностях стеклянной рюмки, двух стеклянных флаконов и тампонов выявлено содержание наркотического средства - дезоморфин, в следовых количествах. В веществе в виде наслоений на внутренних поверхностях эмалированной крышки и в веществе в виде наслоений на поверхностях фрагмента лезвия от бритвы, двух лезвий от бритвы выявлено содержание наркотического средства - кодеин, в следовых количествах.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) дезоморфин (включая все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство) включен в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен; кодеин включен в Список 2 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимая Антоненко А.Г. с предъявленным обвинением полностью согласилась, вину признала, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснила, что органами расследования верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ей разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Идрисов И.И., защитник Петрусенко В.А. заявили о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимой, признание ею своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Антоненко А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Антоненко А.Г. правильно квалифицированы по статье 232 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации как организация и содержание притона для потребления наркотических средств (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении наказания Антоненко А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая совершила преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом опасных наркотиков - дезоморфина и кодеина, характеризуется отрицательно (л.д. 208), состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит (л.д.211), неоднократно привлекалась к административной ответственности (л.д.209). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, полное признание Антоненко А.Г. своей вины, активное способствование расследованию преступлений, что подтверждается явкой с повинной (л.д.26), состояние ее здоровья. Суд не признает в качестве смягчающего вину обстоятельства наличие у Антоненко А.Г. малолетних детей, поскольку в отношении них она лишена родительских прав. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Антоненко А.Г. рецидива преступлений – ранее она судима за совершение умышленного тяжкого преступления и вновь совершает умышленное преступление средней тяжести.

С учетом изложенного, учитывая отношение подсудимой к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным и необходимым назначить Антоненко А.Г. наказание в виде лишения свободы с применением положений статьи 68 частей второй УК Российской Федерации. С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает необходимым также применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения части шестой статьи 15, статьи 64, статьи 68 части третьей и статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. С учетом того, что приговор Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Антоненко А.Г. вступил в законную силу, подлежит применению статья 69 часть пятая УК Российской Федерации.

В соответствие со статьей 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбытие наказания в виде лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антоненко Анастасию Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 232 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (пять) месяцев с ограничением свободы на 1 (один) год.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы установить Антоненко А.Г. следующие ограничения и возложить следующие обязанности: не уходить из дома в ночное время (с 22-00 до 06-00); не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа; являться в специализированный государственный орган для регистрации не реже 4 раз в месяц; не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях.

В соответствие со статьей 69 частью пятой Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения основных и дополнительных наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Антоненко А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (восемь) месяцев с отбытием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 1 (один) год.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы установить Антоненко А.Г. следующие ограничения и возложить следующие обязанности: не уходить из дома в ночное время (с 22-00 до 06-00); не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа; являться в специализированный государственный орган для регистрации не реже 4 раз в месяц; не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях.

Меру пресечения Антоненко А.Г. оставить без изменения, в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы, с учетом зачета времени предварительного содержания под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Серовского МРО УФСКН России (квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, 1486 от ДД.ММ.ГГГГ, 1488 от ДД.ММ.ГГГГ):

1) полимерный пакет с тарелкой, бутылками, стопкой, лезвиями, тампонами, флаконами, в том числе со следовым количеством наркотических средств – дезоморфин и кодеин;

2) картонную коробку со шприцами, иглами, крышкой, ситом, флаконом, воронкой, лезвиями, в том числе со следовым количеством наркотических средств – дезоморфин и кодеин;

3) картонную коробку с рюмкой, лезвиями, флаконами, шприцем, в том числе со следовым количеством наркотических средств – дезоморфин и кодеин;

- (за исключением банковской и пластиковой карты) – уничтожить, возложив данную обязанность на сотрудников Серовского МРО УФСКН России по <адрес>. Банковскую и пластиковую карты возвратить в соответствующие финансово-кредитные учреждения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Серовского МРО УФСКН России (квитанции и 748 от ДД.ММ.ГГГГ): два бумажных пакета с отрезками липкой ленты - уничтожить, возложив данную обязанность на сотрудников Серовского МРО УФСКН России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.