приговор в отношении Южаниной



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Серов 16 января 2012 года

Свердловская область

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Хабарова Н.В.,

с участием государственного обвинителя Кузнечевского Д.М.,

подсудимой Южаниной А.А.,

защитника - адвоката Швецовой А.С.,

при секретаре Семеновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-22/2012 в отношении

Южаниной Александры Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> невоеннообязанной, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Верхотурским районным судом <адрес> по статье 228 части первой УК Российской Федерации к 1 году ограничения свободы, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228.1 со ссылкой на часть третью статьи 30 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Южанина А.А. совершила покушение на тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Южанина А.А., находясь около <адрес>, не имея соответствующего разрешения, действуя умышленно, получив от лица под псевдонимом «ФИО4», участвовавшего в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 1500 рублей, незаконно сбыла тому вещество, содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP) и являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит производное N-метилэфедрона массой 0,139 грамма. Приобретенное у Южаниной А.А. наркотическое средство лицо под псевдонимом «ФИО4» добровольно выдало сотрудникам Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, тем самым преступление не доведено до конца по независящим от Южаниной А.А. обстоятельствам. На основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) N-метилэфедрон и его производные (включая все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство) включен в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В судебном заседании подсудимая Южанина А.А. с предъявленным обвинением полностью согласилась, вину признала, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснила, что органами расследования верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ей разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Кузнечевский Д.М., защитник Швецова А.С. заявили о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимой, признание ею своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Южаниной А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Южаниной А.А. правильно квалифицированы по статье 228.1 части первой со ссылкой на статью 30 часть третью Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на сбыт наркотических средств (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении наказания Южаниной А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, личность подсудимой, которая совершила покушение на тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, входящих в Список , характеризуется посредственно (л.д.115), состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит (л.д.113), не привлекалась к административной ответственности (л.д.111). Согласно информации территориальной комиссии по делам несовершеннолетних, Южанина А.А. в отношении одного ребенка лишена родительских прав, воспитанием второго ребенка не занимается.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, полное признание Южаниной А.А. своей вины, активное способствование раскрытию преступления, что подтверждается явкой с повинной, данной ею после задержания (л.д.74), состояние ее здоровья (л.д.121, 122), наличие малолетнего ребенка, в отношении которого она не лишена родительских прав. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, а также учитывая отношение подсудимой к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным и необходимым назначить Южаниной А.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением положений статьи 66 части третьей (не более трех четвертей максимального срока), 62 части первой (не более двух третей максимального срока) и 62 части пятой в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ (не более двух третей максимального срока) УК Российской Федерации как наиболее соразмерное и справедливое содеянному. При этом суд отмечает, что при применении положений статьей 62 и 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, максимальный предел наказания оказывается меньше, чем предусматривает санкция статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с учетом наличия смягчающих обстоятельств, не указанных в части первой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом назначается более мягкое наказание чем предусмотрено санкцией статьи без ссылки на статью 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности виновной суд применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания по совокупности преступлений в порядке статьи 69 части пятой УК Российской Федерации, с учетом того, что по приговору Верхотурского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ограничение свободы назначено в качестве основного наказания, суд применяет принцип частичного сложения основных наказаний (ограничения свободы и лишения свободы), учитывая статью 71 УК Российской Федерации. В соответствие со статьей 69 частью четвертой УК Российской Федерации к окончательному основному наказанию суд полностью присоединяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, назначенное по настоящему приговору.

Оснований для применения части шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации за данное преступление, и статей 73 и 82 УК Российской Федерации при назначении наказания по совокупности преступлений, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Южанину Александру Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 228.1 частью первой со ссылкой на статью 30 часть третью Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание – с учетом требований статей 62 части первой и части пятой, 66 части третьей – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы на 1 (один) год;

При отбытии наказания в виде ограничения свободы установить Южаниной А.А. следующие ограничения и возложить следующие обязанности: не уходить из дома в ночное время (с 22-00 до 06-00); не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа; являться в специализированный государственный орган для регистрации не реже 4 раз в месяц; не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях.

В соответствие со статьей 69 частью пятой и статьей 71 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения основных наказаний и полного присоединения дополнительного наказания окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) го<адрес> (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы установить Южаниной А.А. следующие ограничения и возложить следующие обязанности: не уходить из дома в ночное время (с 22-00 до 06-00); не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа; являться в специализированный государственный орган для регистрации не реже 4 раз в месяц; не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях.

Меру пресечения Южаниной А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы, с учетом зачета времени предварительного содержания под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения наркотических средств Серовского МРО УФСКН России по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ): вещество, содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP) и являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит производное N-метилэфедрона массой 0,108 грамма, - уничтожить, возложив данную обязанность на органы УФСКН.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Хабаров

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.