ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Серов 17 мая 2012 года. Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В., с участием: государственного обвинителя Долматовой Е.В., защитника Юмагужина Р.Р., представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Максимовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-235, по обвинению: ЧУЛКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА уроженца <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ Чулков А.А. неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения (угон). Преступление совершено им в <адрес>, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 05:00 до 05:30, Чулков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, увидев припаркованный около указанного дома автомобиль <данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО8, управляемый по доверенности ФИО5, решил неправомерно завладеть указанным автомобилем с целью использования данного транспортного средства в своих интересах в течение определенного времени. Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 05:00 до 05:30, Чулков А.А. подошёл к указанному автомобилю, стоящему возле <адрес> и, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, через открытую переднюю водительскую дверь свободным доступом проник в салон автомобиля «ВАЗ – 2106», государственный регистрационный знак Т 568 ЕО, после чего с помощью ключа зажигания, оставленным в замке зажигания, запустил двигатель указанного автомобиля. Затем Чулков А.А., привёл автомобиль в движение и неправомерно управляя автомобилем «ВАЗ – 2106», принадлежащим ФИО8, стоимостью 23 000 рублей, не установленное дознанием время, осуществлял на нём движение по улицам <адрес>. В районе <адрес>, Чулков А.А. управляя угнанным им автомобилем «ВАЗ-2106» государственный регистрационный знак Т 568 ЕО, не справился с его управлением и заехав в сугроб снега, застрял там и оставив автомобиль скрылся. На стадии дознания Чулков А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал и при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и свою вину в инкриминируемом ему деянии он признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимый Чулков А.А. заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, он заявил добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Участвующая в судебном разбирательстве государственный обвинитель Долматова Е.В. заявила, что она как представитель обвинения не возражает, против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Чулкова А.А. в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Юмагужин Р.Р. в судебном заседании заявил, что, по его мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Чулкова А.А. в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, представив в суд заявление (л.д. 115), в котором он указал, что не возражает, против рассмотрения уголовного дела в отношении Чулкова А.А. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, заслушав позиции сторон по уголовному делу и заявленному подсудимым Чулковым А.А. ходатайству, учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, допускает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Чулкова А.А. в особом порядке судебного разбирательства не возражают, а также то, что подсудимый Чулков А.А. заявил о своём полном согласие с предъявленным ему обвинением. Поэтому суд считает возможным рассмотрение уголовного дела по обвинению Чулкова А.А. и постановление в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд считает, что предъявленное Чулкову А.А. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения следует квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Чулкова А.А. суд признаёт то, что он не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие у него объяснения, которое суд расценивает как явку с повинной (л.д. 23), позицию потерпевшей стороны, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, наличие положительных характеристик. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Чулкова А.А. судом не установлено. Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, суд считает возможным и необходимым, с учётом материального положения подсудимого, назначить Чулкову А.А. наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, как наиболее справедливое, соразмерное содеянному, позволяющее оказать на него оптимальное воспитательное воздействие. Оснований, при рассмотрении вопроса о мере и сроке наказания в отношении подсудимого Чулкова А.А., для применения требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления, по мнению суда, не имеется. Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать ЧУЛКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты по 7500 рублей ежемесячно, на срок ДВА месяца. Меру пресечения в отношении подсудимого Чулкова А.А., оставить прежнею, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство, автомобиль «ВАЗ-2106», государственный, регистрационный номер Т 568 ЕО, хранящийся у потерпевшего ФИО8, оставить по месту его нахождения, в распоряжение собственника. Вещественное доказательство, полуботинки, хранящиеся у подсудимого Чулкова А.А., оставить по месту их нахождения, в распоряжение собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимому Чулкову А.А. право на заявление, в течение 10 дней, ходатайства об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела. Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Копия верна Судья Семёнов В.В.