ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Серов 18 мая 2012 года. Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В., с участием: государственного обвинителя Долматовой Е.В., защитника Петрусенко И.В., предоставившего ордер серии А<адрес> удостоверение №, при секретаре Максимовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-232, по обвинению: РИФЕРТ АЛЕНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ уроженки <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающей по адресу: пос. <адрес> <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ Риферт А.В. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, в <адрес>, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12:00 до 13:00, Риферт А.В. находясь в <адрес>, нуждаясь в денежных средствах, на предложение установленного предварительным расследованием лица, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, оказать содействие в совершении кражи денег с банковского счета ФИО3, чтобы в дальнейшем похищенные деньги использовать в личных целях, дала свое согласие. Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 8:20 до 8:23, Риферт А.В., действуя самостоятельно, с целью кражи денег с банковского счета ФИО3, пришла к банкомату № расположенному по адресу: <адрес> и использую ранее полученную от установленного предварительным расследованием лица, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, банковскую карту «Маэстро» номер 639002169062727165 на имя ФИО3, и наличие пин-кода действуя умышленно, тайно, с корыстной целью сняла и похитила со счета банковской карты «Маэстро» номер 639002169062727165, принадлежащей ФИО3, денежные средства в сумме 6 450 рублей, принадлежащих ФИО3, причинив потерпевшей значительный ущерб, после чего с похищенными деньгами Риферт А.В. с места преступления скрылась. В дальнейшем похищенные деньги Риферт А.В. потратила на личные нужды. На стадии предварительного расследования Риферт А.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке судебного разбирательства, которое она в судебном заседании поддержала и при этом пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением и свою вину в инкриминируемом ей деянии она признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимая Риферт А.В. заявила, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке судебного разбирательства, она заявила добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Долматова Е.В. заявила, что она как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Риферт А.В. в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Петрусенко И.В. в судебном заседании заявил, что, по его мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Риферт А.В. в особом порядке судебного разбирательства, и он против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке не возражает. Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, представив в суд заявление (л.д. 147), в котором она изложила своё согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Риферт А.В. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, заслушав позиции сторон по уголовному делу и по заявленному подсудимой Риферт А.В. ходатайству, учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, допускает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Риферт А.В. в особом порядке судебного разбирательства не возражают, а также то, что подсудимая Риферт А.В. заявила о полном своём согласии с предъявленным ей обвинением. Поэтому суд считает возможным рассмотрение уголовного дела по обвинению Риферт А.В. и постановление в отношении неё приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд считает, что предъявленное Риферт А.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, а её действия, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой и её отношение к совершённому преступлению, признание ею своей вины. Кроме этого в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Риферт А.В. суд признаёт то, что она ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялась, наличие у неё объяснения (л.д. 15), которое суд расценивает как её явку с повинной, принятие подсудимой мер к возмещению причинённого ею ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Риферт А.В. судом не установлено. Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимой и отсутствие обстоятельств отягчающих её наказание, суд считает возможным и необходимым назначить Риферт А.В. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных ФИО4, как наиболее справедливое, соразмерное содеянному и дающее возможность оказать на неё оптимальное воспитательное воздействие. Оснований, при избрании подсудимой Риферт А.В. меры наказания, для применения требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления, по мнению суда, не имеется. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, с учётом частичного возмещения причинённого ущерба, суд считает необходимым удовлетворить в части сумму не возмещённого ущерба. Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать РИФЕРТ АЛЕНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ФИО4 на срок 200 (двести) часов. Меру пресечения в отношении подсудимой Риферт А.В., оставить прежнею, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. В счёт частичного удовлетворения гражданского иска потерпевшей ФИО3, взыскать в её пользу с РИФЕРТ АЛЕНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ сумму материального вреда в размере 3 450 (три тысячи четыреста пятьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимой Риферт А.В. право заявления, в течение 10 дней, ходатайства, об её участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела. Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Копия верна Судья Семёнов В.В.