ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Серов 18 мая 2012 года. Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В., с участием: государственного обвинителя Долматова А.В., защитника Горячевой С.А., представившей ордер № и удостоверение №, при секретаре Максимовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-220, по обвинению: АСОСКОВА ВЛАДИСЛАВА ВАЛЕРЬЕВИЧА уроженца <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> ранее судимого: -ДД.ММ.ГГГГ суд <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившемуся ДД.ММ.ГГГГ года условно-досрочно на 4 месяца 15 дней. -ДД.ММ.ГГГГ суд <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а,в», ст.166 ч. 2 п. «а», ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения сво- боды, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ Асосков В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление им совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00.00 до 03.00, Асосков В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире по <адрес>1 <адрес>, где между ним и ранее ему незнакомым ФИО4, на почве личных, неприязненных отношений, произошёл конфликт. В ходе указанного конфликта, Асосков В.В., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс не менее 4-х ударов деревянной хоккейной клюшкой, в область головы сидящего на полу ФИО4, причинив ему при этом телесные повреждения в виде травмы головы тупым, твёрдым предметом с переломом теменной кости, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку и ушиба правого полушария головного мозга, ушибленных ран на волосистой части головы в лобной и теменной областях, являющиеся опасными для жизни, в совокупности, по признаку опасности для жизни, оценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью. На стадии предварительного расследования Асосков В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал и при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и свою вину в инкриминируемом ему деянии он признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимый Асосков В.В. заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, он заявил добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Долматов А.В. заявил, что он как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Асоскова В.В., в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Горячева С.А. в судебном заседании заявила, что, по её мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Асоскова В.В. в особом порядке судебного разбирательства, и она не возражает против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке. Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, представив в суд заявление (л.д. 155) в котором изложил своё согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Асоскова В.В. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, заслушав позиции участников процесса по уголовному делу и заявленному подсудимым Асосковым В.В. ходатайству, учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, допускает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Асоскова В.В. в особом порядке судебного разбирательства не возражают, а также то, что подсудимый Асосков В.В. заявил о своём полном согласии с предъявленным ему обвинением. Поэтому суд считает возможным рассмотрение уголовного дела по обвинению Асоскова В.В. и постановление в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд считает, что предъявленное Асоскову В.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Асоскова В.В. суд признаёт то, что он свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие у него объяснения (л.д. 25, 26), которое суд расценивает как его явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Асоскова В.В. судом не установлено. Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, а также учитывая его явную склонность к совершению уголовно-наказуемых деяний, направленность совершённого им преступления против личности человека, суд считает возможным и необходимым назначить Асоскову В.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, как наиболее справедливое, соразмерное содеянному, позволяющему прервать его преступную деятельность. Оснований, при избрании подсудимому Асоскову В.В. меры наказания, для применения требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления, по мнению суда, не имеется. Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать АСОСКОВА ВЛАДИСЛАВА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ТРИ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания в отношении Асоскова В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении подсудимого Асоскова В.В., изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший, а лицом, содержащимся под стражей, в течение того же срока с момента получения им копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимому Асоскову В.В. право на заявление, в течение 10 дней, ходатайства об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела. Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Копия верна Судья Семёнов В.В.