приговор в отношении Красного



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серов 14 мая 2012 года.

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя Зотиной С.А.,

защитника Петрусенко И.В., представившего ордер серии А<адрес> удостоверение ,

при секретаре Максимовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-206, по обвинению:

КРАСНОГО ДМИТРИЯ ИВАНОВИЧА уроженца <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Красный Д.И. в группе лиц по предварительному сговору совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), а также совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу). Преступления им совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный предварительным расследованием день, в утреннее время Красный Д.И., на­ходясь в пос. ГРЭС, расположенный в <адрес> неоднократно предлагал установленному предварительным расследованием лицу, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, тайно похищать изделия из чёрного металла с вагонов запаса ОАО «Российские железные дороги», расположенных на 6-м километре 1-м пикете законсервированного железнодорожного перегона ст.Источник-ст.Пост 2 км. в <адрес> для последующей их сдачи в пункт приема металла за деньги. Установленное предварительным расследованием лицо, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, на предложение Красного Д.И. ответило согласием. Во исполнение задуманного, реализуя преступный умысел на совершение преступления группой лиц, с распределением ролей Красный Д.И. и установленное предварительным расследованием лицо, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный предварительным расследованием день, в дневное время, неоднократно прихо­дили на 6-й километр 1-й пикет законсервированного железнодорожного перегона ст.Источник-ст.Пост 2 км <адрес>. Где осуществляя ряд тожде­ственных действий, объединенный единым умыслом воспользовавшись отсутствием по сторонних лиц, действуя умышленно, тайно, совместно и согласованно, из корыстных по­буждений, группой лиц по предварительному сговору тайно похитили с вагона-зерновоза автосцепку стоимостью 10 431 рубль 04 копейки; сняли с вагона-зерновоза и тайно похитили разгрузочные люки в количестве 2 штук по цене 3 400 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 6 800 рублей; 2 кронштейна стоимостью 108 рублей 92 копейки, общей стоимостью 217 рублей 84 копейки; вал разгрузочный стоимо­стью 92 рубля 01

копейки; триангель стоимостью 3 683 рубля; тайно похитили автосцепку стоимостью 10 431 рубль 04 копейки, тайно похитили с вагона-зерновоза автосцепку стоимостью 10 431 рубль 04 копейки. При этом Красный Д.И. и установленное предварительным расследованием лицо, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, с помощью специально привезенной кувалды вручную поочередно сбивали крепления крышек и механизмов с указанных вагонов-зерновозов, после чего вручную грузили похищенное на специально привезенные сани и перевозили похищенное в пункт прима металла, где сдавали за деньги, тем самым распорядившись им по своему усмотрению. В результате умышленных, преступных действий Красного Д.И. и установленного предварительным расследованием лица, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, ОАО «РЖД» был причинен материальный ущерб в сумме 42 085 рублей 97 копеек.

Кроме этого, Красный Д.И. ДД.ММ.ГГГГ, около 14:00, находясь в пос. ГРЭС, расположенного в гор. Се­рове <адрес> вновь предложил установленному предварительным расследованием лицу, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, тайно по­хитить изделия из чёрного металла с вагонов запаса ОАО «Российские железные дороги», расположенных 6-м километре 1-м пикете законсервированного железнодорожного пере­гона ст. Источник-ст. Пост 2 км <адрес> для последующей их сдачи в пункт приема металла за деньги. Установленное предварительным расследованием лицо, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, на предложение Красного Д.И. ответило согласием. Во исполнение задуманного, реализуя преступный умысел на совершение преступления группой лиц, с распределением ролей Красный Д.И. и установленное предварительным расследованием лицо, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14:30 по 15:40, в неустановленное точно предварительным расследованием время, вновь пришли на 6-й километр 1-й пикет законсервированно­го железнодорожного перегона ст. Источник-ст. Пост 2 км <адрес> облас­ти. Где в указанную дату и время, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, дей­ствуя умышленно, тайно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору тайно похитили с перевернутого вагона-зерновоза разгрузочные люки в количестве 2 штук по цене 3 400 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 6 800 рублей; 2 кронштейна стоимостью 108 рублей 92 копейки, общей стои­мостью 217 рублей 84 копейки; вал разгрузочный стоимостью 92 рубля 01 копейки, общей стоимостью 7 109 рублей 85 копеек. При этом Красный Д.И. и установленное предварительным расследованием лицо, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, погрузили похищенное на специально привезенные для этого сани и намеревались вывезти для сдачи в пункт приема металла за деньги. Однако, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Красным Д.И. и установленное предварительным расследованием лицо, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, до конца доведен не был, так как их преступная деятельность была пресечена работниками ВОХР ст.Серов-Сортировочный.

На стадии предварительного расследования Красный Д.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал и при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и свою вину в инкриминируемых ему деяниях он признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимый Красный Д.И. заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, он заявил добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Зотина С.А. заявила, что она как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Красного Д.И. в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Петрусенко И.В. в судебном заседании заявил, что, по его мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Красного Д.И. в особом порядке судебного разбирательства, и он против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке не возражает.

Представитель потерпевшего ФИО7 в судебное заседание не явился, представив в суд заявление (том л.д. 218), в котором указал, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Красного Д.И. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, заслушав позиции сторон по уголовному делу и по заявленному подсудимым Красным Д.И. ходатайству, учитывая, что составы преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ, допускают рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Красного Д.И. в особом порядке судебного разбирательства не возражают, а также то, что подсудимый Красный Д.И. заявил о полном своём согласии с предъявленным ему обвинением. Поэтому суд считает возможным рассмотрение уголовного дела по обвинению Красного Д.И. и постановление в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд считает, что предъявленное Красному Д.И. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия квалифицируются следующим образом:

- по эпизоду хищения имущества принадлежащего ОАО «РЖД» в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое группой лиц по предварительному сговору.

- по эпизоду хищения имущества принадлежащего ОАО «РЖД» ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и его отношение к совершённым преступлениям, признание им своей вины.

Кроме этого в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Красного Д.И. суд признаёт, то, что он не судим, в содеянном раскаялся, наличие у него явок с повинной (том л.д. 154-156), наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, удовлетворительные характеристики, то обстоятельство, что он являлся участником боевых действий в <адрес>.

Обстоятельств отягчающих наказания подсудимого Красного Д.И. судом не установлено.

Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, суд считает возможным и необходимым назначить подсудимому Красному Д.И. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ, как наиболее справедливое, соразмерное содеянному, дающие возможность оказать на подсудимого Красного Д.И. оптимальное воспитательное воздействие и в полной мере учесть интересы малолетних детей, находящихся у него на иждивении. Оснований, при избрании меры наказания, в отношении подсудимого Красного Д.И., для применения требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также для изменения категорий преступлений, по мнению суда, не имеется.

Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать КРАСНОГО ДМИТРИЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказания:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ, на срок ОДИН год ДВА месяца, с удержанием в доход государства 15 % заработной платы.

- по ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, в виде ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ, на срок ОДИН год, с удержанием в доход государства 15 % заработной платы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательно КРАСНОМУ ДМИТРИЮ ИВАНОВИЧУ к отбытию назначить наказание в виде ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ, на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, с удержанием в доход государства 15 % заработной платы.

Меру пресечения в отношении подсудимого Красного Д.И., оставить прежнею, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимому Красному Д.И. право заявления, в течение 10 дней, ходатайства, об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Копия верна Судья

Семёнов В.В.