№ 1-230\2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Серов «17» мая 2012 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Коваленко О.А., с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Долматова А.В., подсудимого Граждян Андрея Андреевича, защитника Пальшина М.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Симоненковой С.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ГРАЖДЯН АНДРЕЯ АНДРЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не содержащегося под стражей обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 166 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Граждян А.А. совершил угон. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01:30 до 03:00 часов, Граждян А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем ВАЗ-21063 регистрационный номер С 413 УЕ 96, принадлежащем ФИО8, а управляемым по доверенности ФИО5, подошел к указанному автомобилю и, действуя умышленно, при помощи ключа от автомобиля аналогичной марки открыл переднюю водительскую дверь, после чего свободным доступом проник в салон автомобиля и, достав провода под рулевой колонкой, путем их соединения, запустил двигатель вышеуказанного автомобиля, включил первую передачу и неправомерно управляя автомобилем стоимостью 25000 рублей, выехал на <адрес> и, управляя им по автодорогам города, попытался скрыться от сотрудников полиции, остановил автомобиль около <адрес>, оставил его в указанном месте и с места преступления скрылся. Подсудимый Граждян А.А. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органом следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенных преступлений, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также то, что наказание не может превышать 2\3 максимального вида и размера наказания. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Долматов А.В., защитник Пальшин М.В., а также потерпевший ФИО8 заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимого Граждян А.А. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимого Граждян А.А., признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимого Граждян А.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Граждян А.А. правильно квалифицированы по статье 166 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания подсудимому Граждян А.А., суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, направленного против чужой собственности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Граждян А.А., суд учитывает признание им вины, явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему. Суд учитывает отсутствие отягчающих наказание Граждян А.А. обстоятельств. При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого Граждян А.А., который по месту жительства участковым уполномоченным органа внутренних дел, соседями, а также по месту работы характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у нарколога и психиатра. Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Граждян А.А. наказание в соответствии с требованиями части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, отвечающее целям восстановления справедливости, способное оказать влияние на его исправление и перевоспитание. Оснований для изменения категории преступления в отношении Граждян А.А., судом не установлено. Учитывая материальное положение Граждян А.А., суд считает необходимым предоставить ему рассрочку для уплаты штрафа. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГРАЖДЯН АНДРЕЯ АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 166 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства с рассрочкой выплаты на три месяца по 5000 рублей ежемесячно. Меру пресечения в отношении Граждян А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак С413 УЕ 96 и меховой подклад от куртки, хранящиеся у ФИО8 - оставить у ФИО8; два ключа, хранящиеся в уголовном деле – оставить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, за исключением оснований, указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток с момента провозглашения. При подаче кассационной жалобы, Граждян А.А. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья О.А.КОВАЛЕНКО Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.