приговор в отношении Брюханова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 февраля 2012 г. г. Серов

Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г.

с участием представителя обвинения пом. прокурора Долматова А.В.

подсудимого Брюханова А.А.

адвоката Пальшина М.В. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Шуклиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Брюханова Андрея Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст. ст. 102 п.п. е,н, 144ч.2, 210, 40 УК РСФСР к 12 годам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, ДД.ММ.ГГГГ Серовским районным судом по ч.3 ст.30 - п.п. а б ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10%, наказание не отбывал, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Брюханов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей ФИО5 Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19ч. до 22ч. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>.20 по <адрес>, по месту своего жительства, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, стащил ФИО5 с дивана на пол, где нанёс ей не менее 10 ударов ногами обутыми в ботинки, в область тела потерпевшей. В результате чего, ФИО5 причинены телесные повреждения в виде перелома 3х рёбер и разрыва акроминально-ключичного сочленения с повреждением внутренних органов, по признаку опасности для жизни оценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью.

При проведении судебного заседания Брюханов А.А. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

При этом подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Потерпевшая и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Брюханова А.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

В связи с этим, суд действия Бюханова А.А. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признаёт активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающим обстоятельством признаётся наличие рецидива преступлений. Ранее Брюханов судим за тяжкое преступление, и преступление средней тяжести, судимости не погашены и вновь совершает тяжкое преступление – опасный рецидив. Кроме того, подсудимый совершил преступление в период отбывания наказания по приговору Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 – п.п. а б ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 г. исправительных работ, которые он не отбывал. В связи с данными обстоятельствами суд считает, что наказание Брюханову необходимо назначить только с реальным лишением свободы с применением ст. 70 УК РФ и с учётом требований ст. 71 УК РФ. Вместе с этим суд учитывает, что Брюханов неоднократно привлекался к административной ответственности, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками. Поэтому, суд, оценив все обстоятельства в их совокупности, считает, что требования ч.3 ст. 68 УК РФ применять не целесообразно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Брюханова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного сложения наказания по приговору Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию по настоящему приговору с учётом требований ст. 71 УК РФ, исходя из соответствия 1 дню лишения свободы 3 дня исправительных работ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня задержания.

Меру пресечения оставить прежнюю, содержание под стражей.

Вещественное доказательство - фрагмент коврового покрытия, хранящееся в камере хранения ММО МВД России «Серовский» уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн., для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ВАЛЬТЕР А.Г.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате