приговор в отношении Селиванова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Серов Свердловской области 11 марта 2012 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Хабарова Н.В.,

с участием государственного обвинителя Романова А.Ю.,

потерпевших ФИО9, ФИО1,

защитника - адвоката Петрусенко И.В.,

при секретаре Семеновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-127/2012 в отношении

Селиванова Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по статье 159 части второй Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ Серовским районным судом по статье 161 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы за преступление, совершенное до предыдущего приговора, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении двух, преступлений, предусмотренных пунктом «г» части второй статьи 158, и преступлений, предусмотренных частью первой статьи 161, частью первой статьи 159 и пунктом «в» части второй статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Селиванов А.В. совершил ряд преступления в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ в период с 04-00 до 05-00 Селиванов А.В., находясь на остановочном комплексе «Роза Люксембург», расположенном в районе <адрес>, увидел ранее незнакомого ему ФИО10, который спал на остановочном комплексе, после чего действуя умышленно, тайно от окружающих похитил из левого кармана куртки, находящейся на ФИО10, сотовый телефон «Nokia 5230» IMEI 355396047987188, стоимостью 6590 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на указанную сумму.

2. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 21-00 до 23-30 Селиванов А.В., находясь в фойе бара «СС» по адресу: <адрес>, действуя умышленно, тайно, похитил из правого бокового кармана куртки, находящейся на ФИО11, сотовый телефон «Nokia 6233» стоимостью 2000 рублей, после чего с места преступления, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на указанную сумму.

3. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с 22-30 до 23-30 Селиванов А.В., находясь во дворе <адрес>, действуя умышленно, открыто для окружающих, выхватил из руки разговаривающего по телефону ФИО12 и тем самым похитил сотовый телефон «Samsung» IMEI 353373036262040, стоимостью 2100 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на указанную сумму.

4. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 21-00 до 23-00 Селиванов А.В., находясь во дворе <адрес>, действуя с целью имущества, под предлогом позвонить своему знакомому, попросил у ранее знакомой несовершеннолетней ФИО6 телефон позвонить, на что последняя, находясь в заблуждении относительно намерений Селиванова А.В., передала тому свой сотовый телефон. Получив телефон, Селиванов А.В. пообещал ФИО6, что позвонив, он вернет ей сотовый телефон, после чего получив возможность распоряжаться телефоном, действуя умышленно путем обмана похитил у ФИО6 сотовый телефон «Nokia 6303 с1», IMEI 357394046993875 стоимостью 5000 рублей, принадлежащий матери ФИО6 ФИО9, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.

5. 17.01,2012 в период с 02-00 до 03-00 Селиванов А.В., убедившись, что хозяева <адрес> временно по месту жительства отсутствуют, через форточку незаконно с целью хищения проник в квартиру ФИО1 по указанному адресу, откуда умышленно похитил телевизор «Fusion» серийный номер 70340 стоимостью 6999 рублей, принадлежащий ФИО1 В процессе совершения преступления, при попытке покинуть место преступления с похищенным имуществом, действия Селиванова А.В. были обнаружены гражданкой ФИО7, проживающей в соседней квартире, то есть его действия были обнаружены посторонним лицом. Однако несмотря на это, осознавая, что его действия стали носить открытый характер, Селиванов А.В., действуя умышленно, открыто для ФИО7 продолжил совершать хищение телевизора, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 был материальный ущерб в размере 6999 рублей.

В судебном заседании подсудимый Селиванов А.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами предварительного расследования верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строго вида наказания.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Романов А.Ю., защитник Петрусенко И.В., потерпевшие ФИО9 и ФИО1 заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Селиванова А.В. в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО10, ФИО11 и ФИО12, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явились, обратились с заявлением о рассмотрении дела в их отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласны.

Учитывая ходатайство подсудимого, соблюдение всех иных условий, предусмотренных главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное ФИО13, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО13 правильно квалифицированы:

1. - по статье 158 части второй пункту «г» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ),

2. - по статье 158 части второй пункту «г» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

3. - по статье 161 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ),

4. - по статье 159 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ),

5. - по статье 161 части второй пункту «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ),

В соответствие со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Селиванову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил пять преступлений – одно преступления небольшой тяжести, три преступления средней тяжести и одно тяжкое преступление, один раз привлекался к административной ответственности (т.2 л.д.100), не состоит на учете у нарколога и у психиатра (т.2 л.д.101), участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.102), по месту отбытия наказания в виде лишения свободы характеризовался положительно (т.2 л.д. 104)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствие со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие явок с повинной (т.2 л.д.45-52); в качестве отягчающего наказание обстоятельства судом учитывается наличие в действиях Селиванова А.В. рецидива преступлений – ранее он судим за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы (с учетом последовательности совершения преступлений и осуждения за эти преступления имеет место одна судимость), и вновь совершает умышленное тяжкое преступление.

С учетом вышесказанного, а также учитывая отношение Селиванова А.В. к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, а также влияние наказания на его исправление, суд считает возможным и необходимым назначить ему наказание в виде лишение свободы в соответствии с положениями статьи 68 части второй УК Российской Федерации. Оснований для применения статей 64, 68 части третьей и 73 УК Российской Федерации судом не установлено. С учетом личности виновного и обстоятельств совершения преступления, суд применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы за совершение тяжкого преступления, предусмотренного статьей 161 частью второй УК Российской Федерации.

В соответствие со статьей 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбытие наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая гражданский иск потерпевшей ФИО1 суд в соответствие со статьей 1064 ГК Российской Федерации и полного признания исков подсудимым, считает необходимым удовлетворить его в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 301-304, 307-309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селиванова Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью второй пунктом «г», 158 частью второй пунктом «г», 161 частью первой, 159 частью первой и статьей 161 частью второй пунктом «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по статье 158 части второй пункту «г» УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по статье 158 части второй пункту «г» УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (восемь) месяцев без ограничения свободы

- по статье 161 части первой УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев;

- по статье 159 части первой УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по статье 161 части второй пункту «в» УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с ограничением свободы на срок 1 (один) год.

При исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на осужденного соблюдение следующих ограничений и исполнение следующих обязанностей: - в установленный срок встать на учет в специализированный государственный орган; регулярно, не реже 4 раз в месяц, являться на регистрацию указанный орган, в дни, установленные данным органом; без разрешения данного органа не менять места жительства и не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования; не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время с 22-00 до 6-00; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

В соответствие со статьей 69 частями третьей и четвертой УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных основных наказаний и полного присоединения дополнительного наказания окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 (один) год.

При исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на осужденного соблюдение следующих ограничений и исполнение следующих обязанностей: - в установленный срок встать на учет в специализированный государственный орган; регулярно, не реже 4 раз в месяц, являться на регистрацию указанный орган, в дни, установленные данным органом; без разрешения данного органа не менять места жительства и не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования; не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время с 22-00 до 6-00; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру пресечения в отношении Селиванова А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы, с учетом зачета времени предварительного содержания под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Селиванова Александра Владимировича в пользу ФИО1 6999 (шесть тысяч девятьсот девяносто девять) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: 1) сотовый телефон «Nokia», хранящийся у потерпевшего ФИО10, оставить по месту нахождения в распоряжении собственника; 2) кроссовки, хранящиеся в камере хранения ММО МВД России «Серовский» - уничтожить, возложив данную обязанность на сотрудников органов внутренних дел.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.