П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 мая 2012 г. г. Серов Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г. с участием представителя обвинения зам. прокурора Астраханцева В.Н. подсудимого Лысых А.В. адвоката Благова М.В. представившего удостоверение № и ордер 050950 при секретаре Шуклиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Лысых Алексея Валерьевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого: осуждён ДД.ММ.ГГГГ Серовским районным судом по 2 эпизодам по п.а ч.2 ст.158 УК РФ к 220 часам обязательных работ, приговор вступил в законную силу, отбыто 40 часов, в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.2 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Лысых А.В. группой лиц по предварительному сговору, тайно похитил чужое имущество. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00ч.10м. до 01ч.30м., с целью хищения, по предварительному сговору с ФИО6 и по его предложению, проникли на территорию базы «Металл-Сити», расположенную на <адрес> строение 1, откуда тайно совместными усилиями похитили 1 уголок из стали размером 110х110х7 мм., длиной 5,75 метров, на сумму 1765р.99к., принадлежащий ООО «СеровМет». При проведении судебного заседании Лысых А.В. заявил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, согласен и с исковыми требованиями, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. При этом подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Лысых А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Лысых А.В. судом квалифицируются по п. а ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору. Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Смягчающими обстоятельствами суд принимает полное признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, на иждивении двое малолетних детей. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Вместе с этим суд учитывает не активную роль в совершённом преступлении Лысых, он осуждён ДД.ММ.ГГГГ Серовским районным судом по п.а ч.2 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде 220 часов обязательных работ, приговор вступил в законную силу, подсудимый уже отработал 40 часов. Поэтому суд считает, что Лысых может быть исправлен без лишения свободы, с учётом требований ч.5 ст. 69 УК РФ. В удовлетворении исковых требований представителя потерпевшего ФИО5 необходимо отказать, так как требования потерпевшей стороны удовлетворены в полном объёме в отношении осуждённого ФИО6 по приговору Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лысых Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания по приговору Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию по настоящему приговору и окончательно назначить в виде обязательных работ на 300 часов. Срок исчислять с момента исполнения. В срок отбытия засчитать срок, отбытый Лысых по приговору Серовского суда от ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения оставить прежнюю, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. В иске представителя потерпевшего ФИО5 отказать. Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн. со дня его оглашения, для осуждённого в этот же срок со дня получения его копии. Осуждённый при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Вальтер А.Г. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.