приговор в отношении Носова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Серов 14 мая 2012 года

Свердловская область

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Хабарова Н.В.,

с участием государственного обвинителя Сидоренко С.С.,

подсудимого Носова М.Е.,

защитника - адвоката Герман О.В.,

при секретаре Семеновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-212/2012 в отношении

Носова Михаила Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, не содержащегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных статьей 228 частью второй со ссылкой на статью 33 часть пятую Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Носов М.Е. совершил два преступления в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Носов М.Е. согласился на просьбу ФИО7 об оказании тому помощи в приобретении наркотического средства для личного употребления на сумму 500 рублей, после чего с указанной целью пришел к дому по <адрес> и у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, действуя в интересах ФИО7, приобрел в долг наркотическое средство - смесь, в состав которой входят JWH-018 и производные фенилацетилиндола, массой не менее массой 0,92 грамма, что является особо крупным размером. После этого Носов М.Е. встретился с ФИО7 у <адрес> и передал тому указанное наркотическое средство. ФИО7 в свою очередь передал 500 рублей Носову М.Е., который в последующем передал их лицу, у которого он незаконно побрел наркотическое средство. На основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств… подлежащих контролю в Российской Федерации») наркотическое средство – смесь, в состав которой ходят JWH-018 и производные фенилацетилиндола, включено в Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Масса данного наркотического средства в размере 0,92 грамма согласно Списка , утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств … для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является особо крупным размером.

2. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Носов М.Е. вновь согласился на просьбу ФИО7 об оказании тому помощи в приобретении наркотического средства для личного употребления на сумму 500 рублей, после чего с указанной целью пришел к дому по <адрес> и у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, действуя в интересах ФИО7, приобрел в долг наркотическое средство - смесь, в состав которой входят JWH-018 и JWH-122, массой не менее массой 0,555 грамма, что является особо крупным размером. После этого Носов М.Е. в период времени с 17-00 до 19-00 встретился с ФИО7 у <адрес>, и передал тому указанное наркотическое средство. Приобретенное у Носова М.Е. наркотическое средство ФИО7 хранил при себе, а в последующем часть наркотического средства оставил себе для личного употребления, а часть наркотического средства сбыл ФИО8, участвующему в качестве закупщика при проведении «проверочной закупки». ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 добровольно выдал сотрудникам органов внутренних приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав который входят JWH-018 и JWH-122 общей массой не менее 0,5 грамма, и кроме того в этот же день ФИО7 был задержан сотрудниками органов внутренних дел и у него было изъято наркотическое средство - смесь, в состав который входят JWH-018 и JWH-122, массой не менее 0,055 грамма. Таким образом, приобретенное Носовым М.Е. для ФИО7 наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота и преступление не было ФИО7 доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам. На основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств… подлежащих контролю в Российской Федерации») наркотическое средство – смесь, в состав которой ходят JWH-018 и JWH-122, включено в Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Масса данного наркотического средства в размере 0,555 грамма согласно Списка , утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств … для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Носов М.Е. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами расследования верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Сидоренко С.С., защитник Герман О.В. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Носова М.Е. в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимого, соблюдение иных условий, предусмотренных главой 40 УПК Российской Федерации, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Носову М.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Носова М.Е. в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения верно квалифицированы: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГпо статье 228 части второй со ссылкой на статью 33 часть пятую УК Российской Федерации как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ); и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по статье 228 части второй со ссылкой на статью 30 часть третью и со ссылкой на статью 33 часть пятую Уголовного кодекса Российской Федерации как пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ). Суд согласен с позицией государственного обвинителя, переквалифицировавшего действия Носова М.Е. по второму эпизоду с пособничества в оконченном преступлении на пособничество в покушении на преступление, поскольку действия исполнителя преступления являются покушением на преступление, были совершены в рамках «проверочной закупки», а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. При этом такая переквалификация допустима при особом порядке рассмотрения уголовного дела, так как это не требует исследования собранных по делу доказательств, следуют из самого текста обвинения, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил пособничество в тяжком преступлении и в покушении на тяжкое преступление, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, входящих в Список I, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д. 44, 45, 46), привлекался к административной ответственности один раз и только на нарушение правил дорожного движения (т.2 л.д.40), состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит (т.2 л.д.43). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, активное способствование расследованию преступления, что подтверждается его явками с повинной (т.1 л.д.8, 112), состояние его здоровья (т.2 л.д. 42); отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышесказанного, а также учитывая отношение подсудимого к совершенным преступлениям, его поведение после совершения преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление, суд к выводу о необходимости назначения Носову М.Е. наказания в виде лишения свободы как наиболее справедливого и соразмерного содеянному, однако с применением статьи 64 УК Российской Федерации, поскольку совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств признается судом исключительной, позволяющей назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статей. С учетом материального положения виновного, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа. Оснований для применения статьи 15 части шестой УК Российской Федерации не имеется, поскольку преступления связаны с незаконным оборота наркотических средств, входящих в Список . Оснований для применения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Носова Михаила Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 228 частью второй со ссылкой на статью 33 часть пятую и статьей 228 частью второй со ссылкой на статью 30 часть третью и со ссылкой на статью 33 часть пятую Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по статье 228 части второй со ссылкой на статью 33 часть пятую УК Российской Федерации – с применением статьи 64 УК Российской Федерации – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа;

- по статье 228 части второй со ссылкой на статью 30 часть третью и со ссылкой на статью 33 часть пятую УК Российской Федерации – с применением статьи 64 УК Российской Федерации – в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без штрафа.

В соответствие со статьей 69 частью третьей УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Носову М.Е. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вопрос о вещественных доказательствах: о конверте с наркотическим средством JWH-018 и производным фенилацетилиндола, массой 0,80 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Краснотурьинский», разрешен приговором Краснотурьинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ; о конверте с трубкой и наркотическим средством – смесью, в состав которой входят производные JWH-018 и JWH-122, общей массой 0,043 грамма, хранящиеся в камере хранения ММО МВД России «Серовский» (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) и денежными средствами в сумме 600 рублей, разрешен приговором Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.