ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Серов «16» мая 2012 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: Председательствующего судьи Мартыновой М.З. С участием государственного обвинителя Новоселовой Я.В., Защитника Никитиной Я.В., предоставившей удостоверение № и ордер №, Подсудимого Филиппова В.Ю., При секретаре Куляшовой А.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-224/2012 года в отношении: ФИЛИППОВА ВАДИМА ЮРЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого: Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктами «в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Филиппов В.Ю. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Филиппов В.Ю., находясь в <адрес> в <адрес>, испытывая материальные затруднения, преследуя корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись, тем, что Толмачёв А.П. и Толмачёва В.Ф. спят и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, с корыстной целью похитил из кармана брюк, одетых на Толмачёве А.П., денежные средства в сумме 6974 рублей 46 копеек, а также из серванта, расположенного в комнате квартиры, денежные средства в сумме 6581 рублей 40 копеек, принадлежащие Толмачёвой В.Ф.. С похищенными денежными средствами Филиппов В.Ю. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенные денежные средства использовал в личных целях. В результате умышленных преступных действий Филиппова В.Ю. - кражи был причинен значительный материальный ущерб потерпевшим: Толмачёву А.П. в размере 6974 рублей 46 копеек, ФИО3 в размере 6581 рубля 40 копеек. На стадии предварительного расследования подсудимый Филиппов В.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, при этом пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации - несоответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2/3 максимального вида и размера наказания. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Новоселова Я.В., защитник Никитина Я.В. заявили о согласии рассмотрения дела в отношении подсудимого Филиппова В.Ю. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явились, обратились с заявлением о рассмотрении дела в их отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласны. Учитывая ходатайство подсудимого Филиппова В.Ю., соблюдение всех иных условий, предусмотренных главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимого Филиппова В.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Филиппова В.Ю. правильно квалифицированы по статье 158 части 2 пункту «в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем. Гражданский иск, заявленный потерпевшими ФИО2, о взыскании с Филиппова В.Ю. материального ущерба на сумму 6974, 46 рублей и ФИО3 на сумму 6581,40 рублей в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 250 ч.2 п.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с учётом его полного признания подсудимым, суд считает необходимым удовлетворить в полном объёме. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Филиппова В.Ю., который характеризуется удовлетворительно по месту жительства, не состоит на учете психиатра и нарколога, не привлекался к административной ответственности, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, учитывает отношение подсудимого к содеянному. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Анализируя совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, его имущественного положения, данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому Филиппову В.Ю. наказание с учетом правил, предусмотренных частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание возможно достичь без применения мер изоляции от общества. Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ Признать ФИЛИППОВА ВАДИМА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктами «в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов. Меру пресечения в отношении Филиппова В.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Филиппова Вадима Юрьевича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 6974 рублей 46 копеек. Взыскать с Филиппова Вадима Юрьевича в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 6581 рубля 40 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-судья Мартынова М.З. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.