П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 февраля 2012 г. г. Серов Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г. С участием представителя обвинения пом. прокурора Идрисова И.И. Подсудимого Сотникова Я.В. Адвоката Пальшина М.В. представившего удостоверение № и ордер № При секретаре Шуклиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Сотникова Якова Викторовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судом участка № <адрес> по ст. 158ч.1 УК РФ к 8 м. ИР, не отбыто3 месяца 26 дней, в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 161 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сотников Я.В. открыто похитил чужое имущество. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 35 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина «Алко Маркет», расположенного в <адрес>, с целью хищения подошел к паллету, где стояли бутылки со спиртными напитками, открыто для продавцов ФИО5 и ФИО6 похитил бутылку водки «Ледофф» ёмкостью 0.5литра стоимостью 122р.57к., принадлежащую ООО «Квенчинг Групп». После чего, реализуя свой преступный умысел, не смотря на требования выше указанных продавцов, вернуть бутылку водки, с похищенным скрылся с места преступления. При проведении судебного заседания Сотников Я.В. заявил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником. При этом подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Сотникова Я.В. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Сотникова Я.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. В связи с этим, суд действия Сотникова Я.В. квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, возмещение ущерба до судебного заседания, положительную характеристику. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Однако суд принимает во внимание, что Сотников осуждён мировым судом участка № <адрес> по ст. 158ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, не отбыто 3 месяца 26 дней, и в период отбытия данного наказания вновь совершает преступление корыстной направленности. Кроме того, судом установлено, что подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности за злоупотребление спиртными напитками, не являлся в суд по настоящему делу, так как отбывал административное наказание и мер для излечения от алкогольной зависимости не предпринимает. Поэтому считает, что Сотникову необходимо назначить наказание только с реальным лишением свободы с применением ст. 70, 71 УК РФ и с отбыванием в исправительной колонии общего режима, по указанным выше обстоятельствам. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сотникова Якова Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового суда участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учётом требований ст. 71 УК РФ, исходя из соответствия трех дней исправительных работ 1 дню лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения изменить на арест, взяв Сотникова под стражу из зала суда. Вещественное доказательство оставить у представителя потерпевшего. Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн., для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. Осуждённый при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационным инстанции. Председательствующий ВАЛЬТЕР А.Г. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.