приговор в отношении Шоломова



№ 1-277\2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Серов «22» июня 2012 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Коваленко О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Долматова А.В.,

подсудимого Шоломова Андрея Алексеевича,

защитника Вайсброд Н.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Симоненковой С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ШОЛОМОВА АНДРЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в де<адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Серовским районным судом по статье 158 части 2 пункту «в», статье 158 части 3 пункту «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с частью 3 статьи 69 настоящего кодекса к лишению свободы сроком на два года один месяц со штрафом в размере 4000 рублей;

2) ДД.ММ.ГГГГ Серовским районным судом по статье 161 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с частью 5 статьи 69 настоящего кодекса к двум годам трем месяцам лишения свободы со штрафом в размере 4000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Златоустовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 3 месяца 15 дней; не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шоломов А.А. совершил хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14:30 до 15:00 часов, Шоломов А.А., находясь в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с корыстной целью достал кошелек из кармана куртки ФИО7, висевшей в прихожей и, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью похитил указанный кошелек стоимостью 300 рублей, принадлежащий ФИО7, в котором находились банковская карта Сбербанка России , банковская кредитная карта «Home credit bank» на имя ФИО7, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, а также денежные средства в сумме 8180 рублей, а всего имущества последней на сумму 8480 рублей, с которым с места преступления скрылся, деньги потратил на личные нужды, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Шоломов А.А. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органом следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Долматов А.В., защитник Вайсброд Н.А., а также потерпевшая ФИО7 заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимого Шоломова А.А. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимого Шоломова А.А., признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимого, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шоломова А.А. правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Шоломову А.А., суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, направленного против собственности.

Как смягчающие наказание Шоломова А.А. обстоятельства, суд учитывает признание им вины, как явку с повинной расценивает его объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, нахождение на иждивении малолетних детей, полное возмещение имущественного вреда, состояние его здоровья.

В качестве отягчающего наказание Шоломова А.А. обстоятельства, суд учитывает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого Шоломова А.А., который по месту жительства участковым уполномоченным органа внутренних дел характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризовался положительно, не состоит на учете у нарколога и психиатра, привлекался к административной ответственности.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении Шоломову А.А. наказания в соответствии с требованиями части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, а с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств с учетом части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации – менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, в виде реального лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, способное оказать влияние на его исправление и перевоспитание.

Оснований для применения при назначении наказания Шоломову А.А. статьи 73, части 6 статьи 15, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также иных видов наказания, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШОЛОМОВА АНДРЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шоломова А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу Шоломова А.А. в зале суда.

Срок отбытия наказания Шоломова А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кошелек, банковские карты, купюру достоинством в 1000 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО7 – оставить по месту хранения у ФИО7

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, за исключением оснований, указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток с момента провозглашения, а Шоломову А.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Шоломов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А.КОВАЛЕНКО

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.