приговор в отношении Варенцова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Серов «27» июня 2012 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Мартыновой М.З.

С участием государственного обвинителя Долматовой Е.В.,

Защитника Петрусенко И.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

Подсудимого Варенцова С.И.,

Потерпевшего ФИО2,

При секретаре Куляшовой А.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-282/2012 года в отношении:

ВАРЕНЦОВА СЕРГЕЯ ИГОРЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Варенцов С.И. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Варенцов С.И., испытывая материальные затруднения, обнаружив накануне металлический каркас гаража, принадлежащий ранее ему незнакомому ФИО2, хранящийся у гаражного бокса ГСК , расположенного в 60 метрах от <адрес> в <адрес>, преследуя корыстный умысел, решил тайно похитить вышеуказанный металлический каркас гаража, чтобы в дальнейшем разрезать его на части, сдать в пункт приема металлолома и выручить деньги для личных нужд.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 15 часов и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 15 часов во исполнение задуманного Варенцов С.И. с целью кражи чужого имущества, действуя с единым умыслом, направленным на хищение каркаса гаража, принадлежащего ФИО2, используя привезенное с собой газорезательное оборудование, разрезал на части металлический каркас гаража, находящийся у гаражного бокса ГСК , расположенного в 60 метрах от <адрес> в <адрес>, стоимостью 40000 рублей и похитил его. С похищенным имуществом Варенцов С.И. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 40000 рублей.

На стадии предварительного расследования подсудимый Варенцов С.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, при этом пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации - несоответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2/3 максимального вида и размера наказания.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Долматова Е.В. и защитник Петрусенко И.В. заявили о согласии рассмотрения дела в отношении подсудимого Варенцова С.И. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Варенцова С.И. в особом порядке.

Учитывая ходатайство подсудимого Варенцова С.И., соблюдение всех иных условий, предусмотренных главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимого Варенцова С.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Варенцова С.И. правильно квалифицированы по статье 158 части 2 пункту «в» Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 о взыскании с Варенцова С.И. материального ущерба на сумму 40000 рублей в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 250 ч.2 п.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с учётом его полного признания подсудимым, суд считает необходимым удовлетворить в полном объёме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Варенцова С.Н., который характеризуется удовлетворительно по месту жительства и работы, не состоит на учете психиатра и нарколога, не привлекался к административной ответственности, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, учитывает отношение подсудимого к содеянному.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им вины, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Анализируя совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, его имущественного положения, данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому Варенцову С.Н. наказание с учетом правил, предусмотренных частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание возможно достичь без применения мер изоляции от общества.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ВАРЕНЦОВА СЕРГЕЯ ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов.

Меру пресечения в отношении Варенцова С.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Варенцова Сергея Игоревича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 40 000 рублей.

После полного возмещения материального ущерба Варенцовым С.И., вещественное доказательство – 23 металлические части от каркаса гаража общим весом 1240 кг, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, подлежат возврату подсудимому Варенцову С.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-судья Мартынова М.З.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.