ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Серов 15 июня 2012 года. Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В., с участием: государственного обвинителя Бочкарева В.А., защитника Дьячковой О.Г., представившей ордер № и удостоверение №, при секретаре Максимовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-272, по обвинению: КОЗЯЕВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: г. <адрес> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ Козяев В.А. виновен в том, что он, являясь в том, что он, являясь на основании решения Серовской городской территориальной избирательной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ «О результатах выборов депутатов Думы Серовского городского округа пятого созыва» депутатом Думы Серовского городского округа пятого созыва по многомандатному избирательному округу №, совершил действия, связанные с сокрытием денежных средств, за счёт которых в порядке, предусмотренном ст. 57 Конституции РФ, ст.ст.7, 23, 38, 45, 46 НК РФ, ст.ст. 64, 855 ГК РФ, положений гл. 46 «Расчеты» ГК РФ должно быть, произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в крупном размере при следующих обстоятельствах. На основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, Козяев В.А. являлся исполнительным директором ООО «ДОМДОРСТРОЙ», имея при этом 50 % доли участия в уставном капитале общества, расположенного и зарегистрированного по адресу: <адрес>, г. ФИО3 1-й разъезд, <адрес>, имеющего свидетельство о государственной регистрации № серии 1-СИ от ДД.ММ.ГГГГ и государственный регистрационный № от ДД.ММ.ГГГГ, состоящего на налоговом учете в Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> ИНН 6632015274, КПП 663201001, осуществляющего в соответствии с уставными документами, в том числе ремонтно-строительные работы, а также иные виды деятельности не запрещенные действующим законодательством. Действуя на основании устава ООО «ДОМДОРСТРОЙ», утвержденного общим собранием № учредителей ООО «ДОМДОРСТРОЙ», протокол от ДД.ММ.ГГГГ, и доверенности ООО «ДОМДОРСТРОЙ» на имя Козяева В.А., последний, обладая функциями в этой организации, связанные с распоряжением её имуществом, а также выполнял организационно - распорядительные и административно хозяйственные функции в данной организации, которая в соответствии со ст.113 Гражданского кодекса РФ является коммерческой организацией. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Козяев В.А., являясь руководителем ООО «ДОМДОРСТРОЙ», то есть лицом, ответственным за исполнение законодательства и ведение бухгалтерского учёта в организации, в нарушение ст.ст. 45 и 46 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), ч. 2 ст. 855 Гражданского кодекса Российской Федерации, достоверно зная об имеющейся у ООО «ДОМДОРСТРОЙ» недоимке по следующим налогам и сборам: налогу на прибыль, единому социальному налогу, налогу на добавленную стоимость, земельному налогу, составляющей на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7357105 рублей 72 копейки, а на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 17208511 рублей 29 копеек, а также о находящихся на расчётных счетах предприятия №, открытому в СВЕФ ОАО «УРСА Банк», №, открытому в Уральском Банке Сбербанка РФ, №, открытому в ОАО «Уралтрансбанк», неисполненных инкассовых поручениях, выставленных в связи с имеющейся задолженностью, на основании решений Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № по <адрес>, с момента возникновения задолженности по налогам и сборам до ДД.ММ.ГГГГ, то есть о заведенной в указанных кредитных учреждениях картотеке № – неоплаченные в срок расчётные документы, и о приостановлении, в связи с имеющейся задолженностью, на основании решений Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № по <адрес>, операций по расчетным счетам предприятия: №, открытому в СВЕФ ОАО «УРСА Банк», №, открытому в Уральском Банке Сбербанка РФ, №, открытому в ОАО «Уралтрансбанк», в нарушение действующего законодательства РФ, достоверно зная, что у предприятий и организаций, являющихся контрагентами ООО «ДОМДОРСТРОЙ», имеются перед последним долговые обязательства в сумме достаточной для погашения задолженности по налогам и сборам, с целью недопущения поступления денежных средств на указанные расчетные счета ООО «ДОМДОРСТРОЙ» и направлении их во исполнение инкассовых поручений, выставленных Межрайонной Инспекцией Федеральной налоговой службы России № по <адрес>, в бюджеты всех уровней для погашения недоимки по налогам и сборам, умышленно сокрыл данные денежные средства предприятия, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в крупном размере. После приостановления операций, в период времени указанный выше, кроме платежей в бюджет по расчётным счетам ООО «ДОМДОРСТРОЙ» в различных банках, Козяев В.А. достоверно зная о том, что в случае поступления денежных средств на расчётные счета предприятия они в соответствии со ст. 855 ГК РФ будут направлены для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, в том числе и на уплату налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды, умышленно, с целью сокрытия денежных средств организации, за счёт которых в порядке, предусмотренном ст. 57 Конституции РФ, ст. 23, 45 НК РФ, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, не исполняя обязанности по уплате законно установленных налогов и сборов, в нарушение ст. ст. 64, 855 ГК РФ, положений гл. 46 «Расчеты» ГК РФ, обеспечил открытие нового расчетного счета ООО «ДОМДОРСТРОЙ». ДД.ММ.ГГГГ в Филиале ОАО Банк ВТБ в <адрес> генеральный директор ООО «ДОМДОРСТРОЙ» Козяев П.В., будучи введенный в заблуждение относительно истинной цели открытия расчётного счета и не зная о преступных намерениях Козяева В.А., по указанию последнего, подписал договор № «Банковского счёта в валюте РФ» в соответствии с которым открыт новый расчётный счёт ООО «ДОМДОРСТРОЙ» №. После этого в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Козяев В.А., во избежание расчётов с бюджетом по погашению недоимки по налогам и сборам, обеспечил поступление на данный расчётный счёт денежных средств в сумме 10 121 233 рубля 61 копейку, в том числе: - выручка от покупателей и заказчиков сумме 4 322465 рублей 87 копеек, - начисленные банком проценты по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 81 рублей 74 копеек, - от ООО «Козяев и Компания» (возврат займа по договорам беспроцентного займа) в сумме 5 798 686 рублей. Продолжая реализацию умысла на сокрытие денежных средств, за счёт которых в порядке, предусмотренном ст. 57 Конституции РФ, ст. 23, 45 НК РФ, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, руководитель ООО «ДОМДОРСТРОЙ» Козяев В.А. не исполняя обязанности по уплате законно установленных налогов и сборов, в нарушение ст. 855 ГК РФ, положений гл. 46 «Расчеты» ГК РФ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обеспечил расчёты с данного счёта на сумму 8 066 376 рублей 54 копейки на иные цели предприятия, то есть кредиторам, относящимся согласно ст. 855 ГК РФ к пятой очереди расчетов, а именно: - перечислено поставщикам: ОАО «Газпромнефть-Урал» в сумме 69394 рублей 48 копеек, ОАО «Металлургический завод им. А.К. ФИО3» в сумме 6 903 рубля, ООО «Газпром трансгаз Югорск» в сумме 5 267 рублей, ЗАО «Уралсевергаз» в сумме 81995 рублей 25 копеек, НПФ Образование в сумме 6 700 рублей, Уральский банк Сбербанка в сумме 4 000 рублей, ООО «Дирекция УЦЕПС АТ» в сумме 25 000 рублей, ООО «СпецТрансЗапчасть» в сумме 4 100 рублей, ООО «Екатеринбург-2000» в сумме 86887 рублей 36 копеек, ООО «Козяев и Компания» в сумме 5 830 000 рублей, ООО «Регионнефтепродукт» в сумме 72949 рублей 99 копеек, ООО «Хостинг-Центр» в сумме 580 рублей, ООО «Байт плюс» в сумме 10 000 рублей, ЗАО «ГАЗЭКС» в сумме 19258 рублей 49 копеек, ООО «Торговый дом Роскомплект» в сумме 3 960 рублей, ООО «Параллель» в сумме 1 800 000 рублей, ООО «Полипласт-УралСиб» в сумме 9081 рублей 28 копеек, ЗАО «РПК Комплектцепь» в сумме 20 296 рублей; - оплата банку за обслуживание расчётного счёта ООО «ДОМДОРСТРОЙ» (банковские услуги) в сумме 10003 рублей 69 копеек; ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной Инспекцией Федеральной налоговой службы России № по <адрес> по расчетному счету ООО «ДОМДОРСТРОЙ» № открытому в Филиале ОАО Банк ВТБ в <адрес> было вынесено решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в соответствии со ст. 31, 46 НК, в обеспечение исполнения решения о взыскании налога, сбора, а также пеней и штрафов № на сумму 1 930446 рублей 60 копеек. После этого исполнительный директор ООО «ДОМДОРСТРОЙ» Козяев В.А. преследуя цель сокрытия денежных средств от погашения недоимки по налогам и сборам, в нарушении ст. 855 ГК РФ, положений гл. 46 «Расчеты» ГК РФ вновь организовал открытие нового расчётного счёта, после чего ДД.ММ.ГГГГ генеральный директор ООО «ДОМДОРСТРОЙ» Козяев П.В., будучи введенный в заблуждение относительно истинной цели открытия расчётного счёта и не зная о преступных намерениях Козяева В.А., по указанию последнего, подписал договор №.2-139 «Банковского счета» в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «СКБ-банк» ООО «ДОМДОРСТРОЙ» открыт новый расчётный счёт №. Используя данный счёт, во избежание расчётов предприятия с бюджетом по погашению недоимки, Козяев В.А. действуя умышленно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обеспечил поступление на него денежных средств от различных источников в сумме 8 845 178 рублей 03 копейки, в том числе: - выручка от покупателей и заказчиков сумме 3 525178 рублей 03 копеек, - от ООО «Козяев и Компания» (возврат займа по договорам беспроцентного займа) в сумме 5 320 000 рублей. Продолжая реализацию умысла на сокрытие денежных средств, за счёт которых в порядке, предусмотренном ст. 57 Конституции РФ, ст. 23, 45 НК РФ, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, исполнительный директор ООО «ДОМДОРСТРОЙ» Козяев В.А. не исполняя обязанности по уплате законно установленных налогов и сборов, в нарушение ст. 855 ГК РФ, положений гл. 46 «Расчеты» ГК РФ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обеспечил расчёты с данного счёта на сумму 7 496 476 рублей 40 копеек на иные цели предприятия, то есть кредиторам, относящимся согласно ст. 855 ГК РФ к пятой очереди расчетов, а именно: - перечислено поставщикам: Уральское управление Госавтонадзора в сумме 800 рублей, ЗАО «Уралсевергаз» в сумме 81533 рублей 96 копеек; ФГУ Нижнетагильский ЦСМ в сумме 141 рублей 60 копеек, ООО «СпецТрансЗапчасть» в сумме 8 200 рублей, ООО «Екатеринбург-2000» в сумме 50 000 рублей, ООО «Козяев и Компания» в сумме 5 310 000 рублей, ЗАО «ГАЗЭКС» в сумме 10 000 рублей, ООО «Параллель» в сумме 1 200 000 рублей, ГУПСО «Полиграфическое объединение Север» в сумме 3 160 рублей, ООО «Ла-Манш» в сумме 29736 рублей 65 копеек, Свердловскому филиалу ФГУ УЭЭ в Южно-Сибирском регионе в сумме 5 664 рублей, ООО «Темир-Текс» в сумме 6 500 рублей, ООО «Предприятие Стройтехцентр» в сумме 12487 рублей 50 копеек, ЗАО «Серовэнерго» в сумме 40140 рублей 69 копеек, ИП ФИО6 в сумме 50 129 рублей, ОАО «Газпромнефть-Урал» в сумме 140664 рублей 35 копеек, ОАО «Сухоложскцемент» в сумме 68 912 рублей, ООО «Российский нефтяной союз» в сумме 182 000 рублей, ОАО «Свердловэнергосбыт» в сумме 228945 рублей 64 копеек, ООО «Химтес-электро» в сумме 15 000 рублей, ООО «СуперСтройСеров» в сумме 30159 рублей 54 копеек, ОАО «Уральский газовые сети» в сумме 15731 рублей 15 копеек; - оплата банку за обслуживание расчётного счёта ООО «ДОМДОРСТРОЙ» (банковские услуги) в сумме 6570 рублей 32 копеек. ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной Инспекцией Федеральной налоговой службы России № по <адрес> по расчетному счету ООО «ДОМДОРСТРОЙ» № открытому в ОАО «СКБ-банк» было вынесено решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в соответствии со ст. 31, 46 НК, в обеспечение исполнения решения о взыскании налога, сбора, а также пеней и штрафов № на сумму 1 949306 рублей 57 копеек. После этого исполнительный директор ООО «ДОМДОРСТРОЙ» Козяев В.А. преследуя цель сокрытия денежных средств от погашения недоимки по налогам и сборам, в нарушении ст. 855 ГК РФ, положений гл. 46 «Расчеты» ГК РФ вновь дал указание на открытие нового расчетного счета. ДД.ММ.ГГГГ генеральный директор ООО «ДОМДОРСТРОЙ» Козяев П.В., будучи введенный в заблуждение относительно истинной цели открытия расчётного счёта и не зная о преступных намерениях Козяева В.А., по указанию последнего, подписал договор № «Банковского счета в Российских рублях юридического лица – резидента Российской Федерации» в соответствии, с которым ДД.ММ.ГГГГ в Филиале № ВТБ 24 (ЗАО) ООО «ДОМДОРСТРОЙ» открыт новый расчётный счёт №. Используя данный счёт, во избежание расчётов предприятия с бюджетом по погашению недоимки, Козяев В.А. действуя умышленно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обеспечил поступление на него денежных средств от различных источников в сумме 503 500 рублей, в том числе: - выручка от покупателей и заказчиков сумме 500 000 рублей, - пополнение счёта наличными денежными средствами в сумме 3 500 рублей. Реализуя преступный умысел на сокрытие денежных средств, за счёт которых в порядке, предусмотренном ст. 57 Конституции РФ, ст. 23, 45 НК РФ, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, исполнительный директор ООО «ДОМДОРСТРОЙ» Козяев В.А. не исполняя обязанности по уплате законно установленных налогов и сборов, в нарушение ст. 855 ГК РФ, положений гл. 46 «Расчеты» ГК РФ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обеспечил расчёты с данного счёта на сумму 357 744 рублей 66 копеек на иные цели предприятия, то есть кредиторам, относящимся согласно ст. 855 ГК РФ к пятой очереди расчётов, а именно: - перечислено поставщикам: ООО «Аудиторская группа Капитал» в сумме 9 818 рублей, НПФ Образование в сумме 14 000 рублей, ООО «СпецТрансЗапчасть» в сумме 8 200 рублей, ООО «НПП Региональный сервисный центр» в сумме 17 864 рублей, ООО «Параллель» в сумме 285 000 рублей, ООО «Энергетик» в сумме 13912 рублей 66 копеек, ГУПСО «Полиграфическое объединение Север» в сумме 1 015 рублей, ООО «торговый центр Уют-керамика» в сумме 3 950 рублей; - оплата банку за обслуживание расчетного счета ООО «ДОМДОРСТРОЙ» (банковские услуги) в сумме 3 985 рублей. В результате указанных действий, путём производства расчётов с поставщиками и подрядчиками, на нужды предприятия в общей сумме 15920597 рублей 60 копеек, то есть кредиторами пятой очереди, минуя расчётные счета своего предприятия, на которые выставлены инкассовые поручения во избежание расчетов с бюджетом, Козяев В.А. посредством безналичных расчётов через вновь открываемые расчётные счета предприятия умышленно сокрыл денежные средства ООО «ДОМДОРСТРОЙ», за счёт которых, должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам на сумму 11513358 рублей, что согласно примечанию к ст. 169 УК РФ является крупным размером. На стадии предварительного расследования Козяев В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал и при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и свою вину в инкриминируемом ему деянии он признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимый Козяев В.А. заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, он заявил добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Бочкарев В.А. заявил, что он как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Козяева В.А. в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Дьячкова О.Г. в судебном заседании заявила, что, по её мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Козяева В.А. в особом порядке судебного разбирательства, и она против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке не возражает. Суд, заслушав позиции участников процесса по уголовному делу и заявленному подсудимым Козяевым В.А. ходатайству, учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ, допускает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Козяева В.А. в особом порядке судебного разбирательства не возражает, а также то, что подсудимый Козяев В.А. заявил о своём полном согласии с предъявленным ему обвинением. Поэтому, анализируя указанные обстоятельства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело по обвинению Козяева В.А. и постановить в отношении него приговор в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд считает, что предъявленное Козяеву В.А. обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а его действия правильно квалифицируются по ст. 199.2 УК РФ как сокрытие денежных средств организации, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и его отношение к совершённому преступлению. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Козяева В.А. суд признаёт то, что он не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, состояние его здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Козяева В.А. судом не установлено. Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, а также учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным и необходимым назначить Козяеву В.А. наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, дающее возможность оказать на него оптимальное воспитательное воздействие. Оснований, при избрании подсудимому Козяеву В.А. наказания, для применения требований ст. 64, ст. 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, по мнению суда, не имеется. Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать КОЗЯЕВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 350000 (триста пятьдесят тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Козяева В.А. оставить прежнею, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, финансово-хозяйственные документы, хранящиеся при уголовном деле, оставит по месту их нахождения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимому Козяеву В.А. право на заявление ходатайства, в течение 10 дней, об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела. Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Копия верна Судья Семёнов В.В.