ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Серов 25 июня 2012 года. Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В., с участием: государственного обвинителя Кузнечевского Д.М., защитника Никитиной Я.В., предоставившей ордер серии А<адрес> удостоверение №, законного представителя Бронниковой О.Ю., при секретаре Максимовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-260, по обвинению: КАЗАЧЕНКО АНДРЕЯ МАДЯРОВИЧА уроженца г. ФИО3 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> ул. <адрес> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ Казаченко А.М. совершил хищение чужого имущества, путём обмана (мошенничество), с причинением значительного ущерба гражданину, в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15:00 до 16:00 часов, Казаченко А.М. находясь возле <адрес>, увидел там ранее ему не знакомую престарелую ФИО5 и испытывая материальные затруднения решил совершить хищение имеющихся у неё денежных средств путём обмана, с её счёта в ОАО «Сберегательный Банк РФ» и в дальнейшем, намереваясь похищенные денежные средства потратить на личные нужды. Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15:00 до 16:00 часов, Казаченко А.М. в ходе разговора с целью облегчения совершения преступления, вошёл в доверие к ФИО5 и с целью хищения денег путём обмана с личного счета № в ОАО «Сберегательный Банк РФ» по адресу: <адрес> умышленно ввел ФИО5 в заблуждение, что занимается реализацией вина и, что в настоящее время ему на счёт ФИО5 перечислят крупную сумму денежных средств и убедил ФИО5 снять со своего счёта, хранившиеся денежные средства в сумме 16 000 рублей, чтобы после этого на счёт ФИО5 перечислили Казаченко А.М. денежные средства. ФИО5, введенная в заблуждение относительно истинных намерений, направленных на хищение её денежных средств совместно с последним на автомобиле «ВАЗ-21099» регистрационный знак М 463 ХВ 163 проехали в отделение ОАО «Сберегательный Банк РФ» в <адрес>, расположенного по <адрес>, где сняла со своего счета №, имеющиеся у неё деньги в сумме 16 000 рублей и вернулась в автомобиль Казаченко А.М.. Находясь в автомобиле «ВАЗ-21099» регистрационный знак М 463 ХВ 163, припаркованный у отделения Банка в <адрес> Казаченко А.М. преследуя корыстную цель, направленную на хищение денежных средств путём обмана у ФИО5, убедил ФИО5 передать ему полученные ей денежные средства в сумме 16 000 рублей заверив её, что впоследствии переданные ему денежные средства в сумме 16 000 рублей будут зачислены на расчётный счёт ФИО5. ФИО5 не догадываясь, о преступных намерениях Казаченко А.М. направленных на хищение у неё денег передала последнему денежные средства в сумме 16 000 рублей. Казаченко А.М. умышленно с корыстной целью похитил путём обмана у ФИО5 деньги в сумме 16 000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, затем довёз ФИО5 до площади «Преображения», где высадил последнею и с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. На стадии предварительного расследования Казаченко А.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал и при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и свою вину в инкриминируемом ему деянии он признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимый Казаченко А.М. заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, он заявил добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Кузнечевский Д.М. заявил, что он как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Казаченко А.М. в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Никитина Я.В. и законный представитель подсудимого Казаченко А.М. Бронникова О.Ю. в судебном заседании заявили, что, по их мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Казаченко А.М. в особом порядке судебного разбирательства, и они против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке не возражают. Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, представив в суд заявление (том № л.д. 70), в котором указала, что она не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Казаченко А.М. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, заслушав позиции сторон по уголовному делу и по заявленному подсудимым Казаченко А.М. ходатайству, учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, допускает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшая, законный представитель подсудимого, против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Казаченко А.М. в особом порядке судебного разбирательства не возражают, а также то, что подсудимый Казаченко А.М. заявил о полном своём согласии с предъявленным ему обвинением. Поэтому суд считает возможным рассмотрение уголовного дела по обвинению Казаченко А.М. и постановление в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд считает, что предъявленное Казаченко А.М. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, квалифицируются по ст. 159 ч.2 УК РФ как хищение чужого имущества, путём обмана (мошенничество), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и его отношение к совершённому преступлению, признание им своей вины. Кроме этого в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Казаченко А.М. суд признаёт то, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении троих малолетних детей, характеризуется положительно, состояние его здоровья, полное возмещение причинённого им как материального, так и морального ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Казаченко А.М. судом не установлено. Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающего наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, суд считает возможным и необходимым назначить Казаченко А.М. наказание, не связанное с лишением свободы, с учётом его материального положения, в виде штрафа, как наиболее справедливое, соразмерное содеянному и дающее возможность оказать на него оптимальное воспитательное воздействие и в полной мере учесть интересы малолетних детей, находящихся у него на иждивении. Оснований, при назначении подсудимому наказания, для применения требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ и назначения принудительным мер медицинского характера с учётом требований ст. 22 ч. 2 УК РФ, по мнению суда, не имеется. Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать КАЗАЧЕНКО АНДРЕЯ МАДЯРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание, в виде ШТРАФА в размере 26000 (двадцать шесть тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Казаченко А.М., оставить прежнею, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимому Казаченко А.М. право заявления, в течение 10 дней, ходатайства, об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела. Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Копия верна Судья Семёнов В.В.