№ 1-198\2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Серов «13» июня 2012 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: Председательствующего судьи Коваленко О.А. с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Кузнечевского Д.М., подсудимой Бисяриной Кристины Юрьевны, защитника Никитиной Я.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Максимовой Ю.М. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении БИСЯРИНОЙ КРИСТИНЫ ЮРЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> проживающей в <адрес>, не содержащейся под стражей по данному делу, судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Серовским районным судом по статье 111 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на два года условно с испытательным сроком в два года; постановлением Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Бисярина К.Ю. направлена в места лишения свободы сроком на два года, не отбытое наказание на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1 го<адрес> месяцев 23 дня, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимая Бисярина К.Ю. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено ею в городе <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Бисярина К.Ю., находясь в вечернее время в <адрес>, достоверно зная технологию приготовления наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, имея необходимые компоненты для его изготовления, действуя умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно изготовила с целью личного употребления путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания) наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 7,96 гр., что является особо крупным размером, поместила его в рюмку и, не имея на то соответствующего разрешение, незаконно хранила в своей квартире для личного употребления. В 21 час этого же дня, в ходе осмотра сотрудниками УУП ММО МВД России «Серовский» вышеуказанной квартиры, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 7,96 гр. было изъято. Подсудимая Бисярина К.Ю. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласилась, вину признала, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснила, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. При этом она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также то, что наказание не может превышать 2\3 максимального вида и размера наказания, предусмотренного санкцией статьи. Государственный обвинитель Кузнечевский Д.М., защитник Никитина Я.В. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимой Бисяриной К.Ю. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимой Бисяриной К.Ю., признание ею вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение Бисяриной К.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Бисяриной К.Ю. правильно квалифицированы по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимой Бисяриной К.Ю. суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, представляющих особую общественную опасность. Как смягчающие наказание Бисяриной К.Ю. обстоятельства, суд учитывает признание ею вины, как явку с повинной расценивает её объяснения, данные до возбуждения уголовного дела по обстоятельствам совершения преступления, состояние здоровья подсудимой. Отсутствие отягчающих наказание Бисяриной К.Ю. обстоятельств. При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимой Бисяриной К.Ю., которая по месту жительства участковым уполномоченным органа внутренних дел характеризуется отрицательно, не состоит на учете у нарколога и психиатра, неоднократно привлекалась к административной ответственности, назначенное ей наказание в виде лишения свободы условно отменено в связи с систематическим неисполнением возложенных на неё приговором суда обязанностей, учитывает влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденной, которое невозможно, по мнению суда, достичь без изоляции от общества. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Бисяриной К.Ю. наказание в соответствии с требованиями частей 5 и 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному. Оснований для применения части 6 статьи 15, статьи 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Бисяриной К.Ю. судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316, 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БИСЯРИНУ КРИСТИНУ ЮРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы. На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к назначенному по данному приговору наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию БИСЯРИНОЙ КРИСТИНЕ ЮРЬЕВНЕ наказание в виде ТРЕХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Бисяриной К.Ю. по данному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу Бисярину К.Ю. в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять Бисяриной К.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: картонную коробку с находящимися в ней свертком с наркотическим веществом, шприцами, флаконами, бутылками, тарелками, хранящуюся в камере хранения ММО МВД России «Серовский» – уничтожить по месту хранения. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а Бисяриной К.Ю. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Бисярина К.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.А.КОВАЛЕНКО Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.