приговор в отношении Федулова



№ 1-273\2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Серов «20» июня 2012 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Коваленко О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Долматовой Е.В.,

подсудимого Федулова Владимира Валерьевича,

защитника Пальшина М.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Симоненковой С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФЕДУЛОВА ВЛАДИМИРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес> зарегистрированного в <адрес>, пе<адрес> не судимого, не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 111 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Федулов В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 до 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в самодельном помещении для временного отдыха работников, расположенном в лесном массиве на территории выдела квартала ГУ СО «Кошайское лесничество» в <адрес>, где в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес удар клинком кухонного ножа в область тела ФИО6 слева, причинив ему телесное повреждение в виде раны левой боковой поверхности туловища в проекции нижних отделов грудной клетки, проникающей в левую плевральную и брюшную полости с повреждением толстого кишечника, являющееся опасным для жизни по признаку опасности для жизни оценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Федулов В.В. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также то, что наказание не может превышать 2\3 максимального вида и размера наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Государственный обвинитель Долматова Е.В., защитник Пальшин М.В., а также потерпевший ФИО6 заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимого Федулова В.В. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимого Федулова В.В., признание им вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимого Федулова В.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Федулова В.В. правильно квалифицированы по статье 111 части 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Федулову В.В., суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья личности.

Как смягчающие наказание Федулова В.В. обстоятельства, суд учитывает признание им своей вины, как явку с повинной расценивает его объяснение, данное по обстоятельствам преступления до возбуждения уголовного дела, что способствовало раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка ФИО9, с которой он проживает совместно.

Суд учитывает отсутствие отягчающих наказание Федулова В.В. обстоятельств.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность Федулова В.В., который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным органа внутренних дел характеризуется удовлетворительно, по месту работы и по месту жительства соседями характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у нарколога и психиатра, учитывает, что подсудимый проживает совместно с ФИО9, являющейся инвалидом Ш группы, имеет совершеннолетнего ребенка, которому оказывает материальную помощь. Также суд учитывает, что преступление было совершено Федуловым В.В. с применением предмета, используемого в качестве оружия – кухонного ножа.

С учетом изложенного, суд считает необходимым в соответствии с требованиями частей 5 и 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Федулову В.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку в целях восстановления социальной справедливости применение статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает нецелесообразным.

Оснований для назначения иного вида наказания в соответствии со статьёй 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Федулова В.В., а также применения части 6 статьи 15 настоящего кодекса при назначении последнему наказания, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФЕДУЛОВА ВЛАДИМИРА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Федулова В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу Федулова В.В. в зале суда.

Срок отбытия наказания Федулову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в камере хранения ММО МВД России «Серовский» – уничтожить по месту хранения; кофту, хранящуюся в камере хранения ММО МВД России «Серовский» - передать потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а Федулову В.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Федулов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А.КОВАЛЕНКО

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.