приговор в отношении архипова



№ 1-263\2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Серов «20» июня 2012 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Коваленко О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Долматова А.В.,

подсудимого Архипова Александра Сергеевича,

защитника Петрусенко В.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Симоненковой С.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

АРХИПОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> не имеющего регистрации по месту жительства; судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по статье 158 части 2 пунктам «а,б,в,г», статье 30 части 3, статье 158 части 2 пунктам «а,б,в,г», статьи 69 части 3 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев; освобожден условно-досрочно на срок 1 го<адрес> месяца 14 дней по постановлению Новолялинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ;

2) ДД.ММ.ГГГГ Новолялинским районным судом по статье 161 части 2 пунктам «в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии со статьёй 79 частью 7 пункта «в», статьёй 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 5 лет;

3) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по статье 158 части 2 пунктам «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с частью 5 статьи 69 настоящего кодекса к лишению свободы сроком на 5 лет 6 месяцев; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 7 месяцев 2 дня по постановлению Тавдинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ;

4) ДД.ММ.ГГГГ Серовским районным судом по статье 232 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии со статьёй 70 настоящего кодекса, к лишению свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 3 месяца 13 дней по постановлению Краснотурьинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ;

5) ДД.ММ.ГГГГ Серовским районным судом по статье 158 части 2 пункту «а», статье 158 части 3 пункту «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии со статьёй 79 частью 7 пунктом «в», статьёй 70 настоящего кодекса к лишению свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговор вступил в законную силу, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 232 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Архипов А.С. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено им в городе Серове при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Архипов А.С, проживая в <адрес>, осознавая противоправность своих действий, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, систематически, то есть более двух раз, незаконно предоставлял вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств своим знакомым ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и иным лицам, являющимся активными потребителями наркотических средств, тем самым содержал в квартире притон для потребления наркотических средств.

Так, в период с начала ноября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, Архипов А.С. с целью совместного потребления наркотических средств, не менее десяти раз незаконно предоставлял свою квартиру по вышеуказанному адресу своей знакомой ФИО6, где совместно с последней и другими лицами, находящимися в квартире, используя необходимые ингредиенты путем термической обработки получали наркотическое средство кодеин и наркотическое средство дезоморфин, которое употребляли совместно путем внутривенных инъекций.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до конца декабря 2011 года, Архипов А.С. с целью совместного потребления наркотических средств не менее восьми раз незаконно предоставлял свою квартиру знакомой ФИО8, где совместно с последней и другими лицами, используя необходимые ингредиенты вышеуказанным способом получали наркотическое средство кодеин и наркотическое средство дезоморфин, которое совместно употребляли путем внутривенных инъекций.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до конца декабря 2011 года, Архипов А.С. с целью совместного потребления наркотических средств не менее восьми раз незаконно предоставлял свою квартиру знакомому ФИО7, где совместно с последним и другими лицами, используя необходимые ингредиенты вышеуказанным способом получали наркотическое средство кодеин и наркотическое средство дезоморфин, которое совместно употребляли путем внутривенных инъекций.

В период с начала декабря 2011 года до конца декабря 2011 года, Архипов А.С. с целью совместного потребления наркотических средств трижды незаконно предоставлял свою квартиру знакомому ФИО9, где совместно с последним и другими лицами, используя необходимые ингредиенты вышеуказанным способом получали наркотическое средство кодеин и наркотическое средство дезоморфин, которое совместно употребляли.

В период с начала ноября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, Архипов А.С. с целью совместного потребления наркотических средств не менее десяти раз незаконно предоставлял свою квартиру знакомой ФИО10, где совместно с последней и другими лицами, используя необходимые ингредиенты вышеуказанным способом получали наркотическое средство кодеин и наркотическое средство дезоморфин, которое совместно употребляли.

В период с начала ноября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, Архипов А.С. с целью совместного потребления наркотических средств не менее десяти раз незаконно предоставлял свою квартиру знакомому ФИО11, где совместно с последним и другими лицами, используя необходимые ингредиенты вышеуказанным способом получали наркотическое средство кодеин и наркотическое средство дезоморфин, которое совместно употребляли.

В период в начале декабря 2011 года и в конце декабря 2011 года, Архипов А.С. с целью совместного потребления наркотических средств дважды незаконно предоставлял свою квартиру знакомому ФИО12, где совместно с последним и другими лицами, используя необходимые ингредиенты вышеуказанным способом получали наркотическое средство кодеин и наркотическое средство дезоморфин, которое совместно употребляли путем внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков в ходе осмотра квартиры по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты предметы, предназначенные для изготовления и употребления наркотических средств: бутылка из полимерного материалами с веществом белого цвета, два стеклянных флакона с веществом серого цвета, две пробки из полимерного материала, стеклянная стопка, мерный стаканчик, тарелка эмалированная, инъекционная игла с ватным тампоном, лезвие и три фрагмента лезвий от безопасной бритвы, коробка с надписью «солпадеин».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ судебной экспертизы в веществе в виде наслоений на внутренних поверхностях стеклянной стопки и полимерной бутылки выявлено содержание наркотического средства – кодеин в следовых количествах. В веществе в виде наслоений в двух стеклянных флаконах, на лезвии и трех фрагментах лезвий выявлено содержание наркотического средства – дезоморфин в следовых количествах.

Подсудимый Архипов А.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2\3 максимального вида и размера наказания.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Долматов А.В., защитник Петрусенко В.А. заявили о согласии рассмотрения дела в отношении подсудимого Архипова А.С. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимого Архипова А.С., признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимого Архипова А.С., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Архипова А.С. правильно квалифицированы по статье 232 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Архипову А.С. суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств и представляет особую общественную опасность.

Как смягчающие наказание Архипова А.С. обстоятельства, суд учитывает признание им вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследования иного преступления.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого Архипова А.С., который по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога по поводу опийной наркомании, на учете у психиатра не состоит, не привлекался к административной ответственности, совершил указанное преступление в период условно-досрочного освобождения, которое отменено ему приговором Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и по которому он в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Архипову А.С. наказание в соответствии с требованиями части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание невозможно достичь без изоляции от общества.

Оснований для применения при назначении наказания Архипову А.С. статьи 64, 68 части 3, а также статьи 15 части 6 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АРХИПОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 настоящего кодекса по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных по данному приговору и приговору Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказаний, окончательно определить к отбытию АРХИПОВУ АЛЕКСАНДРУ СЕРГЕЕВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Архипова А.С. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Архипову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: стеклянную стопку, полимерную бутылку, два стеклянных флакона, лезвие, три фрагмента лезвия, эмалированную тарелку, две резиновые крышки, мерный стаканчик, упаковку от таблеток «солпадеин», на части из которых выявлено содержание наркотических средств – кодеин и дезоморфин, хранящиеся в камере хранения Серовского МРО УФСКН России по <адрес> - уничтожить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением оснований, указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а Архипову А.С. в тот же срок с момента вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы Архипов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А.КОВАЛЕНКО

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.