№ 1-286\2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Серов «25» июня 2012 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Коваленко О.А., с участием государственного обвинителя Серовского транспортного прокурора Задирако И.А., подсудимой Васильевой Анны Александровны, защитника Герман О.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Симоненковой С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ВАСИЛЬЕВОЙ АННЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> проживающей в <адрес> зарегистрированной в <адрес> не содержащейся под стражей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318, статьёй 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимая Васильева А.А. публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и применила насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти. Преступления совершены ею в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 19:40 до 19:50 часов, Васильева А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на перроне станции Серов Нижнетальского региона Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», расположенной в <адрес>, была препровождена сотрудниками полиции ЛОП на ст.Серов прапорщиком полиции ФИО8, старшим сержантом полиции ФИО7, находившимися в форменном обмундировании со знаками различия, для составления протокола и проведения личного досмотра в комнату для разборов ЛОП на ст.Серов, расположенной по адресу: <адрес>, где Васильева А.А., действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности полицейского ЛОП на ст.Серов прапорщика полиции ФИО8, находившегося при исполнении должностных обязанностей по пресечению правонарушений и преступлений, осознавая, что перед ней находится представитель власти, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесла ему не менее трех ударов кулаком своей руки по левому плечу, причинив физическую боль. В этот же день в период с 19:40 до 20:00 часов, Васильева А.А., находясь в комнате для разборов ЛОП на ст.Серов, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности помощника оперативного дежурного ЛОП на ст.Серов старшины полиции ФИО9, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей по пресечению правонарушений и преступлений, осознавая, что перед ней находится представитель власти, в присутствии посторонних лиц, публично, демонстративно, оскорбила, то есть унизила честь и достоинство находящегося в форменном обмундировании сотрудника ЛОП на ст.Серов ФИО9, неоднократно выразившись в его адрес грубой нецензурной бранью, а также оторвав шеврон на форменной куртке последнего. Подсудимая Васильева А.А. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласилась, вину признала, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснила, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. При этом она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания. Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Задирако И.А., защитник Герман О.В., а также потерпевшие ФИО8, ФИО9 заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимой Васильевой А.А. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимой Васильевой А.А., признание ею своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимой Васильевой А.А., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Васильевой А.А. правильно квалифицированы по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, как применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по статье 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, как оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Разрешая гражданские иски потерпевших о возмещении морального вреда, суд с учетом требований части 3 статьи 250 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с неявкой гражданских истцов, считает необходимым оставить их без рассмотрения, сохранив право за ними предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства. При назначении наказания подсудимой Васильевой А.А., суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, направленного против порядка управления. Как смягчающие наказание Васильевой А.А. обстоятельства, суд учитывает признание ею вины, наличие на иждивении малолетних детей. Отсутствие отягчающих наказание Васильевой А.А. обстоятельств. При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимой Васильевой А.А., которая по месту жительства участковым уполномоченным органа внутренних дел и по месту работы характеризуется положительно, не состоит на учете у нарколога и психиатра, впервые привлекается к уголовной ответственности, не привлекалась к административной ответственности. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении Васильевой А.А. наказания в виде штрафа, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, а с учетом имущественного положения Васильевой А.А., суд считает возможным предоставить ей рассрочку выплаты штрафа. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ВАСИЛЬЕВУ АННУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318, статьёй 319 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание: по статье 318 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 12000 рублей; по статье 319 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 6000 рублей. В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательно ВАСИЛЬЕВОЙ АННЕ АЛЕКСАНДРОВНЕ наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства с рассрочкой выплаты на 6 месяцев по 2500 рублей ежемесячно. Меру пресечения в отношении Васильевой А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданские иски потерпевших ФИО8 и ФИО9 оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, за исключением оснований, указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, Васильева А.А. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А.КОВАЛЕНКО Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.