приговор в отношении Русиновой



№ 1-278\2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Серов «25» июня 2012 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Коваленко О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Долматова А.В.,

подсудимой Русиновой Надежды Ивановны,

защитника Никитиной Я.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО7

при секретаре Симоненковой С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

РУСИНОВОЙ НАДЕЖДЫ ИВАНОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> проживающей в <адрес> не содержащейся под стражей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Русинова Н.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17:30 до 18:00 часов, Русинова Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, в помещении кухни указанного дома, в ходе ссоры с ФИО7, на почве возникших личных неприязненных отношений, удерживая в правой руке кухонный нож, который она взяла со стола в помещении кухни, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар клинком указанного ножа в область живота ФИО7, причинив ему повреждение в виде колото-резаной раны передней стенки живота выше пупка, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, которое по признаку опасности для жизни оценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Русинова Н.И. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласилась, вину признала, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснила, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. При этом она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также то, что наказание не может превышать 2\3 максимального вида и размера наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Государственный обвинитель Долматов А.В., защитник Никитина Я.В., потерпевший ФИО7 заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимой Русиновой Н.И. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимой Русиновой Н.И., признание ею вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимой Русиновой Н.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Русиновой Н.И. правильно квалифицированы по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Русиновой Н.И. суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья человека.

Как смягчающие наказание Русиновой Н.И. обстоятельства, суд учитывает признание ею вины, как явку с повинной расценивает ее объяснение, данное по обстоятельствам совершения преступления.

Отсутствие отягчающих наказание Русиновой Н.И. обстоятельств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой Русиновой Н.И., которая впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, участковым уполномоченным органа внутренних дел характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у нарколога и психиатра, не привлекалась к административной ответственности, состоит на учете в центре занятости населения, учитывает мнение потерпевшего о наказании, учитывает влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденной, условия жизни ее семьи.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Русиновой Н.И. наказание в соответствии с требованиями частей 5 и 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы с применением статьи 73 настоящего кодекса (условное осуждение), как наиболее справедливое и соразмерное содеянному.

Оснований для применения части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Русиновой Н.И. судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РУСИНОВУ НАДЕЖДУ ИВАНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Русиновой Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В период испытательного срока возложить на Русинову Н.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц в установленный органом день, не совершать административных правонарушений, связанных с употреблением спиртных напитков, пива в общественных местах, а также появлением в состоянии опьянения в общественных местах.

Меру пресечения в отношении Русиновой Н.И. – подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: футболку, кофту, хранящиеся в камере хранения ММО МВД России «Серовский» – передать потерпевшему ФИО7; кухонный нож, хранящийся в камере хранения ММО МВД России «Серовский» - уничтожить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы Русинова Н.И. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А.КОВАЛЕНКО

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.