приговор в отношении Стрельникова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Серов «15» июня 2012 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Мартыновой М.З.,

с участием государственного обвинителя Долматовой Е.В.,

защитника Герман О.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Стрельникова К.В.,

представителя потерпевшего ФИО9,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Куляшовой А.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-262/2012 года в отношении:

СТРЕЛЬНИКОВА КИМА ВАДИМОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Серовским судом по ст. 30ч.3-166ч.2 п. «а», 158ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 7 месяцев.

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания из ФКУ ИК – 53 <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 116 ч.2 п. «а», 161ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Стрельников К.В. причинил побои из хулиганских побуждений, кроме того, совершил открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены в <адрес> городского округа <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 45 минут Стрельников К.В., находясь около <адрес> в <адрес> городского округа <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к ранее ему незнакомому несовершеннолетнему ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и, используя малозначительный повод, как то, что ФИО6 отошел на обочину дороги, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, противопоставляя себя общепринятым нормам морали, проявляя пренебрежительное отношение к правилам поведения, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар кулаком правой руки в область левого глаза ФИО6, отчего последний испытал физическую боль. После чего Стрельников К.В., в продолжение своих умышленных преступных действий, направленных на причинение телесных повреждений ФИО6, из хулиганских побуждений, повалил ФИО6 на землю и нанес лежащему на земле ФИО6 не менее пяти ударов обеими ногами, обутыми в обувь, в область лица, отчего последний испытал физическую боль.

В результате умышленных преступных действий Стрельникова К.В. потерпевшему ФИО6 были причинены физические и психические страдания, физическая боль, а также телесные повреждения в виде раны на слизистой оболочке верхней губы, множественных ссадин и кровоподтеков на лице, кровоизлияния в склеры обоих глаз, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 45 минут Стрельников К.В., находясь около <адрес> в <адрес> городского округа <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, во время нанесения побоев ранее ему незнакомому несовершеннолетнему ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, увидев выпавший из рук ФИО6 сотовый телефон Нокиа-5250, находящийся у него в пользовании и принадлежащий ФИО8, решил совершить открытое хищение указанного сотового телефона. Во исполнение задуманного Стрельников К.В., действуя умышленно, открыто для ФИО6, с корыстной целью, подняв с земли похитил сотовый телефон Нокиа-5250, находящийся в пользовании несовершеннолетнего ФИО6, принадлежащий ФИО8, положив в карман своей одежды. С похищенным сотовым телефоном Стрельников К.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Стрельникова К.В. потерпевшему Савельеву в.А. был причин материальный ущерб в размере 5000 рублей.

На стадии предварительного расследования подсудимый Стрельников К.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, при этом пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - несоответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2/3 максимального вида и размера наказания.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Долматова Е.В., защитник Герман О.В. заявили о согласии рассмотрения дела в отношении подсудимого Стрельникова К.В. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился, обратился с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Потерпевший ФИО6 и представитель потерпевшего ФИО9 в судебном заседании пояснили, что не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Стрельникова К.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимого Стрельникова К.В., соблюдение всех иных условий, предусмотренных главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимого Стрельникова К.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Стрельникова К.В. правильно квалифицированы по статье 116 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации – побои, то есть нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенные из хулиганских побуждений; и по ст. 161ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Стрельникова К.В., который характеризуется удовлетворительно по месту жительства, не состоит на учете психиатра, состоит на учете нарколога, неоднократно привлекался к административной ответственности, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, учитывает отношение подсудимого к содеянному.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им вины, как явку с повинной признательную позицию подсудимого, изложенную в объяснении, принятие мер к возврату похищенного имущества, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (принесение извинений представителю потерпевшего ФИО9 и потерпевшему ФИО6).

В соответствии со ст. 18 ч.4 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации при признании рецидива не учитываются преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет», в связи с чем обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Анализируя совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, его имущественного положения, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего ФИО6 и представителя потерпевшего ФИО9, которые не настаивают на строгом наказании, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому Стрельникову К.В. наказание с учетом правил, предусмотренных частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание возможно достичь без применения мер изоляции от общества.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать СТРЕЛЬНИКОВА КИМА ВАДИМОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 116 частью 2 пунктом «а», статьей 161частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ст. 116 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 200 часов.

- по ст. 161ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 250 часов.

В соответствии со ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Стрельникову К.В. наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.

Меру пресечения в отношении Стрельникова К.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон, хранящийся у потерпевшего ФИО8, оставить по месту нахождения в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-судья Мартынова М.З.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.