ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Серов «18» июня 2012 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: Председательствующего судьи Мартыновой М.З., с участием государственного обвинителя Сидоренко С.С., защитника Благова М.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, подсудимой Романовой Ю.В., при секретаре Куляшовой А.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-266/2012 года в отношении: РОМАНОВОЙ ЮЛИИ ВЛАДИСЛАВОВНЫ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, ул. П<адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой: Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимая Романова Ю.В. совершила разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 21 часа Романова Ю.В. находясь у <адрес> в <адрес> после распития спиртного с малознакомой ФИО3, испытывая материальные затруднения и преследуя корыстную цель, решила совершить открытое хищение золотых украшений с применением насилия у ФИО3, чтобы в дальнейшем похищенное использовать в личных целях. Во исполнение задуманного ДД.ММ.ГГГГ в указанное время, Романова Ю.В., находясь у <адрес> в <адрес>, преследуя умысел, направленный на разбойное нападение, применяя насилие опасное для жизни и здоровья со значительной силой рукой вырвала из мочки правого уха ФИО3 и умышленно, с корыстной целью, похитила золотую серьгу 585 пробы стоимостью 4000 рублей. В продолжение своих преступных намерений, Романова Ю.В. схватила руками и с силой стала удерживать ФИО3, ограничивая ее свободу, причинив тем самым ФИО3 физическую боль. ФИО3 с целью удержания своего имущества пыталась вырваться от Романовой Ю.В. и убежать. Романова Ю.В., преследуя корыстный умысел, направленный на хищение имущества принадлежащего ФИО3, применяя насилие, сорвала с шеи ФИО3 и умышленно похитила золотую цепь 585 пробы стоимостью 10000 рублей, с золотой подвеской 585 пробы стоимостью 5500 рублей, а всего Романова Ю.В. похитила имущества на общую сумму 19500 рублей, принадлежащего ФИО3. С похищенным имуществом Романова Ю.В. с места преступления скрылась, похищенное имущество использовала в личных целях. В результате умышленных преступных действий Романовой Ю.В. - разбоя, потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб в размере 19500 рублей, а также телесные повреждения в виде: раны мочки правого уха, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня включительно), указанное повреждение оценивается как причинившее легкий вред здоровью и кровоподтеки конечностей, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как не причинившие вред здоровью. На стадии предварительного расследования Романова Ю.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании, при этом пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, вину признала, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснила, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - несоответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2/3 максимального вида и размера наказания. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Сидоренко С.С., защитник Благов М.В. заявили о согласии рассмотрения дела в отношении подсудимой Романовой Ю.В. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО3 надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явилась, обратилась с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласна. Учитывая ходатайство подсудимой Романовой Ю.В., соблюдение всех иных условий, предусмотренных главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимой Романовой Ю.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Романовой Ю.В. правильно квалифицированы по статье 162 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3, о взыскании с Романовой Ю.В. материального ущерба на сумму 10000 рублей и компенсации морального вреда на сумму 10000 рублей в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 250 ч.2 п.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с учётом его полного признания подсудимой, суд считает необходимым удовлетворить в полном объёме. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Романовой Ю.В., которая характеризуется удовлетворительно по месту жительства и месту работы, не состоит на учете нарколога и психиатра, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, совершила тяжкое преступление, учитывает мнение потерпевшей ФИО3, которая не настаивает на строгом наказании, которое отражено в приобщенном к материалам уголовного дела ходатайстве, отношение подсудимой к содеянному, а также то, что похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшей ФИО3 (л.д.26). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (принесение извинений потерпевшей). Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено. Анализируя совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, данных о личности подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Романовой Ю.В. наказание с учетом правил, предусмотренных частями 1, 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом с учетом ее имущественного положения без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, как наиболее справедливое, соразмерное содеянному, и позволяющее оказать на нее оптимальное воспитательное воздействие. Оснований для изменения категории преступления в соответствии со статьей 15 частью 6 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ Признать РОМАНОВУ ЮЛИЮ ВЛАДИСЛАВОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации осуждение Романовой Ю.В. считать условным с испытательным сроком ОДИН год. Меру пресечения в отношении Романовой Ю.В. оставить подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Возложить на Романову Ю.В. дополнительные обязанности: - не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и иного опьянения, - пройти курс психологической реабилитации, - не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган и без его ведома не менять место жительства, - являться по вызову в специализированный государственный орган. Контроль за поведением Романовой Ю.В. возложить на специализированный государственный орган. Взыскать с Романовой Юлии Владиславовны в пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда сумму в размере 10000 рублей. Взыскать с Романовой Юлии Владиславовны в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 10000 рублей. После полного возмещения материального ущерба ФИО3, вещественное доказательство – золотая цепь подлежит возврату подсудимой Романовой Ю.В.. Вещественные доказательства: золотую серьгу, золотую подвеску, хранящиеся у потерпевшей ФИО3 оставить по месту нахождения, в распоряжении собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-судья Мартынова М.З. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.