ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Серов 18 июня 2012 года. Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В., с участием: государственных обвинителей Кузнечевского Д.М., Сидоренко С.С., защитника Герман О.В., представившей ордер № и удостоверение №, при секретаре Максимовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-267, по обвинению: ОСЬКИНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА уроженца <адрес>- харный <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, про- живающего по адресу: <адрес>, ранее судимо- го: -ДД.ММ.ГГГГ суд <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. -ДД.ММ.ГГГГ суд <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» (2 эпизода) УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ го да условно - досрочно на 11 месяцев 23 дня. -ДД.ММ.ГГГГ суд <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с ограничением свободы на 6 месяцев, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ Оськин А.В. совершил открытое хищение чужого имущества (грабёж), с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление им совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15:00 до 16:00, в неустановленное точно предварительным расследованием время, Оськин А.В. проходил мимо <адрес>, где увидел идущую впереди него ранее ему незнакомую ФИО9, в руке у которой был пакет с надписью «Орифлейм». У Оськина А.В., испытывающего материальные затруднения, возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение у ФИО9 пакета с имуществом в нём, чтобы в дальнейшем похищенное имущество использовать в личных целях. Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15:00 до 16:00, в неустановленное точно предварительным расследованием время, Оськин А.В., находясь у <адрес> подбежал сзади к ФИО9 и действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью обеспечения беспрепятственного завладения чужим имуществом и подавления возможного сопротивления со стороны ФИО9, с силой рукой схватил ФИО9 за шею и часть лица с левой стороны и сдавил со значительным усилием, отчего ФИО9 испытала физическую боль. Оськин А.В. в продолжение своих преступных намерений, направленных на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО9, с силой вырвал из её руки и умышленно, открыто, с корыстной целью похитил пакет с надписью «Орифлейм», который ценности для потерпевшей не представляет, в котором находилась косметика фирмы «Орифлейм», а именно: масло для ресниц, стоимостью 200 рублей, краска для бровей, стоимостью 300 рублей, 3 карандаша для губ на общую сумму 450 рублей, блеск для губ, стоимостью 150 рублей, тени для век, стоимостью 100 рублей, щеточка для лица, стоимостью 70 рублей, подводка для глаз, стоимостью 100 рублей, помада, стоимостью 150 рублей, тональный крем для лица, стоимостью 300 рублей, набор пробников, стоимостью 400 рублей, наручные часы фирмы «Орифлейм», стоимостью 350 рублей и рабочий халат, стоимостью 290 рублей. Всего Оськин А.В. похитил имущество ФИО9 на общую сумму 2 860 рублей, принадлежащее ФИО9, после чего вместе с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. На стадии предварительного расследования Оськин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал и при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и свою вину в инкриминируемом ему деянии он признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимый Оськин А.В. заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, он заявил добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного ими ходатайства. Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Сидоренко С.С. заявил, что он как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Оськина А.В. в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Герман О.В. в судебном заседании заявила, что, по её мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Оськина А.В. в особом порядке судебного разбирательства, и она против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке не возражает. Потерпевшая ФИО9 в судебное заседание не явилась, представив в суд заявление (л.д. 96), в котором она изложила своё согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Оськина А.В. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, заслушав позиции сторон по уголовному делу и по заявленному подсудимым Оськиным А.В. ходатайству, учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, допускает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Оськина А.В. в особом порядке судебного разбирательства не возражают, а также то, что подсудимый Оськин А.В. заявил о полном своём согласии с предъявленным ему обвинением. Поэтому суд считает возможным рассмотрение уголовного дела по обвинению Оськина А.В. и постановление в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд считает, что предъявленное Оськину А.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, квалифицируются по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабёж), совершённое с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и его отношение к совершённому преступлению, признание им своей вины. Кроме этого в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Оськина А.В. суд признаёт то, что он в содеянном раскаялся, наличие у него явки с повинной (л.д. 40), наличие у него на иждивении двух малолетних детей, наличие положительных характеристик, состояние здоровья его близкого родственника, возмещение причинённого им ущерба, позицию потерпевшей ФИО9, не настаивающей на его строгом наказании (л.д. 30). В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого Оськина А.В. суд признаёт то, что в его действиях имеются признаки опасного рецидива преступлений. Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказания подсудимого, а также учитывая явную склонность подсудимого к совершению уголовно-наказуемых деяний, направленность совершённого им преступления против личности человека, его повышенную общественную опасность, суд считает возможным и необходимым назначить подсудимому Оськину А.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с применение ст. 68 ч. 2 УК РФ, с учётом его материального положения, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, и с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, как наиболее справедливое, соразмерное содеянному, позволяющее прервать его преступную деятельность и осуществлять за ним дополнительный контроль после его освобождения из мест лишения свободы. Оснований, при избрании подсудимому Оськину А.В. меры наказания, для применения требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, по мнению суда, не имеется. Учитывая, что приговор Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, до настоящего времени не вступил в законную силу, суд считает необходимым оставить его на самостоятельное исполнение. Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать ОСЬКИНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ДВА года ДЕСЯТЬ месяцев, без штрафа, с ОГРАНИЧЕНИЕМ СВОБОДЫ, на срок ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания в отношении Оськина А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении подсудимого Оськина А.В., оставить прежнею, заключение под стражей. При отбывании Оськиным А.В. наказания в виде ограничения свободы, установить осужденному ограничения в виде: - не менять место жительства или пребывания (<адрес>14), без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. - не выезжать за пределы территории муниципального образования Серовский городской округ, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. - регулярно, не менее двух раз в месяц, регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. - не уходить с места постоянного жительства (<адрес>14) в ночное время с 22:00 до 6:00, если это не связано с постоянной трудовой деятельностью. Контроль за поведением Оськина А.В. в период отбытия им наказания в виде ограничения свободы, возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Вещественное доказательство, полиэтиленовый пакет, хранящийся у потерпевшей ФИО9, оставить по месту его нахождения, в распоряжение собственника. Приговор Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Оськина А.В. подлежит самостоятельному исполнению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший, а лицом содержащимся под стражей в течение того же срока с момента получения им копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимому Оськину А.В., право заявления, в течение 10 дней, ходатайства, об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела. Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Копия верна Судья Семёнов В.В.