приговор в отношении Мурашко



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серов 7 июня 2012 года.

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя Долматова А.В.,

защитника Михалева В.А., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Максимовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-265, по обвинению:

МУРАШКО СТАНИСЛАВА ВАСИЛЬЕВИЧА уроженца

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> ул.

<адрес>, ранее не судимого, в совершении

преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 1, ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Мурашко С.В. умышлено совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не поалёкшие последствий указанных в статье 115 УК РФ и умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступления совершены Мурашко С.В. в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 23:00 до 24:00 часов, Мурашко СВ., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке между 4 и 5 этажами третьего подъезда <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений своей сожительнице ФИО7, предвидя, что в результате его действий потерпевшей будет причинена физическая боль, и, желая этого, умышленно нанёс один удар кулаком правой руки в область лица ФИО7, причинив ей, тем самым, физическую боль.

Кроме этого, в период с 21:00 часа, ДД.ММ.ГГГГ до 02:00 часов, ДД.ММ.ГГГГ, Мурашко СВ., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по <адрес>7, <адрес>, в помещении жилой комнаты указанной квартиры, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО7, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанёс ей один удар ногой, и не менее шести ударов кулаками обеих рук в область живота лежащей на диване ФИО7. В результате умышленных преступных действий Мурашко СВ., потерпевшей ФИО7 было причинено телесное повреждение в виде тупой травмы живота в виде разрыва селезёнки, с развитием забрюшинного кровотечения, являющееся опасным для жизни, по признаку опасности для жизни оценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью.

На стадии предварительного расследования Мурашко С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал и при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и свою вину в инкриминируемых ему деяниях он признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимый Мурашко С.В. заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, он заявил добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Долматов А.В. заявил, что он как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Мурашко С.В., в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Михалев В.А. в судебном заседании заявил, что, по его мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Мурашко С.В. в особом порядке судебного разбирательства, и он не возражает против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, представив в суд заявление (л.д. 121), в котором изложила своё согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Мурашко С.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, заслушав позиции участников процесса по уголовному делу и заявленному подсудимым Мурашко С.В. ходатайству, учитывая, что составы преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 1, ст. 111 ч. 1 УК РФ, допускают рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Мурашко С.В. в особом порядке судебного разбирательства не возражают, а также то, что подсудимый Мурашко С.В. заявил о своём полном согласии с предъявленным ему обвинением. Поэтому суд считает возможным рассмотрение уголовного дела по обвинению Мурашко С.В. и постановление в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд считает, что предъявленное Мурашко С.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, следует квалифицировать по ст. 116 ч. 1 УК РФ как совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлёкших последствий, указанных в статье 115 УК РФ и по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого:

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Мурашко С.В. суд признаёт то, что он ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие у него объяснения (л.д. 21), которое суд расценивает как его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Мурашко С.В. судом не установлено.

Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, а также учитывая его склонность к совершению противоправных деяний, направленность совершённых им преступлений против личности человека, суд считает возможным и необходимым назначить Мурашко С.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, как наиболее справедливое, соразмерное совершённым преступлениям. Оснований, при избрании подсудимому Мурашко С.В. меры наказания, для применения требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также изменения категорий преступлений в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать МУРАШКО СТАНИСЛАВА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 1, ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказания:

- по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ на срок 280 (двести восемьдесят) часов.

- по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3, ст. 71 ч. 1 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательно к отбытию МУРАШКО СТАНИСЛАВУ ВАСИЛЬЕВИЧУ назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок СЕМЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания в отношении Мурашко С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении подсудимого Мурашко С.В. изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший, а лицом, содержащимся под стражей, в течение того же срока с момента получения им копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимому Мурашко С.В. право на заявление, в течение 10 дней, ходатайства об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Копия верна Судья

Семёнов В.В.