ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Серов 22 июня 2012 года. Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В., с участием: государственного обвинителя Кузнечевского Д.М., защитника Дьячковой О.Г., представившей ордер № и удостоверение №, представителя потерпевшего ФИО3, при секретаре Максимовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-279, по обвинению: ЛЕВЧУК ИРИНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ уроженки <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не суди- мой, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 ч. 1, ст. 292 ч. 1, ст. 292 ч. 1, ст. 292 ч. 1, ст. 292 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ Левчук И.А. виновна в злоупотреблении должностными полномочиями и совершении ею должностных подлогов. Преступления Левчук И.А. совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: Левчук И.А. в соответствии с приказом начальника Управления образования МО «Серовский городской округ» 584-к от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность заведующей МДОУ № «Солнечный зайчик». В соответствии с должностной инструкцией утвержденной начальником отраслевого органа администрации Серовского городского округа Управления образования ФИО5 (п. 2.1., 2.7, 2.8, 2.9, 2.10) Левчук И.А. на постоянной основе осуществляла руководство учреждением в соответствии с его уставом и законодательством РФ; решала научные, учебно-методические, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы; планировала, координировала и контролировала работу структурных подразделений педагогических и других работников МДОУ № «Солнечный зайчик»; осуществляла прием на работу, подбор и расстановку педагогических кадров; определяла должностные обязанности работников, создавала условия для повышения их профессионального мастерства, то есть являлась должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно –хозяйственные функции в муниципальном учреждении. Левчук И.А. действуя из личной заинтересованности, с целью извлечения выгод и преимуществ для себя, а именно с целью создания видимости успешного руководителя организации при условии недостаточности финансирования, и при нежелании законным способом добиваться увеличения этого финансирования, либо сокращения имеющихся затрат, получения расположения вышестоящего начальства, незаконного извлечения выгод для МДОУ № «Солнечный зайчик» руководителем которого она являлась, путём фиктивного трудоустройства в детский сад ФИО6 на различные должности в перио<адрес> годов, изготовляла заведомо ложные официальные документы – приказы о приёме на работу ФИО6, трудовые договора, приказы о совмещении должностей ФИО6 без намерения в действительности привлекать последнюю к исполнению трудовых обязанностей. Так в период ноября 2010 года по март 2011 года Левчук И.А. используя свои служебные полномочия находясь в своем служебном кабинете здания МДОУ № «Солнечный зайчик», расположенном по адресу <адрес>, ул. П<адрес>, 24 «А» издала следующие официальные документы: приказ о приёме на работу ФИО6 на должность сторожа за № от ДД.ММ.ГГГГ; приказ о прекращении (расторжении) трудового договора с работником ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ за №; табель учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы работников МДОУ № за ноябрь 2010 года; приказ о приёме на работу ФИО6 за № от ДД.ММ.ГГГГ; приказ о прекращении трудового договора с работником (увольнении) ФИО6 за № от ДД.ММ.ГГГГ; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы работникам МДОУ № ФИО6; табель учёта и использования рабочего времени и расчёта заработной платы работников МДОУ № за январь 2011 года; табель учёта и использования рабочего времени и расчёта заработной платы работников МДОУ № за февраль 2011 года; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о совмещении (расширении) обязанностей ФИО6; трудовой договор (на внутреннее совместительство) № от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО6; приказ о приёме на работу ФИО6 за № от ДД.ММ.ГГГГ; приказ о прекращении трудового договора с работником (увольнении) ФИО6 за № от ДД.ММ.ГГГГ; табель учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы работников МДОУ № за март 2011 года без намерения фактического привлечения ФИО6 к трудовой деятельности, а лишь с целью начисления ей денежных средств в качестве заработной платы и дальнейшего использования денежных средств на хозяйственные нужды МДОУ № «Солнечный зайчик». В период ноября 2010 года по май 2011 года на основании составленных Левчук И.А. документов ФИО6 была начислена и выплачена заработная плата в общей сумме 25 923 рублей 97 копеек, а так же осуществлены перечисления налогов в сумме 3 214 рублей и профсоюзных взносов в сумме 162 рубля 05 копеек. За данный период на карточный счёт ФИО6 № в Серовском отделении 1705 ОАО «Сбербанк России» были перечислены деньги в сумме 22 495 рублей 92 копейки. Указанные необоснованно перечисленные денежные средства ФИО6 в сумме 22 495 рублей 92 копейки Левчук И.А., по мере поступления денежных средств на карточный счёт в Серовское отделение 1705 ОАО «Сбербанк России», имея у себя в наличии пластиковую карту ФИО6 снимала и распоряжалась денежными средствами по собственному усмотрению, тратя их на хозяйственные нужды МДОУ № «Солнечный зайчик». Таким образом, Левчук И.А., являясь должностным лицом, выполняющим организационно распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, действуя умышлено, из иной личной заинтересованности, использовала свои полномочия вопреки законным интересам МДОУ № «Солнечный зайчик», что повлекло причинение материального ущерба бюджету МО «Серовский городской округ» в сумме 25 923 рубля 97 копеек. Кроме этого, Левчук И.А. являясь на основании приказа начальника Управления образования МО «Серовский городской округ» 584-к от ДД.ММ.ГГГГ заведующей МДОУ № «Солнечный зайчик», то есть должностным лицом выполняющим организационно-распорядительные и административно - хозяйственные функции в муниципальном учреждении в ноябре 2010 года, в неустановленный следствием день, действуя из личной заинтересованности, с целью извлечения выгод и преимуществ для себя, а именно с целью создания видимости успешного руководителя организации при условии недостаточности финансирования, и при нежелании законным способом добиваться увеличения этого финансирования, либо сокращения имеющихся затрат, получения расположения вышестоящего начальства, незаконного извлечения выгод для МДОУ № «Солнечный зайчик» руководителем которого она являлась, имея умысел на незаконное получение бюджетных денежных средств выделенных на финансирование расходов по оплате труда работников МДОУ № «Солнечный зайчик» решила изготовить заведомо ложный официальный документ – приказ о приёме на работу в МДОУ № «Солнечный зайчик» ФИО6, без намерения в действительности привлекать ФИО6 к трудовой деятельности, а лишь с целью начисления ей денежных средств в качестве заработной платы за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и дальнейшего их использования на хозяйственные нужды МДОУ № «Солнечный зайчик». Во исполнение задуманного ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном кабинете здания МДОУ № «Солнечный зайчик», расположенном по адресу <адрес>, ул. П<адрес>, 24 «А» Левчук И.А. из иной личной заинтересованности, совершила служебный подлог, внеся заведомо ложные сведения в официальный документ, путём составления приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приёме на работу в МДОУ № с ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 на должность сторожа на 1 ставку по 1 разряду, действительный по установленной форме, но являющийся ложным по содержанию, так как к трудовой деятельности Левчук И.А. ФИО6 привлекать в МДОУ № не намеревалась. На основании данного приказа в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Левчук И.А., используя свои служебные полномочия, вносила в официальный документ – табель учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы работников МДОУ № за ноябрь 2010 года заведомо ложные сведения о количестве отработанных ФИО6 смен и их продолжительности. На основании приказа и табеля учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, фактически не исполнявшей трудовых обязанностей в МДОУ №, была незаконно начислена заработная плата в общей сумме 4 678 рублей 04 копеек, из которых перечислены налоги в сумме 556 рублей. За данный период на карточный счёт ФИО6 № в Серовском отделении 1705 ОАО «Сбербанк России» были перечислены денежные средства в сумме 4 122 рублей 04 копеек, которые Левчук И.А. потратила на хозяйственные нужды МДОУ № «Солнечный зайчик». В результате преступных действий Левчук И.А. бюджету МО «Серовский городской округ» был причинен материальный ущерб на сумму 4 678 рублей 04 копейки. Кроме этого, Левчук И.А. являясь на основании приказа начальника Управления образования МО «Серовский городской округ» 584-к от ДД.ММ.ГГГГ заведующей МДОУ № «Солнечный зайчик», то есть должностным лицом выполняющим организационно-распорядительные и административно - хозяйственные функции в муниципальном учреждении в декабре 2010 года, в неустановленный следствием день, действуя из личной заинтересованности, с целью извлечения выгод и преимуществ для себя, а именно с целью создания видимости успешного руководителя организации при условии недостаточности финансирования, и при нежелании законным способом добиваться увеличения этого финансирования, либо сокращения имеющихся затрат, получения расположения вышестоящего начальства, незаконного извлечения выгод для МДОУ № «Солнечный зайчик» руководителем которого она являлась, имея умысел на незаконное получение бюджетных денежных средств выделенных на финансирование расходов по оплате труда работников МДОУ № «Солнечный зайчик» решила изготовить заведомо ложный официальный документ – приказ о приёме на работу в МДОУ № «Солнечный зайчик» ФИО6, без намерения в действительности привлекать ФИО6 к трудовой деятельности, а лишь с целью начисления ей денежных средств в качестве заработной платы и дальнейшего их использования на хозяйственные нужды МДОУ № «Солнечный зайчик». Во исполнение задуманного ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном кабинете здания МДОУ № «Солнечный зайчик», расположенном по адресу <адрес>, ул. П<адрес>, 24 «А» Левчук И.А. из иной личной заинтересованности, совершила служебный подлог, внеся заведомо ложные сведения в официальный документ, путём составления приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приёме на работу в МДОУ № с ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 на должность сторожа на 1 ставку по 1 разряду, действительный по установленной форме, но являющийся ложным по содержанию, так как к трудовой деятельности Левчук И.А. ФИО6 привлекать в МДОУ № не намеревалась. На основании данного приказа в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Левчук И.А. используя свои служебные полномочия вносила в официальные документы – табеля учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы работников МДОУ № за январь, февраль 2011 года заведомо ложные сведения о количестве отработанных ФИО6 смен и их продолжительности. На основании приказа о приёме на работу и табелей учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, фактически не исполнявшей трудовых обязанностей в МДОУ №, была незаконно начислена заработная плата в общей сумме 13 484 рубля 51 копейку, из которых перечислены налоги в сумме 2 055 рубля и профсоюзные взносы в сумме 162 рубля 05 копеек. За данный период на карточный счёт ФИО6 № в Серовском отделении 1705 ОАО «Сбербанк России» были перечислены денежные средства в сумме 10 786 рублей 24 копейки (с учётом сумм по совмещению ФИО6 с должностью младшего воспитателя), которые Левчук И.А. потратила на хозяйственные нужды МДОУ № «Солнечный зайчик». В результате преступных действий Левчук И.А. бюджету МО «Серовский городской округ» был причинен материальный ущерб на сумму 13 484 рубля 51 копейка. Кроме этого, Левчук И.А. являясь на основании приказа начальника Управления образования МО «Серовский городской округ» 584-к от ДД.ММ.ГГГГ заведующей МДОУ № «Солнечный зайчик», то есть должностным лицом выполняющим организационно-распорядительные и административно - хозяйственные функции в муниципальном учреждении в январе 2011 года, в неустановленный следствием день, действуя из личной заинтересованности, с целью извлечения выгод и преимуществ для себя, а именно с целью создания видимости успешного руководителя организации при условии недостаточности финансирования, и при нежелании законным способом добиваться увеличения этого финансирования, либо сокращения имеющихся затрат, получения расположения вышестоящего начальства, незаконного извлечения выгод для МДОУ № «Солнечный зайчик» руководителем которого она являлась, имея умысел на незаконное получение бюджетных денежных средств выделенных на финансирование расходов по оплате труда работников МДОУ № «Солнечный зайчик» путём возложения дополнительных обязанностей на ФИО6 фиктивно трудоустроенную в МДОУ №, решила изготовить заведомо ложный официальный документ – приказ о совмещении обязанностей в МДОУ № «Солнечный зайчик» ФИО6, без намерения в действительности привлекать ее к трудовой деятельности, а лишь с целью начисления ей денежных средств в качестве заработной платы и дальнейшего их использования на хозяйственные нужды МДОУ № «Солнечный зайчик». Во исполнение задуманного ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своём служебном кабинете здания МДОУ № «Солнечный зайчик», расположенном по адресу <адрес>, ул. П<адрес>, 24 «А» Левчук И.А. из иной личной заинтересованности, совершила служебный подлог, внеся заведомо ложные сведения в официальные документы, путём составления приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о совмещении обязанностей сторожа ФИО6 с должностью младшего воспитателя на 1 ставку с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с надбавкой 50 % и трудового договора (на внутреннее совместительство) № от ДД.ММ.ГГГГ с аналогичными приказу условиями, действительные по установленной форме, но являющимися ложными по содержанию, так как к трудовой деятельности Левчук И.А. ФИО6 привлекать в МДОУ № не намеревалась. На основании данного приказа в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Левчук И.А. используя свои служебные полномочия, вносила в официальные документы – табель учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы работников МДОУ № за январь 2011 года заведомо ложные сведения о количестве отработанных ФИО6 смен и их продолжительности в качестве младшего воспитателя. На основании приказа о совмещении и табеля учёта использования рабочего времени и расчета заработной платы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, фактически не исполнявшей трудовых обязанностей в МДОУ №, была незаконно начислена и выплачена заработная плата за совмещение в сумме 2 720 рублей, начисленная на лицевой счёт № в Серовском отделении 1705 ОАО «Сбербанк России» вместе с заработной платой (по должности сторожа) за январь 2011 года, которые Левчук И.А. потратила на хозяйственные нужды МДОУ № «Солнечный зайчик». В результате преступных действий Левчук И.А. бюджету Муниципального образования «Серовский городской округ» был причинен материальный ущерб на сумму 2 720 рублей. Кроме этого, Левчук И.А. являясь на основании приказа начальника Управления образования МО «Серовский городской округ» 584-к от ДД.ММ.ГГГГ заведующей МДОУ № «Солнечный зайчик», то есть должностным лицом выполняющим организационно-распорядительные и административно - хозяйственные функции в муниципальном учреждении в марте 2011 года, в неустановленный следствием день, действуя из личной заинтересованности, с целью извлечения выгод и преимуществ для себя, а именно с целью создания видимости успешного руководителя организации при условии недостаточности финансирования, и при нежелании законным способом добиваться увеличения этого финансирования, либо сокращения имеющихся затрат, получения расположения вышестоящего начальства, незаконного извлечения выгод для МДОУ № «Солнечный зайчик» руководителем которого она являлась, имея умысел на незаконное получение бюджетных денежных средств выделенных на финансирование расходов по оплате труда работников МДОУ № «Солнечный зайчик» решила изготовить заведомо ложный официальный документ – приказ о приёме на работу в МДОУ № «Солнечный зайчик» ФИО6, без намерения в действительности привлекать ФИО6 к трудовой деятельности, а лишь с целью начисления ей денежных средств в качестве заработной платы и дальнейшего их использования на хозяйственные нужды МДОУ № «Солнечный зайчик». Во исполнение задуманного ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном кабинете здания МДОУ № «Солнечный зайчик», расположенном по адресу <адрес>, ул. П<адрес>, 24 «А» Левчук И.А. из иной личной заинтересованности, совершила служебный подлог, внеся заведомо ложные сведения в официальный документ, путём составления приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приёме на работу в МДОУ № с ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 на должность младшего воспитателя 2 смены на 1 ставку, действительный по установленной форме, но являющийся ложным по содержанию, так как к трудовой деятельности Левчук И.А. ФИО6 привлекать в МДОУ № не намеревалась. На основании данного приказа в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Левчук И.А. используя свои служебные полномочия, вносила в официальный документ – табель учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы работников МДОУ № за март 2011 года заведомо ложные сведения о количестве отработанных ФИО6 смен и их продолжительности. На основании приказа о приёме на работу и табеля учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, фактически не исполнявшей трудовых обязанностей в МДОУ №, была незаконно начислена заработная плата в общей сумме 5 041 рубль 42 копейки, из которых перечислены налоги в сумме 655 рублей. За данный период на карточный счёт ФИО6 № в Серовском отделении 1705 ОАО «Сбербанк России» в апреле и мае 2011 года были перечислены денежные средства в общей сумме 4 386 рублей 42 копеек, которые Левчук И.А. потратила на хозяйственные нужды МДОУ № «Солнечный зайчик». В результате преступных действий Левчук И.А. бюджету МО «Серовский городской округ» был причинен материальный ущерб на сумму 5 041 рубль 42 копейки. На стадии предварительного расследования Левчук И.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке судебного разбирательства, которое она в судебном заседании поддержала и при этом пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением и свою вину в инкриминируемых ей деяниях она признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимая Левчук И.А. заявила, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке судебного разбирательства, она заявила добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Кузнечевский Д.М. заявил, что он как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Левчук И.А. в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Дьячкова О.Г. в судебном заседании заявила, что, по её мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Левчук И.А. в особом порядке судебного разбирательства, и она против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке не возражает. Представитель потерпевшего ФИО3 в судебном заседании заявила, что она не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Левчук И.А. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, заслушав позиции участников процесса по уголовному делу и заявленному подсудимой Левчук И.А. ходатайству, учитывая, что составы преступлений, предусмотренных ст. 285 ч. 1, ст. 292 ч.1 УК РФ, допускают рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и представитель потерпевшей стороны против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Левчук И.А. в особом порядке судебного разбирательства не возражают, а также учитывая то, что подсудимая Левчук И.А., заявила о своём полном согласие с предъявленным ей обвинением. Поэтому суд считает возможным рассмотрение уголовного дела по обвинению Левчук И.А. и постановление в отношении неё приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд считает, что предъявленное Левчук И.А. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, а её действия, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, квалифицируются по ст. 285 ч. 1 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих должностных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства и по четырём эпизодам, квалифицируются по ст. 292 ч.1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой и её отношение к совершённым преступлениям, признание ею своей вины. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Левчук И.А. суд признаёт то, что она ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялась, характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, объективность и вынужденный характер причин послуживших причиной совершения ею преступленийстаиваютсмягчающих егори ий заявление, в котором указал, чтоавонарушения была задержана оперативным дежурным УВД по Серовскому г. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Левчук И.А. судом не установлено. Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимой и отсутствие обстоятельств отягчающих её наказание, суд считает возможным и необходимым назначить Левчук И.А. наказание, не связанное с лишением свободы, с учётом её материального положения, в виде штрафа, как наиболее справедливое, соразмерное содеянному, позволяющее оказать на неё оптимальное воспитательное воздействие и в полной мере учесть интересы малолетнего ребёнка, находящегося у неё на иждивении. Оснований для прекращения уголовного дела и применения, при назначении наказания в отношении подсудимой Левчук И.А. требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, по мнению суда, не имеется. Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать ЛЕВЧУК ИРИНУ АНАТОЛЬЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 ч. 1, ст. 292 ч.1, ст. 292 ч. 1, ст. 292 ч. 1, ст. 292 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказания: - по ст. 285 ч. 1 УК РФ, в виде ШТРАФА, в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. - по ст. 292 ч. 1 УК РФ, по каждому из четырёх эпизодов, в виде ШТРАФА, в размере 10000 (десять тысяч) рублей. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательно ЛЕВЧУК ИРИНЕ АНАТОЛЬЕВНЕ к отбытию назначить наказание в виде ШТРАФА, в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты, по 10 000 рублей ежемесячно, на срок ТРИ месяца. Меру пресечения в отношении подсудимой Левчук И.А. оставить прежнею, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, финансово-хозяйственные документы, в том числе, товарные и кассовые чеки, приказы, табеля учёта рабочего времени и расчёта заработной платы, личное дело ФИО6, акты, расчётные счета и лицевые счета ФИО6, хранящиеся при уголовном деле, оставить по месту их нахождения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимой Левчук И.А. право, в течение 10 дней, заявления ходатайства, об её участии в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Копия верна Судья Семёнов В.В.