ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Серов Свердловской области 19 марта 2012 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Хабарова Н.В., с участием государственного обвинителя Антоновой А.Л., подсудимого Рямова С.В., защитника - адвоката Тихоновой М.Г., при секретаре Семеновой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-117/2012 в отношении Рямова Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Серовским районным судом по статье 232 части первой УК России к 1 году лишения свободы в ИК общего режима, с ограничением свободы на 1 год, отбывает уголовное наказание с ДД.ММ.ГГГГ; содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 232 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Рямов С.В. совершил преступление средней тяжести в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Рямов С.В., действуя умышленно, систематически, то есть более двух раз, незаконно предоставлял квартиру по адресу: <адрес> – 152, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и иным лицам для потребления наркотических средств, тем самым организовал и содержал у себя в квартире притон. Так в указанный временной промежуток Рямов С.В., не реже одного раза в неделю, с целью совместного потребления наркотических средств незаконно предоставлял указанную квартиру ФИО4, с которым используя лекарственный препарат и иные вещества путем термической обработки получали кодеин и дезоморфин, которые в свою очередь совместно употребляли. Также в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Рямов С.В. не реже двух раз в неделю с целью совместного потребления наркотических средств незаконно предоставлял указанную квартиру ФИО6 и ФИО9, с которыми используя лекарственный препарат и иные вещества путем термической обработки получали наркотические средства кодеин и дезоморфин, которые в свою очередь совместно употребляли. Также в период с конца сентября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Рямов С.В., не реже одного раза в неделю, с целью совместного потребления наркотических средств незаконно предоставлял указанную квартиру ФИО7, с которым используя лекарственный препарат и иные вещества путем термической обработки получали наркотические средства кодеин и дезоморфин, которые в свою очередь употребляли. Также трижды в течение октября 2011 года и ДД.ММ.ГГГГ Рямов С.В. с целью совместного потребления наркотических средств незаконно предоставлял указанную квартиру ФИО8, с которым используя лекарственный препарат и иные вещества путем термической обработки получали наркотические средства кодеин и дезоморфин, которые в свою очередь употребляли. Также ДД.ММ.ГГГГ Рямов С.В. с целью совместного потребления наркотических средств незаконно предоставил указанную квартиру ФИО5, с которым используя лекарственный препарат и иные вещества путем термической обработки получали наркотические средства кодеин и дезоморфин, которые в свою очередь употребили. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудниками Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков в ходе обследования квартиры по адресу: <адрес>152, обнаружены и изъяты предметы, предназначенные для изготовления и потребления наркотических средств, а именно: две полимерные бутылки с веществом белого цвета, керамическая тарелка с наслоениями вещества темного цвета, стеклянный флакон с жидкостью, стеклянный флакон с фрагментом ваты, стеклянная стопка с фрагментом ваты, спичечный коробок с двумя лезвиями от бритвы и тремя фрагментами лезвий от бритвы. В двух полимерных бутылках, а также на поверхности лезвий выявлены следовые остатки наркотического средства - кодеин, на внутренних поверхностях стопки и пенициллинового флакона выявлены следовые остатки наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. На основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) дезоморфин (включая все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство) включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, кодеин включен в Список II наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Рямов С.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами предварительного расследования верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Антонова А.Л., защитник Тихонова М.Г. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Рямова С.В. в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимого, признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Рямову С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Рямова С.В. правильно квалифицированы по статье 232 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации как организация и содержание притона для потребления наркотических средств (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ). При назначении наказания Рямову С.В. суд в соответствие со статьей 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, участковым уполномоченным характеризуется посредственно (л.д.123), состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит (л.д.118), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.121). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, что подтверждается, в том числе, явкой с повинной Рямова С.В. (л.д.12), состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает возможным и необходимым назначить Рямову С.В. наказание в виде лишения свободы с применением положений статьи 62 частей первой и пятой УК Российской Федерации. С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает необходимым также применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения части шестой статьи 15, статьи 64 и статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. В соответствие со статьей 58 частью первой пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом обстоятельств совершения преступления, личности Рямова С.В., склонного к потреблению наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему отбытие наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. С учетом того, что приговор Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рямова С.В. вступил в законную силу, подлежит применению статья 69 часть пятая УК Российской Федерации. В связи с тем, что уголовное дело в отношении Рямова С.В. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рямова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 232 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с ограничением свободы на 1 (один) год. При отбытии наказания в виде ограничения свободы установить Рямову С.В. следующие ограничения и возложить следующие обязанности: не уходить из дома в ночное время (с 22-00 до 06-00); не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа; являться в специализированный государственный орган для регистрации не реже 4 раз в месяц; не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях. В соответствие со статьей 69 частью пятой Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения основных и дополнительных наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Рямову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (два) месяца с отбытием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев. При отбытии наказания в виде ограничения свободы установить Рямову С.В. следующие ограничения и возложить следующие обязанности: не уходить из дома в ночное время (с 22-00 до 06-00); не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа; являться в специализированный государственный орган для регистрации не реже 4 раз в месяц; не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях. Меру пресечения Рямову С.В. оставить без изменения, в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы, с учетом зачета времени отбытия наказания по приговору Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: 1) полимерный мешок, хранящийся в камере хранения наркотических средств Серовского МРО УФСКН России по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ)), содержащий пластиковые бутылки, лезвия, стопки, флаконы, тарелку и иные не представляющие ценности предметы, в том числе те, на поверхностях которых имеются наслоения наркотических средств – кодеина и дезоморфина в следовых количествах – уничтожить, возложив данную обязанность на сотрудников Серовского МРО УФСКН; 2) бумажный конверт с тремя отрезками липкой ленты, хранящийся в уголовном деле, оставить в деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.