ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Серов 27 марта 2012 года Свердловская область Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Хабарова Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Серовского городского прокурора Антоновой А.Л., потерпевшей ФИО7, защитника – адвоката Швецовой А.С., подсудимого Гребнева М.А., при секретаре Семеновой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-63/2012 в отношении Гребнева Михаила Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке Н-<адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>1, <данные изъяты> под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 105 и частью первой статьи 111 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гребнев М.А. совершил тяжкое и особо тяжкое преступления в поселке <адрес> при следующих обстоятельствах. 1. ДД.ММ.ГГГГ в период с 00-10 до 02-30 Гребнев М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в <адрес> <адрес>, где проживали ранее ему знакомые ФИО6 и ФИО7 Находясь в квартире Гребнев М.А. в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО6, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти, принесенным с собой ножом нанес последнему не менее 3 ударов в область живота и груди, причинив тому телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней стенки живота, проникающей в брюшную полость с повреждением брыжейки кишечника и стенки тонкого кишечника, колото-резаной раны передней поверхности туловища, проникающей в грудную клетку и перикардиальную полость без повреждения внутренних органов, колото-резаной раны передней поверхности туловища проникающей в грудную клетку, перикардиальную полость, с повреждением правого желудочка сердца, которые по признаку опасности для жизни оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего и повлекли за собой смерть ФИО6 на месте преступления. 2. ДД.ММ.ГГГГ в период с 01-00 до 03-00 Гребнев М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес>, во время совершения убийства ФИО6, пресекая действия ФИО7, мешавшей его действиям, нанес последней не менее 8 ударов имеющимся у него ножом, причинив ей телесные повреждения в виде множественных колото-резаных ран шеи, спины, живота, проникающих и непроникающих в полость, осложнившихся развитием геморрагического шока, которые по признаку опасности для жизни оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшей. Подсудимый Гребнев М.А. в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным статьей 51 Конституции Российской Федерации. В соответствие со статьей 276 УПК Российской Федерации оглашены показания, которые Гребнев М.А. давал на стадии предварительного следствия. Так, будучи допрошенным в качестве обвиняемого Гребнев М.А. показал, что в последнее время проживал в поселке Восточный, стал замечать, что из квартиры пропадают вещи. От соседей узнал, что у ФИО7 и ее сожителя ФИО6 имеется дубликат ключей от квартиры. Он поменял замок, но в связке находились ключи от иных построек. На его неоднократные требования вернуть ключи, получил отказ. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он находился у ФИО8, с которым употребляли самогон. Ушел около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, на всякий случай взял с собой нож. Пошел к ФИО7 и ФИО6 с целью забрать ключи. Он прошел к ним в квартиру, двери были открыты. В кухне на кровати лежал ФИО6, не спал, ФИО7 лежала на кровати в зале. Он стал спрашивать у ФИО6, который находился в состоянии опьянения, где ключи, на что тот ответил, что ключей нет, и оскорбил его грубой нецензурной бранью. Оскорбления ФИО6 ему, как ранее судимому, не понравились, он вытащил нож, взял его в правую руку, подошел к кровати, где сидел ФИО6, и нанес тому один удар ножом в область живота. ФИО6 после нанесенного удара встал, и схватив его за плечи, стал выталкивать из квартиры, дотолкал его до косяка входной в дом двери. В это время из комнаты вышла ФИО7 и стала отталкивать его и ФИО6 друг от друга. Он, чтобы ФИО7 не мешала, ударил ее ножом в область живота, та присела на сундук, стоявший в прихожей, он нанес ей один удар ножом. После того как ФИО7 присела на сундук, он нанес один удар в грудь ФИО6 Наносил ли третий удар в область груди ФИО6 не помнит, не исключает этого. От удара в грудь ФИО6 осел на пол, как будто на корточки. После этого он вышел из квартиры и проследовал к ФИО8, по дороге бросил нож в котлован с водой. Утром был задержан сотрудниками органов внутренних дел (т.2 л.д.1-5). Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Гребнев М.А. дал аналогичные показания, подтвердив, что именно он в ночь на ДД.ММ.ГГГГ нанес удары ножом ФИО6 и ФИО7 (т.1 л.д. 226-231). Об указанных обстоятельствах Гребнев М.А. изначально сообщил сотруднику органов внутренних дел ФИО9 в объяснении, которое суд расценивает как явку с повинной (т.1 л.д. 32-34), а также в ходе осмотра места происшествия с его участием (т.1 л.д. 35-61). Кроме того, в ходе осмотра места происшествия Гребнев М.А. указал на водоем, в который он выбросил нож (т.1 л.д. 62-66). Суд считает возможным положить показания Гребнева М.А. в основу приговора, поскольку они подтверждаются совокупностью иных доказательств по уголовному делу, в том числе показаниями потерпевшей, свидетелей, иными материалами уголовного дела. Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании показала, что они с сожителем ФИО6 проживали в поселке Восточном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня они находились дома, распивали спиртное. Днем пришел Гребнев М.А., присоединился к ним. Потом выпивка закончилась, Гребнев М.А. предложил сходить до него за добавкой. Она с Гребневым М.А. пришли к нему домой, там он начал «тыкать» ее ножом, причинил ей раны. Затем пришел ФИО6, забрал ее и отвел домой, они вызвали скорую помощь. Вечером Гребнев М.А. пришел обратно, когда он пришел, она лежала в зале, а ФИО6 был на кухне. Она поняла, что пришел Гребнев М.А. по голосу, слышала потасовку, встала с кровати и увидела, как Гребнев М.А. махал у ФИО6 ножом перед горлом. Она выскочила на улицу и попросила соседей вызвать милицию. Перед тем, как она вышла, то Гребнев М.А. нанес ей один удар ножом в спину под лопатку, кроме того, допускает, что он мог нести ей еще один удар ножом в живот. Действительно, Гребнев М.А. ранее просил у них вернуть ключи от дома его бабушки. Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия ФИО7 показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она спала дома, проснулась от того, что на кухне ФИО6 и Гребнев М.А. о чём-то спорили насчет ключа. Она подошла к ФИО6 со спины, не успела ничего сказать, как Гребнев М.А. ударил ее в живот, она почувствовала боль, увидела в руке Гребнева М.А. нож, и выскочила на улицу, в этот момент почувствовала колющий удар в спину (т.1 л.д. 154-156,157-158); Свидетель ФИО10, оперуполномоченный МВД, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного узнал о совершении преступления, вместе с ФИО22 выехали на место, по их прибытии потерпевшую ФИО7 уже увезли в больницу. От соседки Саутиевой узнали, что приходил Гребнев М.А., была ссора. Начали осуществлять поиски Гребнева М.А., которого уже под утро нашли в квартире ФИО8 Гребнев М.А. рассказал, что именно он нанес ножевые ранения ФИО6 и ФИО7, сделал это из-за ключей. Впоследствии им принимались меры по розыску орудия преступления, но найти нож не удалось. Свидетель ФИО11, начальник поселкового отделения МВД, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время его поднял оперативный дежурный, сообщил о случившемся. Он выехал на место происшествия, в доме находился труп ФИО6, рядом сидела ФИО12 Позже, уже в больнице, со слов ФИО7 ему стало известно, что ножевые ранения ей и ФИО6 причинил Гребнев М.А. Наутро последний был задержан, и пояснил, что действительно именно он ударил ножом ФИО6 и ФИО7, так как те не отдавали ключи от его дома, нож после произошедшего утопил в котлован. Свидетель ФИО13, сотрудник МВД, в судебном заседании показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве. По поступившему телефонному сообщению от скорой помощи о том, что по <адрес>, причинено ножевое ранение, он выехал на место. Соседка Саутиева сообщила, что потерпевшая побежала в сторону <адрес>, начали ее искать. Не найдя никого, прошли в дом, где обнаружили труп ФИО6, а также потерпевшую. Последняя сообщила, что ранения им причинил Гребнев М.А. В ходе розыскных мероприятий уже утром Гребнев М.А. был задержан, при этом сразу же рассказал о своей причастности к преступлению. Свидетель ФИО14, сотрудник скорой помощи, на стадии предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 01-30 поступил вызов от ФИО15, о том, что у ФИО7 ножевое ранение в области шеи. Получив данное сообщение, она позвонила в отделение МВД. Прибыв на место, она прошла в квартиру, где уже были сотрудники органов внутренних дел, ФИО7 сидела на полу, ФИО6 сидел на корточках прислонившись с дверному косяку. Она констатировала биологическую смерть ФИО6, после чего осмотрела ФИО7, обнаружила у нее резаную рану на передней поверхности шеи, колото-резаную рану живота с выпадением кишки, резаную рану на левой лопатке, резаную рану на тыльной поверхности левой кисти (т.1 л.д.204-206); Свидетель ФИО16 на стадии предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 она проснулась от разговора ее брата ФИО8 и его друга Гребнева М.А., после чего ушла спать дальше. В утреннее время Гребнева М.А. забрали сотрудники органов внутренних дел. ФИО8 пояснил, что Гребнев М.А. ночью зарезал ФИО6 за то, что подозревал его в том, что тот воровал из дома вещи. За несколько дней до случившегося Гребнев М.А. говорил, что рано или поздно убьет ФИО6 за то, что тот лазает в его отсутствие в его дом (т.1 л.д. 182-184); Свидетель ФИО17 на стадии предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 2-00 к ней в квартиру пришла соседка ФИО7, лицо и одежда которой были в крови, на шее ФИО7 она увидела резаную рану, из которой текла кровь. Они вызвали скорую помощь. О произошедшем ФИО7 ей ничего не рассказала и ушла домой. Они с сестрой разбудили соседа ФИО18, стояли на улице, и в это время она увидела, как из квартиры ФИО7 кто-то вышел и побежал к переулку. Приехали сотрудники органов внутренних дел, они все прошли в дом, и в прихожей обнаружили ФИО7, та была в сознании, разговаривала, там же увидели ФИО6, сидящего на корточках у косяка двери, она поняла, что ФИО6 мертв. Ей известно, что Гребнев М.А. конфликтовал с ФИО6 и ФИО7 из-за ключей от дома (т.1 л.д. 189-190, 191-194); Свидетель ФИО19 на стадии предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО6 и ФИО7 распивали спиртное. Когда стемнело, она ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО15 узнала, что ФИО20 и ФИО6 порезал Гребнев М.А. Ночью к ней заходил Гребнев М.А., умылся, что после чего, когда она выливала воду из ведра под умывальником, то заметила, что вода в ведре была красного цвета (т.1 л.д.213-215). Свидетель ФИО21 в судебном заседании показала, что Гребнев М.А. это ее бывший муж, расстались они из-за злоупотребления им спиртными напитками. У них имеется общий ребенок. Вина подсудимого подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании: - рапортом участкового об обнаружении трупа ФИО6 (т.1 л.д.31); - протоколом осмотра <адрес>, в ходе которого в квартире обнаружены множественные пятна вещества бурого цвета похожие на кровь. Перед порогом в положении сидя обнаружен труп ФИО6 с ножевыми ранениям. В кухне на кровати также обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Участвующий в ходе осмотра Гребнев М.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ именно он нанес ножевые ранения ФИО6 и ФИО7 (т.1 л.д. 35-61); - заключением эксперта, согласно которому на трупе ФИО6 обнаружены телесные повреждения: колото-резаная рана передней поверхности туловища, проникающая в грудную клетку и перикардиальную полость без повреждения внутренних органов; колото-резаная рана передней поверхности туловища, проникающая в грудную клетку, перикардиальную полость, с повреждением правого желудочка сердца; колото-резаная рана передней стенки живота, проникающая в брюшную полость с повреждением брыжейки и стенки тонкого кишечника. Указанные повреждения причинены в результате не менее трех погружений в тело клинка колюще-режущего орудия (предмета), с длинной погружной части не менее 10-11 см и шириной клинка не более 3,4 см и постепенно суживающегося к острию. Вышеперечисленные повреждения давностью образования в пределах нескольких минут (десятков минут) до наступления смерти. Указанные повреждения оцениваются в совокупности в связи с единым механизмом и давностью образования как причинившие тяжкий вред здоровью, и повлекли за собой смерть ФИО6 (т.1 л.д. 81-85); - заключением эксперта, согласно которому у ФИО7 обнаружены множественные колото-резаные раны шеи, спины, живота, проникающие и непроникающие в полость, осложнившиеся развитием геморрагического шока. Данные повреждения являются опасными для жизни, в данном случае оцениваются в совокупности, так как имеют единый механизм и давность образования (т.1 л.д.107-108,114-115); - протоколами изъятия предметов и их осмотра, и заключением эксперта №био, согласно которому на брюках спортивных Гребнева М.А., на сланце Гребнева М.А., на трусах, на 2-х тампонах-смывах с пола в прихожей обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО6 (т.1 л.д.67-76, 131-136). Суд, проанализировав совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, считает, что вина подсудимого Гребнева М.А. нашла свое подтверждение в его собственных показаниях, в показаниях потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО10, ФИО22, ФИО11, данных в судебном заседании, показаниях свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО14, ФИО23, данных в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> именно Гребнев М.А. на почве личных неприязненных отношений нанес не менее трех ударов ножом потерпевшему ФИО6 в область живота и груди, от которых тот впоследствии скончался на месте происшествия; кроме того, он же нанес не менее 8 ударов ножом потерпевшей ФИО7, причинив ей тяжкий вред здоровью. Указанные обстоятельства подтверждаются самим подсудимым Гребневым М.А., соответствуют данным осмотра места происшествия и заключениям судебно-медицинских экспертиз, согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. По мнению суда, показания потерпевшей ФИО7 в судебном заседании о том, что часть ножевых ранений в живот Гребнев М.А. нанес ей по другому адресу, вызваны ее добросовестным заблуждением, и кроме того, указанные обстоятельств не влияют на квалификацию действий Гребнева М.А., установление фактических обстоятельств дела, и на тот факт, что именно Гребнев М.А. причинил ей все ножевые ранения, повлекшие за собой тяжкий вред ее здоровью Действия Гребнева М.А. правильно квалифицированы по статье 105 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), и по статье 111 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного доя жизни человека (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ). Судом установлено, что подсудимый наносил удары ножом обоим потерпевшим в жизненно важные области – грудь, переднюю часть туловища, лицо, при этом удары были нанесены со значительной силой, носили проникающий характер, что повлекло за собой смерть потерпевшего ФИО6 на месте происшествия, и причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 Умышленный характер действий Гребнева М.А. подтверждается локализацией телесных повреждений, их количеством, силой нанесения ударов, а также фактом применением ножа - предмета, используемого в качестве оружия. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Гребнев М.А. не страдал в период, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, и не страдает в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, он мог и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. У Гребнева М.А. обнаруживалось ранее и обнаружено в настоящее время смешанное расстройство личности. У Гребнева М.А. не обнаружено таких нарушений, которые лишали бы его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В настоящее время по своему психическому состоянию Гребнев М.А. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.144-148). При назначении наказания Гребневу М.А суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил тяжкое и особо тяжкое преступление, на учете у нарколога и у психиатра не состоит (т.2 л.д.50), привлекался к административной ответственности (т.2 л.д.42-48), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно (т.2 л.д.49). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание Гребневым М.А. своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается показаниями ФИО9 и его объяснением, которое суд расценивает как явку с повинной (т.1 л.д.32-34), наличие у него малолетнего ребенка (т.2 л.д.36). Суд не учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства указанное в обвинительном заключении противоправное поведение потерпевшего, поскольку каких-либо данных об этом в материалах дела не имеется, а по обстоятельствам совершенного преступления именно Гребнев М.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, пришел к ФИО6 и ФИО7 для выяснения отношений. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом вышесказанного, а также учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным и необходимым назначить Гребневу М.А. наказание в виде лишения свободы как наиболее справедливое и соразмерное содеянному с применением ограничений, установленных статьей 62 частью первой УК Российской Федерации. С учетом тех же обстоятельств, тяжести содеянного, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения части шестой статьи 15, статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. В соответствие со статьей 131 и 132 УПК Российской Федерации суд считает необходимым взыскать с Гребнева М.А. процессуальные издержки в счет оплаты труда адвоката на стадии предварительного следствия. На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 301-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гребнева Михаила Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 105 частью первой и статьей 111 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: - по статье 105 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с ограничением свободы сроком на 2 (два) года; При исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на осужденного соблюдение следующих ограничений и исполнение следующих обязанностей: регулярно, не реже 4 раз в месяц, являться на регистрацию в соответствующую уголовно-исполнительную инспекцию, в дни, установленные инспекцией; не менять места жительства без разрешения данной инспекции; не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без разрешения данной инспекции; не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время с 22-00 до 6-00; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. - по статье 111 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года. В соответствие со статьей 69 частями третьей и четвертой УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения основных наказаний и полного присоединения дополнительного наказания окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 2 (два) года. При исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на осужденного соблюдение следующих ограничений и исполнение следующих обязанностей: регулярно, не реже 4 раз в месяц, являться на регистрацию в соответствующую уголовно-исполнительную инспекцию, в дни, установленные инспекцией; не менять места жительства без разрешения данной инспекции; не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без разрешения данной инспекции; не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время с 22-00 до 6-00; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Меру пресечения в отношении Гребнева М.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Серовского МСО СУСК России по <адрес>: трусы, смывы, сланцы, штаны, – уничтожить, возложив данную обязанность на работников Серовского МСО. Взыскать с Гребнева Михаила Александровича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 4469 (четыре тысячи четыреста шестьдесят рублей) рублей 69 копеек. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд через суд его постановивший. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.