№ 1-50\2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Серов «24» февраля 2012 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Коваленко О.А., с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Сидоренко С.С., подсудимых Зонова Виталия Юрьевича и Карсаева Олега Николаевича, защитников Никитиной Я.В., предоставившего удостоверение № и ордер № и Петрусенко В.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Симоненковой С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ЗОНОВА ВИТАЛИЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> <адрес> не содержащегося под стражей, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по статье 158 части 3 пункту «а» Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на один год условно с испытательным сроком в один год; 2) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по статье 161 части 2 пунктам «а,г», статье 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на один год и один месяц, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания; 3) ДД.ММ.ГГГГ Серовским районным судом по статье 158 части 2 пунктам «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на пять месяцев; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; 4) ДД.ММ.ГГГГ Серовским районным судом по статье 158 части 2 пунктам «а,б» со ссылкой на статью 30 часть 3 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на четыре месяца; освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и КАРСАЕВА ОЛЕГА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в городе Серове <адрес>, не содержащегося под стражей по данному делу, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Серовским районным судом по статье 158 части 2 пункту «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к исправительным работам сроком на один год шесть месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства; 2) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по статье 159 части 1, 69 части 5 Уголовного кодекса Российской Федерации к исправительным работам сроком на два года с удержанием 10% заработка в доход государства; постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказание заменено на лишение свободы сроком на четыре месяца; 3) ДД.ММ.ГГГГ Серовским районным судом по статье 163 части 1, статье 69 части 5 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на один год восемь месяцев; отбывает наказание с ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 161 частью 2 пунктами «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимые Зонов В.Ю. и Карсаев О.Н. совершили группой лиц по предварительному сговору открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено ими в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 до 03 часов, находясь у входа в бар «Гранд», расположенном по адресу: <адрес>, Зонов В.Ю. и Карсаев О.Н. по предложению последнего, имея корыстный умысел, догнали вышедшего из указанного бара ранее им незнакомого ФИО9, который пытаясь скрыться от преследователей, споткнулся и упал на площади автовокзала у <адрес>. Зонов В.Ю. и Карсаев О.Н., действуя умышленно, с корыстной целью, подбежали в лежащему на земле ФИО9 и с целью сломления возможного сопротивления со стороны последнего, направленного на удержание своего имущества, Зонов В.Ю., действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Карсаевым О.Н., преследуя корыстной умысел, направленный на открытое хищение имущества потерпевшего, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар ногой в область груди ФИО9, а Карсаев О.Н., действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Зоновым В.Ю., нанес один удар ногой в область голени правой ноги ФИО9, причинив совместными усилиями физическую боль. После чего Зонов В.Ю. и Карсаев О.Н., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору сняли с ФИО9 и открыто для последнего похитили куртку стоимостью 1000 рублей и кроссовки стоимостью 600 рублей, а всего имущества на общую сумму 1600 рублей, принадлежащего ФИО9, с которым скрылись с места преступления, использовав похищенное в личных целях, причинив потерпевшему физическую боль и материальный ущерб в размере 1600 рублей. Подсудимые Зонов В.Ю. и Карсаев О.Н. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласились, вину признали, заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснили, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, им разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания. Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Сидоренко С.С., защитники Никитина Я.В., Петрусенко В.А., а также потерпевший ФИО9 заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимых Зонова В.Ю. и Карсаева О.Н. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимых Зонова В.Ю. и Карсаева О.Н., признание ими своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимых, с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Зонова В.Ю. и Карсаева О.Н. правильно квалифицированы по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания подсудимым Зонову В.Ю., Карсаеву О.Н., суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, направленного против чужой собственности и здоровья человека. Как смягчающие наказание Зонова В.Ю. обстоятельства, суд учитывает признание вины, явку с повинной. Суд учитывает отсутствие отягчающих наказание Зонова В.Ю. обстоятельств. При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого Зонова В.Ю., который неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных, корыстных преступлений, по месту жительства участковым уполномоченным органа внутренних дел и по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога по поводу токсикомании, на учете у психиатра не состоит, привлекался неоднократно к административной ответственности. Как смягчающее наказание Карсаева О.Н. обстоятельство, суд учитывает признание им вины. В качестве отягчающего наказание Карсаева О.Н. обстоятельства, суд учитывает рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого Карсаева О.Н., который по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у нарколога, психиатра, в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы за корыстные преступления. При назначении наказания суд учитывает роль Зонова В.Ю. и Карсаева О.Н. в совершении преступления. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении Зонову В.Ю. и Карсаеву О.Н. наказания с учетом требований части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Зонову В.Ю. также с учетом части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, отвечающее требованиям социальной справедливости, позволяющее оказать влияние на исправление осужденных и условия жизни их семей. Оснований для применения в отношении Зонова В.Ю. и Карсаева О.Н. статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также изменения категории преступления, судом не установлено, у Карсаева О.Н. суд не находит оснований для применения части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЗОНОВА ВИТАЛИЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать КАРСАЕВА ОЛЕГА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 161 частью 2 пунктами «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и приговору Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить к отбытию КАРСАЕВУ ОЛЕГУ НИКОЛАЕВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ВОСЕМЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Зонова В.Ю. и Карсаева О.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу Зонова В.Ю. и Карсаева О.Н. в зале суда. Срок отбытия наказания Зонову В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Карсаеву О.Н. время содержания под стражей по предыдущему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок отбытия наказания Карсаеву О.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, за исключением оснований указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток с момента провозглашения, а Зонову В.Ю. и Карсаеву О.Н. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Зонов В.Ю. и Карсаев О.Н. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья О.А.КОВАЛЕНКО Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.