приговор в отношении Нуртдиновой



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Серов 12 июля 2012 года

Свердловская область

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Хабарова Н.В.,

с участием государственного обвинителя Кузнечевского Д.М.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимой Нуртдиновой В.В.,

защитника – адвоката Петрусенко В.А.,

при секретаре Хомяковой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-306/2012 в отношении

Нуртдиновой Валентины Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Нуртдинова В.В. совершила тяжкое преступление в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15-00 до 15-50 около крыльца <адрес> Нуртдинова В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанесла один удар ножом по телу своему сожителю ФИО5, причинив тому телесное повреждение в виде раны груди в проекции 8-го межреберья по передне-подмышечной линии слева, проникающей в левую плевральную полость, в брюшную полость с повреждением диафрагмы, желудка, толстого кишечника, являющееся опасным для жизни, по признаку опасности для жизни оценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Нуртдинова В.В. в судебном заседании вину по статье 111 части первой УК Российской Федерации признала фактически полностью и пояснила, что она проживает совместно со своими тремя малолетними детьми, больным отцом ФИО8 и сожителем ФИО5 в съемной квартире. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, около 14-00 пришел ФИО5, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, и принёс с собою две бутылки джина. Из-за того, что тот пришёл пьяным, они поругались. Потом на крыльце стали распивать спиртное, и спустя некоторое время они опять начали ругаться, в ходе чего ФИО5 ударил её рукой (возможно ладошкой) по лицу, отчего она упала на землю. Потом она зашла в дом, уложила ребёнка, после чего с целью напугать ФИО5 и для защиты взяла кухонный нож с рукоятью чёрного цвета, и вышла из квартиры. ФИО5 пошёл в её сторону быстрым шагом, как она подумала, с намерением ударить. Испугавшись, она нанесла удар ножом по телу ФИО5 После этого вызвала «скорую помощь». Через некоторое время приехали приехала скорая и сотрудники полиции, которым она рассказала о случившемся.

Суд, проанализировав показания, данные Нуртдиновой В.В. в судебном заседании, считает возможным положить их в основу обвинения, поскольку они подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных по делу.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в гостях он употреблял спиртное, пришел домой около 14-00, принес с собой две бутылки джина. Вместе с сожительницей Нуртдиновой В.В. на крыльце стали употреблять спиртное, в процессе распития у них возникла ссора, в ходе которой он ударил ладошкой Нуртдинову В.В., отчего та упала. Затем Нуртдинова В.В. зашла в квартиру, спустя некоторое время вышла. Он опять начал «выступать». Как Нуртдинова В.В. нанесла ему удар ножом, он не видел, немного почувствовал боль, Пришёл в себя лёжа на диване в квартире, когда ему оказывали медицинскую помощь.

Свидетель ФИО9, сотрудник полиции, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Около 15-00 было получено сообщение о том, что в доме по <адрес> мужчине причинено ножевое ранение. По прибытии Нуртдинова В.В. провела их в квартиру, и он увидел на диване лежащего человека. Нуртдинова В.В. сказала, что это ее сожитель, и что в ходе ссоры на почве ревности она ударила его ножом.

Вина подсудимой подтверждается также материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра <адрес>, в ходе которого на полу комнаты, а также на диване, обнаружены многочисленные пятна, похожие на кровь. На улице возле крыльца квартиры обнаружены две пустые пластиковые бутылки из-под джина ёмкостью 2 литра каждая (л.д. 8-12); согласно заключению эксперта на бутылках имеются следы пальцев рук Нуртдиновой В.В. (л.д. 28-34);

- протоколами осмотра футболки потерпевшего, на которой имеется сквозной разрез ткани размерами 15 на 1 мм (л.д. 13-14, 15-17);

- заключением эксперта, согласно которому потерпевшему ФИО5 причинено телесное повреждение в виде раны груди в проекции 8-го межреберья по передне-подмышечной линии слева, проникающей в левую плевральную полость, в брюшную полость с повреждением диафрагмы, желудка, толстого кишечника, являющееся опасным для жизни, по признаку опасности для жизни оценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью. Данное телесное повреждение могло быть причинено ДД.ММ.ГГГГ в результате травмирующего воздействия предмета, имеющего характеристики колюще-режущего, например, ножом (л.д. 41-42).

Суд, проанализировав совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, считает, что вина подсудимой нашла свое подтверждение, и действия Нуртдиновой В.В. правильно квалифицированы по статье 111 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ). Судом с достоверностью установлено, что ДД.ММ.ГГГГ именно Нуртдинова В.В. умышленно нанесла удар ножом потерпевшему ФИО5, причинив тому проникающую рану, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данный факт не оспаривается подсудимой Нуртдиновой В.В., подтверждается показаниями потерпевшего ФИО5, свидетеля ФИО9, данными осмотра места происшествия, заключением экспертиз.

Суд отвергает доводы защиты о необходимости квалификации действий Нуртдиновой В.В. как превышение пределов необходимой обороны, поскольку удар ножом она нанесла ФИО5 в ходе ссоры на фоне совместного употребления алкогольных напитков, после неправомерных действий потерпевшего (удара ладонью), она зашла в помещение, осознанно взяла нож, после чего вышла на улицу и в продолжение ссоры, на фоне личных неприязненных отношений, ударила потерпевшего ножом, когда тот подходил к ней, не совершая каких либо противоправных действий.

При назначении наказания Нуртдиновой В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая совершила тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 108, 109, 111), не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д.107), привлекалась к административной ответственности (л.д. 105).

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает полное признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, фактически совершенную явку с повинной (л.д. 22), оказание помощи потерпевшему после совершения преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, наличие троих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышесказанного, а также учитывая отношение подсудимой к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Нуртдиновой В.В. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения части шестой статьи 15, статьи 64 и статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

В то же время, учитывая, что Нуртдинова В.В. одна воспитывает троих малолетних детей в возрасте 11 лет, 9 лет и 3-х месяцев, при этом отец первых двух детей помощи в воспитании и содержании детей не оказывает, а в отношении последнего ребенка Нуртдинова В.В. является матерью - одиночкой, с учетом наличия совокупности смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить положения статьи 82 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсрочить Нертдиновой В.В. реальное отбытие наказания до достижения ее младшим ребенком ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 14-летнего возраста.

Оснований для освобождения Нуртдиновой В.В. от процессуальных издержек не установлено, в связи с чем в соответствие со статьей 132 УПК Российской Федерации они подлежат взысканию в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 301-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нуртдинову Валентину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствие со статьей 82 Уголовного кодекса Российской Федерации отсрочить реальное отбытие наказания осужденной Нуртдиновой В.В. до достижения ее младшим ребенком ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 14-летнего возраста.

Разъяснить осужденной, что если она откажется от ребенка или продолжит уклоняться от его воспитания после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденной, то суд по представлению этого органа может отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденную для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

Меру пресечения в отношении Нуртдиновой В.В. - подписку о невыезде - оставить прежней, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Заявление прокурора о взыскании с Нуртдиновой В.В. процессуальных издержек удовлетворить. Взыскать с Нуртдиновой Валентины Владимировны в счет возмещения процессуальных издержек (расходов по оплате услуг адвоката на стадии предварительного следствия) в доход федерального бюджета 2058 (две тысячи пятьдесят восемь) рублей 78 копеек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд через суд его постановивший. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.