ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Серов 10 июля 2012 года. Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В., с участием: государственного обвинителя Кузнечевского Д.М., защитника Герман О.В., предоставившей ордер № и удостоверение №, при секретаре Максимовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-314, по обвинению: ДЕМЕНЕВОЙ АНАСТАСИИ ВАЛЕРЬЕВНЫ уроженки <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес> <адрес> ранее судимой: -ДД.ММ.ГГГГ суд <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, -ДД.ММ.ГГГГ суд <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в,г», ст.69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, осво- бодилась уловно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 го<адрес> ме- сяцев 20 дней, -ДД.ММ.ГГГГ суд <адрес> по ст. 158 ч. 1, ст. 70 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, освободившейся по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, -ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй <адрес> по ст. 158 ч.1, ст. 160 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, (приговор не вступил в законную силу, обжалован в апел- ляционном порядке), содержащейся под стражей с 13.05. 2012 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ Деменева А.В. совершила тайные хищение чужого имущества (кражи), в <адрес>, при следующих обстоятельствах: В третьей декаде января 2012 года, в неустановленный точно предварительным расследованием день, в период с 20:00 до 23:50, Деменева А.В., распивала спиртные напитки в гостях у своего знакомого ФИО5 по <адрес> <адрес>. Увидев, что ФИО5 свой сотовый телефон «Самсунг С3200» поставил на зарядку и положил его на стол, Деменева А.В. решила совершить хищение данного сотового телефона, с целью в дальнейшем использовать его в личных целях. Во исполнение задуманного, в третьей декаде января 2012 года, в неустановленный предварительным расследованием день, в период с 20:00 до 23:50, Деменева А.В., имея корыстный умысел, направленный на хищения сотового телефона, принадлежащего ФИО5, воспользовавшись тем, что ФИО5 находится в состоянии алкогольного опьянений и её действий не контролировал, пройдя к столу расположенному в комнате коммунальной квартиры по <адрес>, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью, похитила сотовый телефон «Самсунг С3200» на сумму 1 990 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Кроме этого, во второй декаде февраля 2012 года, в неустановленный точно предварительным расследованием день, в период с 22:00 до 23:50, Деменева А.В., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, имея денежные затруднения, и достоверно зная о наличии в коммунальной квартире по <адрес> <адрес> спального гарнитура, принадлежащего ФИО7, будучи осведомлённой о том, что запорные устройства на входных дверях вышеуказанной квартиры, сломаны, решила совершить хищение чужого имущества, с целью в дальнейшем похищенное продать, а вырученные от продажи похищенного денежные средства, потратить на личные нужды. Во исполнение задуманного, во второй декаде февраля 2012 год, в неустановленный предварительным расследованием день, в период с 22:00 до 23:50, Деменева А.В., имея корыстный умысел, направленный на хищение имущества ФИО7, воспользовавшись тем, что запорные устройства на входных дверях в коммунальную квартиру по <адрес>38 <адрес>, принадлежащей ФИО7, находятся в неисправном состоянии, незаконно с целью кражи, проникла в жилище ФИО7, расположенное по вышеуказанному адресу, откуда действуя умышленно, тайно, с корыстной целью похитила кровать на сумму 15 000 рублей, и ковролин на сумму 2 700 рублей. Всего Деменева А.В. похитила имущество, принадлежащее ФИО7 на общую сумму 17 700 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, после чего вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. На стадии предварительного расследования Деменева А.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке судебного разбирательства, которое она в судебном заседании поддержала и при этом пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением и свою вину в инкриминируемых ей деяниях она признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимая Деменева А.В. заявила, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке судебного разбирательства, она заявила добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Кузнечевский Д.М. заявил, что он как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Деменевой А.В. в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Герман О.В. в судебном заседании заявила, что, по её мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Деменевой А.В. в особом порядке судебного разбирательства, и она против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке не возражает. Потерпевшие ФИО5, ФИО7 в судебное заседание не явились, представив в суд заявления (л.д. 234, 235), в которых изложили свои согласия на рассмотрение уголовного дела в отношении Деменевой А.В. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, заслушав позиции сторон по уголовному делу и по заявленному подсудимой Деменевой А.В. ходатайству, учитывая, что составы преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, допускают рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Деменевой А.В. в особом порядке судебного разбирательства не возражают, а также то, что подсудимая Деменева А.В. заявила о полном своём согласии с предъявленным ей обвинением. Поэтому суд считает возможным рассмотрение уголовного дела по обвинению Деменевой А.В. и постановление в отношении неё приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд считает, что предъявленное Деменевой А.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, а её действия квалифицируются по эпизоду хищения имущества у ФИО5 по ст. 158 ч. 1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) и по эпизоду хищения имущества у ФИО7 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой и её отношение к совершённым преступлениям, признание ею своей вины. Кроме этого в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Деменевой А.В. суд признаёт то, что она в содеянном раскаялась, наличие у неё явки с повинной (л.д. 169), полное возмещение причинённого ею ущерба, наличие удовлетворительных характеристик. В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимой Деменевой А.В. суд признаёт наличие в её действиях признаков рецидива преступлений. Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, а также учитывая её явную склонность к совершению уголовно-наказуемых деяний, суд считает возможным и необходимым назначить Деменевой А.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с применением требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, с учётом её материального положения, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, как наиболее справедливое, соразмерное содеянному и дающее возможность прервать её преступную деятельность. Оснований, при избрании подсудимой Деменевой А.В. меры наказания, для применения требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также для изменения категории преступлений в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, по мнению суда, не имеется. При назначении наказания по настоящему приговору не подлежит учёту приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в настоящее время он в законную силу не вступил. Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать ДЕМЕНЕВУ АНАСТАСИЮ ВАЛЕРЬЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказания: - по ст. 158 ч. 1 УК РФ, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ШЕСТЬ месяцев. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ДВА года, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательно к отбытию ДЕМЕНЕВОЙ АНАСТАСИИ ВАЛЕРЬЕВНЕ назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ДВА года ДВА месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Срок отбытия наказания в отношении Деменевой А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Деменевой А.В. подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения в отношении подсудимой Деменевой А.В., оставить прежнею, заключение под стражей. Вещественные доказательства, кровать, ковролин, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, оставить по месту их нахождения, в распоряжение собственника. Вещественное доказательство, сотовый телефон «Самсунг С3200», хранящийся у потерпевшего ФИО5, оставить по месту его нахождения, в распоряжение собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший, а лицом содержащимся под стражей, в течение того же срока с момента получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимой Деменевой А.В. право заявления, в течение 10 дней, ходатайства, об её участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела. Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Копия верна Судья Семёнов В.В.