ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Серов 9 июля 2012 года. Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В., с участием: государственного обвинителя Новосёловой Я.В., защитника Никитиной Я.В., представившей ордер серии А<адрес> удостоверение №, при секретаре Максимовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-309, по обвинению: ДУБОВСКИХ АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА уроженца <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>«<адрес> ранее судимого: -ДД.ММ.ГГГГ суд <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 6 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ указом Президента РФ о помиловании срок наказания снижен до 4 лет лишения сво- боды, освобождён условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ постанов- лением Новолялинского суда на 1 го<адрес> месяцев. -ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 162 ч. 1, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с 23.05. 2012 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ Дубовских А.В. совершил открытое хищение чужого имущества в <адрес>, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17:00 по 18:00, Дубовских А.В., находясь на <адрес>, нуждаясь в денежных средствах, решил совершить открытое хищение денежных средств у продавца торгового павильона, расположенного по <адрес>, принадлежащего ИП ФИО6. Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17:00 до 18:00, Дубовских А.В., преследуя корыстный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, зашёл в коммерческий киоск ИП «ФИО6», расположенный по <адрес>, с целью подавления возможного сопротивления со стороны продавца киоска ФИО7 и обеспечения беспрепятственного завладения денежными средствами, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, взял за правую руку ФИО7 и с усилием завёл её за спину, отчего ФИО7 испытала физическую боль. В продолжение своих преступных намерений, направленных на открытое хищение денежных средств, Дубовских А.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, рукой обхватил за грудь ФИО7 с силой сдавил и удерживая ФИО7, причиняя ей физическую боль и страдания, потребовал у ФИО7 выдать ему, имеющихся в торговом павильоне, денежные средства. ФИО7 в силу сложившихся обстоятельств, а именно невозможности позвать на помощь, и видя агрессивно настроенного Дубовских А.В., выдала Дубовских А.В. денежную выручку в размере 4 550 рублей, принадлежащие ИП «ФИО6». Дубовских А.В., действуя умышленно, открыто, с корыстной целью, похитил денежные средства в размере 4 550 рублей принадлежащие ИП «ФИО6», с похищенными денежными средствами Дубовских А.В. с места совершения преступления скрылся, обратив денежные средства в свою собственность. На стадии предварительного расследования Дубовских А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержал и при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и свою вину в инкриминируемом ему деянии он признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимый Дубовских А.В. заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, он заявил добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Новосёлова Я.В. заявила, что она как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Дубовских А.В. в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Никитина Я.В. в судебном заседании заявила, что, по её мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Дубовских А.В. в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО6, ФИО7 в судебное заседание не явились, представив в суд заявления, в которых они изложили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Дубовских А.В. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, рассмотрев уголовное дело и заслушав заявленное подсудимым Дубовских А.В. ходатайство, позиции участников процесса по нему, учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, допускает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Дубовских А.В. в особом порядке судебного разбирательства не возражают, а также то, что подсудимый Дубовских А.В. заявил о своём полном согласие с предъявленным ему обвинением. Поэтому суд считает возможным рассмотрение уголовного дела по обвинению подсудимого Дубовских А.В. и постановление в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд считает, что предъявленное Дубовских А.В. обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, квалифицируются по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабёж), совершённое с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Дубовских А.В. суд признаёт то, что он свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие у него явки с повинной (л.д. 87), наличие на иждивении двоих малолетних детей, полное возмещение причинённого ущерба, то, что он является ветераном боевых действий на Северном Кавказе. В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого Дубовских А.В. суд признаёт то, что в его действиях имеются признаки особо опасного рецидива преступлений. Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отягчающих наказание подсудимого, а также учитывая его явную склонность к совершению уголовно-наказуемых деяний, дерзость совершённого им преступления, его направленность против личности человека, суд считает возможным и необходимым назначить Дубовских А.В. наказание, с учётом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы, с учётом его материального положения, без назначения дополнительного наказания, в виде штрафа, и с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, как наиболее справедливое, соразмерное совершённому преступлению, позволяющее прервать его преступную деятельность и осуществлять за ним дополнительный контроль после его освобождения из мест лишения свободы. Оснований, при избрании меры наказания подсудимому Дубовских А.В., для применения требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, по мнению суда, не имеется. Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать ДУБОВСКИХ АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ТРИ года, без штрафа и с ОГРАНИЧЕНИЕМ СВОБОДЫ, на срок ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбытия наказания в отношении подсудимого Дубовских А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении подсудимого Дубовских А.В., оставить прежнею, заключение под стражей. При отбывании Дубовских А.В. наказания в виде ограничения свободы, установить осужденному ограничения в виде: - не менять место жительства или пребывания (<адрес> «а»-64), без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. - не выезжать за пределы территории муниципального образования Серовский городской округ, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. - регулярно, не менее двух раз в месяц, регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. - не уходить с места постоянного жительства (<адрес> ночное время с 22:00 до 6:00, если это не связано с постоянной трудовой деятельностью. Контроль за поведением Дубовских А.В. в период отбытия им наказания в виде ограничения свободы, возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства, денежные средства в сумме 4550 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, оставить по месту их нахождения, в распоряжение собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший, а лицом, содержащимся под стражей, в течение того же времени с момента получения им копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимому Дубовских А.В. право на заявление, в течение 10 дней, ходатайства об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела. Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Копия верна Судья Семёнов В.В.