приговор в отношении Трухина



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серов 9 июля 2012 года.

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя Новосёловой Я.В.,

защитника Тихоновой М.Г., представившего ордер серии А<адрес> удостоверение ,

при секретаре Максимовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-305, по обвинению:

ТРУХИНА СЕРГЕЯ РАВИЛЬЕВИЧА уроженца <адрес>

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

<адрес> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ суд <адрес> по ст. 111 ч. 4 УК, с учётом

изменений внесённых постановлением Президиума Сверд-

ловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, к 11 годам 4

месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию

наказания ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с

ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмот-

ренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Трухин С.Р. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18:45 до 19:15, в неустановленное точное предварительным расследованием время, Трухин С.Р. вместе с неустановленным предварительным расследованием лицом, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, находились во дворе <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, неустановленное предварительным расследованием лицо, уголовное преследование в отношении которых выделено в отдельное производство, нуждаясь в денежных средствах, предложило Трухину С.Р. незаконно проникнуть в <адрес>, откуда совершить хищение чужого имущества. Трухин С.Р. на указанное предложение ответил согласием. Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18:45 до 19:15, Трухин С.Р. совместно с неустановленным предварительным расследованием лицом, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью кражи пришли к жилищу ФИО5, расположенному по <адрес>, где Трухин С.Р. и неустановленное предварительным расследованием лицо, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, совместными действиями, сняв крепления, выставили стекло в оконной раме дома, расположенного по вышеуказанному адресу. После чего Трухин С.Р. и неустановленное предварительным расследованием лицо, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, с корыстной целью, незаконно, через окно проникли в <адрес>, откуда Трухин С.Р. вместе со своим соучастником, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно, с корыстной целью, совместными действиями похитили принадлежащее ФИО5 имущество: компьютер в сборе: системный блок, монитор, компьютерную мышь, клавиатуру общей стоимостью 7 500 рублей и сабвуфер с 5 колонками общей стоимостью 2 500 рублей. Всего Трухин С.Р. совместно с неустановленным предварительным расследованием лицом, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, совершили хищение имущества потерпевшей ФИО5 на общую сумму 10 000 рублей, после чего вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.

На стадии предварительного расследования Трухин С.Р. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал и при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и свою вину в инкриминируемом ему деянии он признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимый Трухин С.Р. заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, он заявил добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Новосёлова Я.В. заявила, что она как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Трухина С.Р. в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Тихонова М.Г. в судебном заседании заявила, что, по её мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Трухина С.Р. в особом порядке судебного разбирательства, и она против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке не возражает.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, представив в суд заявление (л.д. 134), в котором изложила своё согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Трухина С.Р. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, заслушав позиции сторон по уголовному делу и по заявленному подсудимым Трухиным С.Р. ходатайству, учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, допускает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Трухина С.Р. в особом порядке судебного разбирательства не возражают, а также то, что подсудимый Трухин С.Р. заявил о полном своём согласии с предъявленным ему обвинением. Поэтому суд считает возможным рассмотрение уголовного дела по обвинению Трухина С.Р. и постановление в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд считает, что предъявленное Трухину С.Р. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия квалифицируются по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и его отношение к совершённому преступлению, признание им своей вины.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Трухина С.Р. суд признаёт то, что он в содеянном раскаялся, наличие положительной характеристики.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого Трухина С.Р. суд признаёт наличие в его действиях признаков опасного рецидива преступлений.

Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а также учитывая его явную склонность к совершению уголовно-наказуемых деяний, суд считает возможным и необходимым назначить Трухину С.Р. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с применением требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, с учётом его материального положения, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, как наиболее справедливое, соразмерное содеянному, дающее возможность прервать его преступную деятельность. Оснований, при избрании меры наказания подсудимому Трухину С.Р., для применения требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ТРУХИНА СЕРГЕЯ РАВИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ТРИ года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Срок отбытия наказания в отношении Трухина С.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении подсудимого Трухина С.Р., оставить прежнею, заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший, а лицом, содержащимся под стражей, в течение того же срока с момента получения им копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимому Трухину С.Р. право на заявление, в течение 10 дней, ходатайства, об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Копия верна Судья

Семёнов В.В.