ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Серов 11 июля 2012 года Свердловская область Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Хабарова Н.В., с участием государственного обвинителя Дульцева А.В., подсудимого Лобанова Д.А., защитника - адвоката Пальшина М.В., при секретаре Хомяковой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-312/2012 в отношении Лобанова Дениса Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом <адрес> по статье 158 части третьей УК России к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободившегося условно-досрочно на 5 месяцев 20 дней; содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части третьей статьи 158 и частью первой статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Лобанов Д.А. совершил два преступления в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. 1. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11-00 до 12-00 Лобанов Д.А. пришел к <адрес>, рукой выломал фанеру в окне пристроя, через окно проник в сени, вырвал запорные устройства на двери квартиры, после чего незаконно с целью кражи проник в жилище ФИО7, откуда умышленно тайно похитил: ДВД-плеер в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 300 рублей, телевизор стоимостью 500 рублей. 10 дисков на сумму 1000 рублей, куртку стоимостью 2500 рублей, брюки стоимостью 1000 рублей, продукты питания на сумму 929 рублей, часы стоимостью 300 рублей, наушники стоимостью 200 рублей, зарядное устройство стоимостью 100 рублей, тюбик зубной пасты стоимостью 35 рублей, зубную щетку стоимостью 10 рублей, а всего имущества на общую сумму 6874 рубля, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму. 2. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17-00 до 18-00 Лобанов Д.А., находясь в <адрес>, действуя умышленно, тайно, похитил монитор «Samsung» стоимостью 2500 рублей, принтер «НР» стоимостью 1500 рублей, а всего имущества на общую сумму 4000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Лобанов Д.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства дела, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального вида и размера наказания. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Дульцев А.В., защитник Пальшин М.В. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Лобанова Д.А. в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО7 и ФИО1, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явились, обратились к суду с заявлением о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласны (т.2 л.д. 73, 74). Учитывая ходатайство подсудимого, соблюдение всех иных условий, предусмотренных главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Лобанову Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лобанова Д.А. правильно квалифицированы по пункту «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в жилище (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) и по части первой статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ). В соответствие со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Лобанову Д.А. суд учитывает характер и степень опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил два преступления – тяжкое и небольшой тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности (т.2 л.д.42), характеризуется положительно (т.2 л.д.43, 44), не состоит на учете у нарколога и психиатра (т.2 л.д.41). В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, активное способствование расследованию преступлений, принятие мер к возврату имущества, добытого преступным путем, явки с повинной (т.2 л.д.2, 21), в качестве отягчающего наказания обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Лобанова Д.А. опасного рецидива преступлений – ранее он судим за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершает умышленное тяжкое преступление. С учетом вышесказанного, а также учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о необходимости назначения Лобанову Д.А. наказания в виде лишения свободы с применением статьи 62 части пятой Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом указанных обстоятельств, личности Лобанова Д.А., наличия опасного рецидива преступлений, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Сучетом материального положения подсудимого суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения части шестой статьи 15, статей 64, 68 части третей и 73 УК Российской Федерации не имеется. Разрешая гражданский иск потерпевшей ФИО1 суд в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации считает необходимым удовлетворить в полном объеме, так как ущерб причинен преступными действиями Лобанова Д.А., исковые требования признаны им в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 301-304, 307-309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лобанова Дениса Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью третьей пунктом «а» и статьей 158 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: - по статье 158 части третьей пункту «а» УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (восемь) месяцев с ограничением свободы на срок 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев без штрафа; При отбытии наказания в виде ограничения свободы установить следующие ограничения и возложить следующие обязанности: не уходить из дома в ночное время (с 22-00 до 06-00); не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа; являться в специализированный государственный орган для регистрации не реже 4 раз в месяц; не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях. - по статье 158 части первой УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев. В соответствие со статьями 69 частями третьей и четвертой УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения основных наказаний и полного присоединения дополнительного наказания, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев. При отбытии наказания в виде ограничения свободы установить Лобанову Д.А. следующие ограничения и возложить следующие обязанности: не уходить из дома в ночное время (с 22-00 до 06-00); не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа; являться в специализированный государственный орган для регистрации не реже 4 раз в месяц; не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях. Меру пресечения в отношении Лобанова Д.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы, с учетом зачета времени предварительного содержания под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Лобанова Дениса Александровича в пользу ФИО1 4000 (четыре тысячи) рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением. Вещественное доказательство – ДВД-плеер, диски, телевизор, брюки, куртку, лопатку, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, оставить по месту нахождения в распоряжении собственника. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.