приговор в отношении Шишкиной



№ 1-242\2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Серов «04» июля 2012 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Коваленко О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Долматова А.В.,

подсудимой Шишкиной Ольги Алексеевны,

защитника Швецовой А.С., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Симоненковой С.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ШИШКИНОЙ ОЛЬГИ АЛЕКСЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом (с учетом Постановления президиума Свердловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по части 3 статьи 30 части 1 статьи 228.1, пункту «б» части 2 статьи 228.1, части 1 статьи 228, части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с частью 3 статьи 69 настоящего кодекса к лишению свободы сроком на 5 лет 6 месяцев; освобожденной ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Пригородного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 9 месяцев 16 дней; содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьёй 232 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шишкина О.А. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено ею в городе Серове при следующих обстоятельствах:

Проживая временно в <адрес>, подсудимая Шишкина О.А., осознавая противоправность своих действий, в период с начала февраля 2012 года до ДД.ММ.ГГГГ незаконно, умышленно, систематически, то есть более двух раз, предоставляла квартиру своим знакомым ФИО5, ФИО6, ФИО7 и иным лицам, являющимися активными потребителями наркотических средств, с целью совместного приготовления и потребления наркотических средств, тем самым организовала и содержала у себя в квартире притон.

Так, в период времени с начала февраля 2012 года до ДД.ММ.ГГГГ Шишкина О.А. умышленно, неоднократно, не менее шести раз для употребления наркотических средств предоставляла квартиру по вышеуказанному адресу своему знакомому ФИО5, при этом незаконно, используя необходимые ингредиенты и лекарственный препарат путем термической обработки получали наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин и кодеин, которые совместно с ФИО5 и другими лицами употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев, получая наркотическое опьянение.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, Шишкина О.А. умышленно, дважды с целью совместного употребления наркотических средств предоставляла квартиру по вышеуказанному адресу своей знакомой ФИО6, при этом незаконно, совместно, используя необходимые ингредиенты и лекарственный препарат путем термической обработки получали наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин и кодеин, которые совместно с ФИО6 и другими лицами употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев, получая наркотическое опьянение.

Также в начале февраля 2012 года и в середине февраля 2012 года Шишкина О.А. умышленно, дважды для совместного употребления наркотических средств предоставляла квартиру по вышеуказанному адресу знакомому ФИО7, при этом незаконно, совместно, используя необходимые ингредиенты и лекарственный препарат путем термической обработки получали наркотические средства, в состав которых входит дезоморфин и кодеин, которые совместно со ФИО7 и другими лицами употребляли путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев, получая наркотическое опьянение.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время сотрудниками Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков в ходе осмотра квартиры по месту жительства Шишкиной О.А. были обнаружены и изъяты предметы, предназначенные для изготовления и употребления наркотических средств: страница газеты с наслоениями вещества белого цвета; керамическая тарелка с наслоениями вещества белого цвета; лезвие от безопасной бритвы и два фрагмента лезвий от безопасной бритвы с наслоениями вещества коричневого цвета; бутылка с наслоениями вещества белого цвета; две стеклянные рюмки с наслоениями вещества коричневого цвета; картонная коробка от спичек, содержащая лезвие от безопасной бритвы и один фрагмент лезвия от бритвы без видимых наслоений.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в веществе в виде наслоений на внутренних поверхностях двух стеклянных рюмок выявлено содержание наркотического средства – дезоморфин в следовых количествах. В веществе в виде наслоений на поверхностях страницы газеты, внутренних поверхностях тарелки и поверхностях находившихся в тарелке лезвия и двух фрагментов лезвий от бритвы выявлено содержание наркотического средства – кодеин в следовых количествах.

Подсудимая Шишкина О.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласилась, вину признала, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснила, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2\3 максимального вида и размера наказания.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Долматов А.В., защитник Швецова А.С. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимой Шишкиной О.А. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимой Шишкиной О.А., признание ею своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимой Шишкиной О.А., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Шишкиной О.А. правильно квалифицированы по статье 232 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой Шишкиной О.А., суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, что связано с незаконным оборотом наркотических средств и представляет особую общественную опасность.

Как смягчающие наказание Шишкиной О.А. обстоятельства, суд учитывает признание ею вины, явку с повинной, наличие на иждивении ребенка-инвалида, а также состояние её здоровья – наличие тяжелых заболеваний.

В качестве отягчающего наказание Шишкиной О.А. обстоятельства, суд учитывает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимой Шишкиной О.А., которая по месту жительства участковым уполномоченным органа внутренних дел характеризуется отрицательно, по месту регистрации появляется редко, соседями по месту регистрации характеризуется положительно, не состоит на учете у нарколога и психиатра, неоднократно привлекалась к административной ответственности.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Шишкиной О.А. наказание в соответствии с требованиями части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, а с учетом установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным применить требования части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в виде реального лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, способное оказать влияние на её исправление и перевоспитание.

Оснований для применения при назначении наказания Шишкиной О.А. статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также части 6 статьи 15 настоящего кодекса, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304, 307, 308, 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШИШКИНУ ОЛЬГУ АЛЕКСЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шишкиной О.А. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Шишкиной О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: две стеклянные рюмки, страницу газеты, керамическую тарелку, лезвия от безопасной бритвы и два фрагмента лезвий от безопасной бритвы, бутылку полимерную с крышкой, картонную коробку от спичек, содержащую лезвие от безопасной бритвы и один фрагмент лезвия от бритвы, хранящиеся в камере хранения Серовского МРО УФСКН России по <адрес> - уничтожить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением оснований, указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а Шишкиной О.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы Шишкина О.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А.КОВАЛЕНКО

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.